Екатеринбург |
|
07 июля 2021 г. |
Дело N А07-17166/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 июня 2021 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июля 2021 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Тихоновского Ф.И.,
судей Соловцова С.Н., Столяренко Г. М.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фреон" (далее - общество "Фреон", должник) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2021 по делу N А07-17166/2020 Арбитражного суда Республики Башкортостан.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения данной информации на официальном сайте Арбитражного суда Уральского округа в сети "Интернет", в судебное заседание в суд округа не явились, явку своих представителей не обеспечили.
От общества "Фреон" и Матвеева Алексея Николаевича поступили ходатайства о рассмотрении кассационной жалобы без их участия. Ходатайства судом рассмотрены и удовлетворены на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11.08.2021 по заявлению Матвеева А.Н. возбуждено производство по делу N А07-17166/2020 о несостоятельности (банкротстве) общества "Фреон".
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 08.12.2020 производство по делу о признании должника несостоятельным (банкротом) прекращено.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2021 определение суда от 08.12.2020 отменено; дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Не согласившись с постановлением от 23.04.2021, общество "Фреон" обратилось в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой. В обоснование доводов жалобы кассатор указывает на то, что заявление Матвеева А.Н. о готовности финансировать процедуру банкротства должника не может быть приято во внимание, поскольку целью процедуры банкротства является не возмещение судебных расходов арбитражного управляющего, а удовлетворение требований кредиторов. Кроме того, судом апелляционной инстанции неправомерно не дана оценка доказательствам отсутствия у должника имущества, достаточного для возмещения расходов по делу о банкротстве. Помимо изложенного, общество "Фреон" считает, что вопрос о финансировании процедуры уже был рассмотрен в рамках дела N А07-1117/2016, Матвеев А.Н. был включен в числе кредиторов по данному делу, в связи с чем производство по настоящему делу было правомерно прекращено. При этом, прекращение производства по делу не нарушает права кредиторов, в частности Матвеева А.Н., поскольку у кредиторов имеется право обратиться в суд с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Поступившие от общества "Фреон" 28.06.2021 дополнения к кассационной жалобе к материалам кассационного производства не приобщаются, поскольку в нарушение норм статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств их заблаговременного направления лицам, участвующим в деле о банкротстве, и лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве. В связи с тем, что дополнения поданы в электронном виде через систему "Мой арбитр", то таковые фактическому возврату на бумажном носителе, лицу его представившему, не подлежат.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в порядке, предусмотренном статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов кассационной жалобы.
Как установлено судами и следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.02.2016 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Связьстройинтелсервис" (далее - общество "Связьстройинтелсервис") возбуждено дело N А07-1117/2016 о несостоятельности (банкротстве) общества "Фреон".
Решением арбитражного суда от 29.03.2016 общество "Фреон" признано несостоятельным (банкротом) как ликвидируемый должник; в отношении должника открыта процедура конкурсного производства.
Общество "Связьстройинтелсервис" 22.01.2020 обратилось в арбитражный суд с заявлением о прекращении производства по делу о банкротстве общества "Фреон", в котором сослалось на то, что средства, достаточные для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, у должника отсутствуют; общество "Связьстройинтелсервис" как заявитель по делу о банкротстве отказалось от финансирования соответствующей процедуры.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.03.2020 в удовлетворении заявления общества "Связьстройинтелсервис" отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2020 определение суда первой инстанции отменено, производство по делу о банкротстве общества "Фреон" прекращено.
Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 29.09.2020 года постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2020 по делу N А07-1117/2016 Арбитражного суда Республики Башкортостан оставлено без изменения.
В ходе рассмотрения дела N А07-1117/2016 суды пришли к выводу об отсутствии средств (имущества) должника, за счет которых возможно удовлетворение требований кредиторов, выплата вознаграждения конкурсному управляющему и возмещение иных судебных расходов; признали недоказанной вероятность соответствующих поступлений в размере, достаточном для осуществления указанных расходов и расчетов с кредиторами. При этом суды приняли во внимание, что какого-либо имущества (движимого и недвижимого) у должника не имеется, дебиторская задолженность в сумме более 82 млн руб. не реализована ввиду отсутствия заявок на торгах, конкурсные кредиторы отказались от предложение конкурсного управляющего принять в счет погашения задолженности данные права (требования); намерение финансировать дальнейшие мероприятия конкурсного производства конкурсными кредиторами не выражено. Суды заключили, что имеются основания для прекращения производства по делу о банкротстве в связи с невозможностью проведения требуемых в силу закона мероприятий, поскольку не имеется средств для их финансирования, в том числе для выплаты вознаграждения конкурсному управляющему.
