• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 декабря 2013 г. N Ф06-402/13 по делу N А65-22733/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении заявленных требований в части признания недействительным права собственности КФХ Минеханова М.И. на объект: "Реконструкция орошаемого участка на площади 138 га "Калинина", расположенный по адресу: Республика Татарстан, Тукаевский муниципальный район, Мелекесское сельское поселение н.п. Старые Ерыклы, зарегистрированного Тукаевским отделом Управления Росреестра по Республики Татарстан 06.02.2012 на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 30.12.2009 N RU 16539000-75, выданного Исполкомом, суды, руководствуясь разъяснениями, изложенными в пункте 52 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", правильно исходили из того, что главой КФХ Хайруллиной А.К. избран ненадлежащий способ защиты, поскольку оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество возможно только с использованием установленных гражданским законодательством способов защиты, применяемых с учетом характера и последствий соответствующего правонарушения.

Кроме того, суды первой и апелляционной инстанций, установив, что главой КФХ Минехановым М.И. на государственную регистрацию права собственности на объект: "Реконструкция орошаемого участка на площади 138 га Калинина" были предоставлены все документы, предусмотренные статьями 17, 22.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые соответствовали требованиям, указанным в статье 18 данного закона, пришли к обоснованному выводу о том, что требования главы КФХ Хайруллиной А.К. о признании незаконными действий Тукаевского отдела Управления Росреестра по Республики Татарстан по проведению регистрации за Минехановым М.И. права собственности на указанный объект недвижимости и об исключении (аннулировании) из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи регистрации о данном праве не подлежат удовлетворению."