• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21 августа 2012 г. N Ф06-5184/12 по делу N А57-14324/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Право лица на возмещение убытков в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть ограничено только законом и договором. Договор снабжения тепловой энергией от 24.10.2009 N ТМС-4/09 не содержит указанных ограничений. Вышеуказанное постановление и постановление Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 06.11.2009 N 22/7 во-первых, не являются законами или нормативными актами гражданского законодательства, а во-вторых, устанавливают порядок компенсации выпадающих расходов, а не ограничивают возмещение убытков.

...

В ходе судебного разбирательства истец в качестве доказательства объема поставленной тепловой энергии ссылался на вступившее в законную силу постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2011 по делу N А57-14481/2010 (оставленное без изменений постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2011 N Ф06-6216/11).

...

Согласно пункту 3.1. статьи 70 Гражданского кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Согласно же части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий."