г. Казань |
|
16 сентября 2019 г. |
Дело N А55-35903/2018 |
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Кормакова Г.А.,
судей Тюриной Н.А., Махмутовой Г.Н.,
при участии представителей:
публичного акционерного общества "Банк ЗЕНИТ" - Кильдяшовой Е.М. доверенность от 15.11.2018 N 640/2018
общества с ограниченной ответственностью "Еврошина" - Медведевой А.В. доверенность от 24.05.2019, Иневаткиной Т.Н. доверенность от 01.07.2019, Марченковой Л.Н. доверенность от 02.08.2019
в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу публичного акционерного общества "Банк ЗЕНИТ"
на определение Арбитражного суда Поволжского округа от 08.08.2019 о прекращении производства по кассационной жалобе (председательствующий судья Федорова Т.Н., судьи Арукаева И.В., Хайбулов А.А.)
по делу N А55-35903/2018
по исковому заявлению Cornea Limited, Китай 737, Hong Kong, Central, Connaught Place 8, Two Exchange Square к обществу с ограниченной ответственностью "Еврошина" (ОГРН 1156313090262, ИНН 6321401118) о взыскании денежных средств
УСТАНОВИЛ:
Cornea Limited, Китай 737, Hong Kong, Central, Connaught Place 8, Two Exchange Square обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Еврошина" (далее - ООО "Еврошина", общество) о взыскании задолженности в размере 37 590 773 долларов США.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 08.04.2019 удовлетворено заявленное в судебном заседании ходатайство сторон об утверждении мирового соглашения и утверждено достигнутое между сторонами мировое соглашение.
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 08.08.2019 производство по кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, - ПАО "Банк ЗЕНИТ" (далее - ПАО "Банк ЗЕНИТ", банк) прекращено применительно к статье 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Не согласившись с вынесенным определением суда, ПАО "Банк ЗЕНИТ" обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с жалобой, в которой просит отменить определение суда кассационной инстанции от 08.08.2019, как нарушающее права и законные интересы банка на судебную защиту.
По мнению ПАО "Банк ЗЕНИТ", суд кассационной инстанции неправомерно прекратил производство по кассационной жалобе, поскольку мировое соглашение затрагивает права и законные интересы банка, как кредитора ООО "Поволжская шинная компания" (далее - ООО"ПШК"), которое находится в стадии реорганизации путем присоединения к ООО "Еврошина".
В предоставленном отзыве на жалобу, ООО"Еврошина" выражает несогласие, с доводами, изложенными в жалобе банка, просит оставить ее без удовлетворения.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель банка поддержал доводы жалобы, представители общества возражали против ее удовлетворения.
Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, предусмотренном статьей 291 АПК РФ, изучив материалы и оценив доводы жалобы, Арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для ее удовлетворения.
Суд кассационной инстанции прекратил производство по кассационной жалобе ПАО "Банк ЗЕНИТ" исходя из следующего.
В силу статьи 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
К названным лицам относятся лица как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Таким образом, обращаясь в арбитражный суд с кассационной жалобой на судебный акт в порядке, предусмотренном статьей 42 АПК РФ, заявитель должен не только обосновать в тексте кассационной жалобы, каким образом нарушены его права обжалуемым судебным актом, но и представить суду соответствующие подтверждающие документы.
В рамках настоящего дела, исследовав материалы дела, суд кассационной инстанции установил, что в разрешенном судом посредством утверждения мирового соглашения гражданско-правовом споре между истцом и ответчиком прямого, связанного с существом спора, материально-правового интереса у ПАО "Банк ЗЕНИТ" не имеется, участником спорных отношений банк не является, определением суда его права или обязанности по отношению к одной из сторон спора не затрагиваются и не устанавливаются, в тексте определения суждения и выводы в отношении данного лица отсутствуют.
Так, суд указал, что на момент обращения ПАО "Банк ЗЕНИТ" с кассационной жалобой, так же, как и на момент вынесения настоящего определения ООО "Еврошина" не реорганизовано, ООО "ПШК" не является правопреемником ООО "Еврошина", ПАО "Банк ЗЕНИТ" не является кредитором по отношению к ООО "Еврошина", следовательно, правовых оснований для обжалования судебного акта об утверждении мирового соглашения, заключенного между ООО "Еврошина" и Компанией Cornea Limited (истцом) у ПАО "Банк ЗЕНИТ" не имеется.
Кроме того, суд кассационной инстанции отметил, что наличие у банка какой-либо заинтересованности в исходе дела само по себе не предоставляет им право оспаривать судебный акт, поскольку по смыслу статьи 42 АПК РФ такое право появляется только у лица, о правах и обязанностях которого суд принял решение.
Таким образом, установив, что обжалуемое определение Арбитражного суда Самарской области от 08.04.2019 не нарушает прав ПАО "Банк ЗЕНИТ", суд кассационной инстанции правомерно, применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, прекратил производство по кассационной жалобе.
Выводы суда кассационной инстанции являются верными, основанными на исследовании и оценке имеющихся в деле доказательств с учетом представленных сторонами доводов, в связи у Арбитражного суда Поволжского округа оснований для отмены определения суда кассационной инстанции от 08.08.2019 и удовлетворения жалобы ПАО "Банк ЗЕНИТ" не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловными основаниями для отмены судебного акта, при вынесении обжалуемого судебного акта Арбитражный суд Поволжского округа не допустил.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Поволжского округа от 08.08.2019 о прекращении производства по кассационной жалобе по делу N А55-35903/2018 оставить без изменения, жалобу публичного акционерного общества "Банк ЗЕНИТ" - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Г.А. Кормаков |
Судьи |
Н.А. Тюрина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Арбитражного суда Самарской области от 08.04.2019 удовлетворено заявленное в судебном заседании ходатайство сторон об утверждении мирового соглашения и утверждено достигнутое между сторонами мировое соглашение."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 16 сентября 2019 г. N Ф06-49150/19 по делу N А55-35903/2018
Хронология рассмотрения дела:
17.05.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17435/2022
16.09.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-49150/19
08.08.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-49150/19
31.07.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-50942/19
28.05.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7303/19
08.04.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-35903/18