• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 августа 2011 г. N Ф06-7046/11 по делу N А72-7643/2006

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обращение лица, привлеченного арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него полномочий в деле о банкротстве, в арбитражный суд с заявлением о взыскании с должника, заявителя, собственника имущества, участников стоимости оказанных услуг в порядке распределения судебных расходов в деле о банкротстве, не противоречит выводам, изложенным в пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91.

...

Учитывая факт завершения конкурсного производства, а следовательно - отсутствия у должника имущества для исполнения обязательств по оплате услуг оценщика, суды правомерно отнесли данные судебные расходы на заявителя в деле о банкротстве - Федеральную налоговую службу, как это установлено пунктом 3 статьи 59 Закона о банкротстве.

Доводы Федеральной налоговой службы о необходимости отнесения стоимости оказанных Фоминовым П.А. услуг на конкурсного управляющего не соответствуют статье 59 Закона о банкротстве, которая не предусматривает отнесения судебных расходов в деле о банкротстве на арбитражного управляющего.

Оснований для отмены обжалованных судебных актов, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, судебная коллегия не находит.

Вместе с тем уполномоченный орган не лишен права предъявить арбитражному управляющему иск о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением последним его обязанностей (пункт 3 статьи 20.4 Закона о банкротстве)."