См. также постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 июня 2012 г. N Ф01-1448/12 по делу N А43-24096/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 октября 2011 г. N Ф01-4121/11 по делу N А43-24096/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 ноября 2011 г. N Ф01-4597/11 по делу N А43-24096/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 ноября 2011 г. N Ф01-5089/11 по делу N А43-24096/2010
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Самуйлова С.В.,
судей Синякиной Т.В., Каширской Н.А.
при участии представителей от заявителя: Смирнова А.В. по доверенности от 01.08.2011 N 119, от должника: Герасимовой Е.Н. по доверенности от 03.06.2011,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - открытого акционерного общества "Теплоэнерго" на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 15.06.2011, принятое судьей Фирсовой М.Б., по делу N А43-24096/2010 по заявлению открытого акционерного общества "Теплоэнерго" к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью "Борский коммерческий банк" об оспаривании отказа во включении в реестр требований кредиторов банка и установил:
в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Борский коммерческий банк" (далее - ООО "Борский коммерческий банк", Банк) в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось открытое акционерное общество "Теплоэнерго" (далее - ОАО "Теплоэнерго") с возражениями на отказ конкурсного управляющего Банка во включении в реестр требований кредиторов 1 305 905 рублей 18 копеек.
Суд определением от 15.06.2011 отказал в удовлетворении заявления, сославшись на отсутствие правовых оснований для включения ОАО "Теплоэнерго" в реестр требований кредиторов Банка. Судебный акт мотивирован тем, что Банк принимал от населения платежи за коммунальные услуги, в том числе оказанные обществом "Теплоэнерго", на основании договора от 01.07.2003 N 22-3/2, заключенного с обществом с ограниченной ответственностью "Центр-СБК" (далее - ООО "Центр-СБК, Центр). Именно Центр и является надлежащим кредитором Банка в рамках спорных правоотношений.
Первый арбитражный апелляционный суд определением от 26.07.2011 возвратил апелляционную жалобу ОАО "Теплоэнерго" на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ОАО "Теплоэнерго" обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 15.06.2011 и удовлетворить заявление.
Заявитель настаивает на том, что является кредитором Банка. Спорные денежные средства представляют собой плату за оказанные коммунальные услуги (поставленные коммунальные ресурсы) и поэтому принадлежат лицу, оказавшему эти услуги (поставившему эти ресурсы). ООО "Центр-СБК" не является получателем денежных средств и не обладает в отношении них какими-либо правами.
ОАО "Теплоэнерго" обращает внимание на то, что конкурсный управляющий Банка включил ряд аналогичных требований в реестр требований кредиторов. Арбитражный суд Нижегородской области принимает судебные акты об отказе во взыскании в пользу ресурсоснабжающей организации денежных средств с ООО "Центр-СБК" (решение от 02.06.2011 по делу N А43-1172/2011). Наличие одновременно отказных судебных актов и по включению в реестр требований кредиторов Банка и по взысканию с ООО "Центр-СБК" убытков лишает ресурсоснабжающую организацию права получить причитающиеся ей денежные средства и приводит к неосновательному обогащению лиц, получивших от населения платежи.
Конкурсный управляющий Банка в отзыве отклонил доводы кассационной жалобы и просил оставить в силе оспариваемый судебный акт, как законный и обоснованный.
В судебном заседании представители сторон поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва на нее соответственно.
Законность определения Арбитражного суда Нижегородской области от 15.06.2011 по делу N А43-24096/2010 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании приказа Центрального Банка России от 29.09.2010 N ОД-477 у ООО "Борский коммерческий банк" отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решением суда от 31.01.2011 Банк признан банкротом и в отношении его имущества открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
ОАО "Теплоэнерго" 22.02.2011 направило конкурсному управляющему Банка требование о включении в реестр требований кредиторов с суммой 1 305 905 рублей 18 копеек. Конкурсный управляющий отказал обществу во включении в реестр требований кредиторов Банка в связи с непредставлением документов, подтверждающих обоснованность требования (уведомление от 07.04.2011 N 01к/15719/А).
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения ОАО "Теплоэнерго" в арбитражный суд с возражениями на действия конкурсного управляющего Банка в соответствии с пунктом 5 статьи 50.28 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (далее - Закон о банкротстве кредитных организаций).
Требование ОАО "Теплоэнерго" основано на следующих обстоятельствах.
ОАО "Теплоэнерго" (ресурсоснабжающая организация) в 2010 году оказывало населению коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению на основании договоров купли-продажи тепловой энергии, заключенных с домоуправляющими компаниями Московского, Приокского, Советского, Нижегородского, Ленинского, Канавинского и Сормовского районов Нижнего Новгорода. В силу пунктов 4.1 договоров оплата коммунальных услуг производится потребителями (гражданами) непосредственно ресурсоснабжающей организации. Ресурсоснабжающая организация организует расчеты с потребителем самостоятельно или с привлечением сторонней организации.
