|
г. Казань |
|
|
12 апреля 2012 г. |
Дело N А55-10763/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 апреля 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Савкиной М.А.,
судей Герасимовой Е.П., Ивановой А.Г.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Балахновой Т.Г., Брик Е.Ю.,
на определение Арбитражного суда Самарской области от 21.11.2011 (судья Исаев А.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2012 (председательствующий судья Садило Г.М., судьи Радушева О.Н., Серова Е.А.)
по делу N А55-10763/2010
по заявлению Карповой И.В., Балахновой Т.Г., Брик Е.Ю., Грошевой А.В. о включении требований в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Кросс" о передаче жилых помещений,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Самарской области от 20.05.2010 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Кросс", г. Самара (далее - ООО "Кросс", должник).
Определением Арбитражного суда Самарской области от 24.11.2010 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим должника назначен Государев Сергей Олегович.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 21.04.2011 в отношении должника введена процедура внешнего управления, внешним управляющим должника назначен Государев Сергей Олегович.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 27.09.2011 в отношении ООО "Кросс" применены правила параграфа 7 главы 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Карпова Ирина Владимировна, Балахнова Татьяна Геннадьевна, Брик Елена Юрьевна, Грошева Алла Васильевна (далее - заявители, кредиторы) обратились в Арбитражный суд Самарской области с заявлениями, в которых просили о включении в реестр требований кредиторов требований о передаче жилых помещений должника объекта недвижимости - квартир.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 21.11.2011 в удовлетворении заявления Балахновой Т.Г., Грошевой А.В., Брик Е.Ю., Карповой И.В., отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2012 определение Арбитражного суда Самарской области от 21.11.2011 оставлено без изменения.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, Балахнова Т.Г. и Брик Е.Ю. обратились в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просят судебные акты отменить, принять новое решение, поскольку считают, что судебные акты являются незаконными, нарушающими их права.
Проверив законность обжалованных судебных актов в порядке, установленном статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
По правилам пункта 1 статьи 201.4 Закона о банкротстве, с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. При этом кредитором может быть предъявлено как денежное требование, так и требование о передаче жилых помещений.
В соответствии с пунктом 1 статьи 201.6 Закона о банкротстве, требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
Согласно пунктам 2, 3 статьи 201.6 Закона о банкротстве арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть представлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
В соответствии с пунктами 4, 5 статьи 100 Закона о банкротстве суд проверяет обоснованность соответствующих требований кредиторов и доказательства уведомления других кредиторов о предъявлении таких требований.
Отказывая в признании требований обоснованными, суды первой и апелляционной инстанций установили, что поскольку должник фактически утратил право собственности на спорные жилые помещения, при этом объекты находятся в собственности у заявителей, требования о передаче жилых помещений являются фактически погашенными.
Из материалов дела следует, что между заявителями и должником были заключены договора о долевом участии в строительстве жилого дома: договор от 05.05.2010 N 186, от 30.05.2006 N 189 между ООО "Кросс" и Брик Е.Ю., от 01.06.2010 N 209, договор о переуступке доли 209/1 от 10.12.2010 между ООО "Кросс" и Грошевой А.В., от 03.09.2003 N 64 между ООО "Кросс" и Карповой И.В., от 28.12.2009 N 176 между ООО "Кросс" и Балахновой Т.Г., по условиям которых заявитель обязался внести денежные средства должнику, должник обязался по окончании строительства передать заявителям квартиры в строящемся доме.
Судами было установлено, что заявители выполнили свои обязательства в полном объеме, инвестировав денежные средства в строительство жилого дома. Должник обязательства перед заявителями в виде передачи им объекта недвижимости не осуществил, что не оспаривается должником.
Решениями Красноглинского суда Самарской области
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.