• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29 февраля 2012 г. N Ф06-639/12 по делу N А55-9007/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Очередное собрание кредиторов было фактически проведено более чем через 5 месяцев (05.08.2011), т.е. с нарушением норм статьи 143 Закона о банкротстве.

Оценив обстоятельства дела, руководствуясь нормами Закона о банкротстве и, удовлетворяя жалобу уполномоченного органа, суд апелляционной инстанции правомерно исходил из того, что нарушение конкурсным управляющим периодичности проведения собраний кредиторов должника не позволяет своевременно осуществлять контроль за деятельностью конкурсного управляющего и ходом процедуры конкурсного производства, что свидетельствует о нарушении прав и законных интересов кредиторов.

...

В случае отсутствия имущества у должника, достаточного для покрытия расходов на процедуру банкротства, арбитражный управляющий должен поставить перед арбитражным судом вопрос о необходимости прекращения производства по делу на основании пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.

Вместе с тем, данные обстоятельства не позволяют конкурсному управляющему самоустраниться от выполнения возложенных на него обязанностей по проведению процедуры конкурсного производства, и, в том числе, проведению собраний кредиторов один раз в три месяца и представления отчетов о своей деятельности.

Кроме того, судом апелляционной инстанции отмечено, что арбитражный суд первой инстанции вправе самостоятельно рассмотреть данный вопрос с учетом разъяснений, данных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67."