Для организации расчетов с потребителями ОАО "Теплоэнерго" заключило с ООО "Центр-СБК" договор на информационно-расчетное обслуживание от 08.08.206 N 22-1/77, по условиям которого последнее обязалось организовать прием коммунальных платежей от населения на сводный счет и обеспечить перечисление платежей на счет ресурсоснабжающей организации. С этой целью Центру предоставлено право заключать договоры на прием денежных средств абонентов в счет оплаты услуг с кредитными организациями (пункт 3.4.4 договора).
ООО "Центр-СБК" воспользовалось услугами ООО "Борский коммерческий банк", которое на основании договора от 01.07.2003 N 22-3/2 осуществляло прием платежей от населения за жилищно-коммунальные услуги и их перечисление на сводные счета Центра.
Банк с 02 по 09.09.2010 принял от населения платежи за коммунальные услуги на общую сумму 2 953 284 рубля 83 копейки, в том числе 1 305 905 рублей 18 копеек за отопление и горячее водоснабжение, причитающиеся ОАО "Теплоэнерго". Денежные средства не были перечислены на сводные счета ООО "Центр-СБК" и не поступили ресурсоснабжающей организации.
Исследовав материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции принял постановление, исходя из следующего.
Согласно абзацу 8 статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", применяемому к спорным правоотношениям в силу пункта 3 статьи 1 Закона о банкротстве кредитных организаций, конкурсными кредиторами являются кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).
В соответствии с пунктом 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договоров, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Кодексе, в частности вследствие неосновательного обогащения.
ОАО "Теплоэнерго" не представило доказательств того, что у него имелись обязательственные отношения с Банком.
ООО "Борский коммерческий банк" действовало на основании договора от 01.07.2003 N 22-3/2, заключенного с ООО "Центр-СБК", по условиям которого было обязано перечислять принятые от населения платежи на сводные счета Центра, открытые в НФ "Гарантия" и ОАО "АКБ Саровбизнесбанк". В данном договоре отсутствуют какие-либо положения, устанавливающие ответственность Банка перед ОАО "Теплоэнерго" в связи с неисполнением обязательств по перечислению денежных средств, поступивших в счет оплаты коммунальных услуг.
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно посчитал, что у общества "Теплоэнерго" отсутствует требование к Банку по денежному обязательству. Следовательно, конкурсный управляющий Банка на законных основаниях отказал заявителю во включении в реестр требований кредиторов.
Возражения заявителя жалобы, основанные на том, что конкурсный управляющий Банка включает в реестр требований кредиторов аналогичные требования иных ресурсоснабжающих организаций, судом округа во внимание не принимаются, поскольку указанные обстоятельства не являются предметом рассмотрения настоящего спора.
Материалы дела исследованы судом первой инстанции полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено.
Кассационная жалоба ОАО "Теплоэнерго" не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
определение Арбитражного суда Нижегородской области от 15.06.2011 по делу N А43-24096/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Теплоэнерго" - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.В. Самуйлов |
Судьи
|
Т.В. Синякина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"ОАО "Теплоэнерго" 22.02.2011 направило конкурсному управляющему Банка требование о включении в реестр требований кредиторов с суммой 1 305 905 рублей 18 копеек. Конкурсный управляющий отказал обществу во включении в реестр требований кредиторов Банка в связи с непредставлением документов, подтверждающих обоснованность требования (уведомление от 07.04.2011 N 01к/15719/А).
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения ОАО "Теплоэнерго" в арбитражный суд с возражениями на действия конкурсного управляющего Банка в соответствии с пунктом 5 статьи 50.28 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (далее - Закон о банкротстве кредитных организаций).
...
Согласно абзацу 8 статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", применяемому к спорным правоотношениям в силу пункта 3 статьи 1 Закона о банкротстве кредитных организаций, конкурсными кредиторами являются кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).
В соответствии с пунктом 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договоров, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Кодексе, в частности вследствие неосновательного обогащения."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 октября 2011 г. N Ф01-4125/11 по делу N А43-24096/2010
Хронология рассмотрения дела:
26.08.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
25.09.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
11.12.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6451/19
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6791/19
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6609/19
16.09.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
21.12.2017 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
02.09.2016 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
24.02.2016 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
27.08.2015 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-24096/10
11.06.2015 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1677/15
19.03.2015 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
06.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-13457/13
03.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-13404/13
12.11.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
30.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
27.09.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
12.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-10680/13
04.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
13.08.2013 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-24096/10
12.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
09.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
02.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
17.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
08.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
25.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
03.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8646/13
27.05.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
03.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7550/13
22.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6956/13
22.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6761/12
15.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
05.02.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
24.01.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
17.01.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
17.01.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
25.12.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
26.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
23.10.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
22.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3937/12
17.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3889/12
16.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3966/12
15.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
09.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3998/12
18.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
10.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12152/12
03.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3444/12
12.07.2012 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3496/12
09.07.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
28.06.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
26.06.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
04.06.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
04.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1448/12
12.05.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
07.02.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
29.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5089/11
07.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4597/11
13.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4121/11
13.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4125/11
14.09.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
13.09.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
29.08.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
11.08.2011 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
26.07.2011 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
21.07.2011 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10
31.01.2011 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-24096/10
14.12.2010 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6432/10