• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 28 мая 2015 г. N Ф06-25401/15 по делу N А12-24385/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.

...

В рассматриваемом ходатайстве о восстановлении пропущенного срока заявитель ссылается на нахождение в период с 01.05.2015 по 11.05.2015 года включительно на лечении в ООО "Санаторий "Солнечный" г. Кисловодска Ставропольского края.

Указанная причина пропуска срока не может быть признана судом кассационной инстанции уважительной, поскольку срок на обжалование постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2015 истек 12.05.2015, в связи с чем у заявителя была возможность, а именно достаточное количество времени подать кассационную жалобу в установленный законом срок. Кроме того в судебном заседании при рассмотрении апелляционной жалобы заявителя в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде присутствовал представитель индивидуального предпринимателя Сычевой Виктории Борисовны - Эрендженова О.Б.. При таких обстоятельствах заявителю был известен результат рассмотрения апелляционной жалобы."