Прекращая производство по настоящему делу о банкротстве, применительно к пункту 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), суд первой инстанции исходил из того, что вопрос о возможности финансирования процедуры уже был рассмотрен в рамках дела N А07-1117/2016, в котором Матвеев А.Н. был включен в число кредиторов.
Суд апелляционной инстанции, пересмотрев дело в порядке апелляционного производства по имеющимся в материалах дела доказательствам, не согласился с выводами суда первой инстанции, определение от 08.12.2020 отменил и направил вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При этом апелляционный суд руководствовался следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве, в том числе в случае отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом.
При наличии письменного согласия участвующего в деле лица на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке. В отсутствие такого согласия либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Согласно абзацу 18 пункта 17 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.07.2020 заявитель по делу о банкротстве имеет особый статус, предполагающий иной объем прав и обязанностей по сравнению с обычными кредиторами должника (обязанность возместить расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг привлекаемых ими лиц в случае отсутствия средств у должника (пункт 3 статьи 59 Закона о банкротстве), право самостоятельно выдвинуть дополнительные требования к кандидатуре арбитражного управляющего (пункт 3 статьи 20.2 Закона о банкротстве) и др.)
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь вышеуказанными нормами права и разъяснениями, учитывая, что в рамках настоящего дела о банкротстве Матвеевым А.Н. представлены сведения о наличии имущества как для ведения процедуры банкротства, так и для обеспечения частичного погашения требований конкурсных кредиторов, кроме того, им дано согласие финансировать процедуру банкротства должника в случае отсутствия у должника необходимых для этого средств, сделал вывод об отсутствии оснований для прекращения производства по настоящему делу о банкротстве общества "Фреон" по основанию, предусмотренному абзацем 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Кроме того, апелляционный суд отметил наличие иных оснований для возможности прекращения производства по делу по сравнению с первым делом о банкротстве, поскольку Матвеев А.Н. является новым заявителем по делу о банкротстве должника и имеет особый статус как заявителя по делу о банкротстве.
Судом апелляционной инстанции правильно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана надлежащая правовая оценка, верно применены нормы материального права, регулирующие спорные отношения.
Доводы кассационной жалобы судом округа отклоняются, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом апелляционной инстанции норм права и сводятся лишь к переоценке установленных по делу обстоятельств. Суд округа полагает, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, судом апелляционной инстанции установлены, все доказательства исследованы и оценены согласно требованиям статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для переоценки доказательств и сделанных на их основании выводов у суда округа не имеется (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного, обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьей 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2021 по делу N А07-17166/2020 Арбитражного суда Республики Башкортостан оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фреон" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ф.И. Тихоновский |
Судьи |
С.Н. Соловцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно абзацу 18 пункта 17 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.07.2020 заявитель по делу о банкротстве имеет особый статус, предполагающий иной объем прав и обязанностей по сравнению с обычными кредиторами должника (обязанность возместить расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг привлекаемых ими лиц в случае отсутствия средств у должника (пункт 3 статьи 59 Закона о банкротстве), право самостоятельно выдвинуть дополнительные требования к кандидатуре арбитражного управляющего (пункт 3 статьи 20.2 Закона о банкротстве) и др.)
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь вышеуказанными нормами права и разъяснениями, учитывая, что в рамках настоящего дела о банкротстве Матвеевым А.Н. представлены сведения о наличии имущества как для ведения процедуры банкротства, так и для обеспечения частичного погашения требований конкурсных кредиторов, кроме того, им дано согласие финансировать процедуру банкротства должника в случае отсутствия у должника необходимых для этого средств, сделал вывод об отсутствии оснований для прекращения производства по настоящему делу о банкротстве общества "Фреон" по основанию, предусмотренному абзацем 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 7 июля 2021 г. N Ф09-5067/21 по делу N А07-17166/2020
Хронология рассмотрения дела:
23.04.2025 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3684/2025
04.04.2025 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5067/2021
17.12.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15990/2024
21.11.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13437/2024
10.06.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6478/2024
06.06.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7927/2024
17.04.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4776/2023
14.04.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3728/2023
14.04.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4771/2023
06.03.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5067/2021
27.12.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16606/2022
06.12.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15255/2022
02.11.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5067/2021
27.10.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5067/2021
05.09.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7898/2022
21.03.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-147/2022
16.03.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-153/2022
30.11.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14231/2021
24.08.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10214/2021
13.08.2021 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-17166/20
07.07.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5067/2021
23.04.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-882/2021