См. также постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 октября 2011 г. N Ф01-4334/11 по делу N А43-4354/2011
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Самуйлова С.В., Елисеевой Е.В.
при участии конкурсного управляющего Ехлакова П.А., представителей от Ехлакова П.А.: Краилина С.В. по доверенности от 01.02.2012, от общества с ограниченной ответственностью "Инвестком Плюс": Тихоновой А.А. по доверенности N 30 от 01.11.2011, от общества с ограниченной ответственностью "Фортуна": Варгасова Н.В. по доверенности N 29 от 01.11.2011, Маслова А.А. по доверенности N 28 от 01.11.2011, от открытого акционерного общества "Заволжский моторный завод": Буслаевой И.М. по доверенности N 01-50/5ю от 09.11.2011,
рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Фортуна", общества с ограниченной ответственностью "Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций" и общества с ограниченной ответственностью "Инвестком Плюс" на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.11.2011, принятое судьями Степановой С.Н., Когутом Д.В., Шкода Н.Е., по делу N А43-4354/2011 по заявлению муниципального унитарного предприятия "Тепловодоканал" о признании его несостоятельным (банкротом) и установил:
Арбитражный суд Нижегородской области определением от 23.03.2011 возбудил производство по делу о несостоятельности муниципального унитарного предприятия "Тепловодоканал" (далее - МУП "Тепловодоканал") по заявлению должника.
Решением от 07.04.2011 должник признан несостоятельным и в отношении его имущества открыто конкурсное производство по признакам банкротства ликвидируемого должника. Конкурсным управляющим утвержден Ехлаков П.А.
Руководствуясь статьями 150, 153, 156 и 159 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), суд определением от 29.11.2011 утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу о банкротстве.
Общества с ограниченной ответственностью "Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций", "Фортуна" и "Инвестком Плюс" обратились в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационными жалобами, в которых просят отменить определение от 29.11.2011.
По мнению ООО "Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций" (конкурсного кредитора), утвержденное судом мировое соглашение нарушает права конкурсных кредиторов предприятия-должника и противоречит законодательству о банкротстве. В материалах дела отсутствуют доказательства восстановления платежеспособности МУП "Тепловодоканал". Неопределенность в формулировках источников получения должником денежных средств, необходимых для расчетов с кредиторами, свидетельствует о неисполнимости мирового соглашения.
Общества "Фортуна" и "Инвестком Плюс" подали кассационные жалобы в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Данные лица указали, что ООО "Промэнергостройсервис" (конкурсный кредитор предприятия-должника) уступило ООО "Фортуна" и ООО "Инвестком Плюс" права требования задолженности МУП "Тепловодоканал" по договорам от 26 и 27.10.2011. Это обстоятельство не было учтено при утверждении судом мирового соглашения и по его условиям кредитором предприятия-должника значится ООО "Промэнергостройсервис". ООО "Фортуна" и ООО "Инвестком Плюс" обращались в суд 02.11.2011 с заявлением о процессуальном правопреемстве, производство по которым было прекращено определениями суда от 12.12.2011 в связи с прекращением производства по делу о банкротстве МУП "Тепловодоканал". Таким образом, мировое соглашение нарушает права третьих лиц, что в силу статьи 160 Закона о банкротстве является основанием для отказа в его утверждении.
Конкурсный управляющий МУП "Тепловодоканал" в отзыве и устно в судебном заседании указал, что кассационные жалобы поданы на судебные акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, а потому подлежат возврату в силу пункта 5 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В отношении кассационной жалобы ООО "Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций" конкурсный управляющий Ехлаков П.А. также пояснил, что она подписана Тихоновой А.А. в отсутствие у нее на то полномочий. Доверенность на имя Тихоновой А.А. отозвана генеральным директором общества 22.12.2011.
Ко дню судебного заседания в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа поступило ходатайство ООО "Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций" об отказе от кассационной жалобы.
Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.
Учитывая, что отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, арбитражный суд кассационной инстанции считает правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.
До начала рассмотрения кассационных жалоб не участвующих в деле лиц (обществ "Фортуна" и "Инвестком Плюс") по существу Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в судебном заседании рассмотрел вопрос о наличии у названных заявителей права на обжалование судебного акта по настоящему делу.
Согласно статье 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов судов первой и апелляционной инстанций имеют лица, участвующие в деле (статья 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), и иные лица в предусмотренных Кодексом случаях.
В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным этим Кодексом.
ООО "Фортуна" и ООО "Инвестком Плюс" настаивали на том, что определение суда от 29.11.2011 об утверждении мирового соглашения в деле о банкротстве МУП "Тепловодоканал" нарушает их права. Мировое соглашение утверждено без учета того обстоятельства, что ООО "Промэнергостройсервис" (конкурсный кредитор предприятия-должника) 26 и 27.10.2011 уступило обществам "Фортуна" и "Инвестком Плюс" права требования долга с МУП "Тепловодоканал".
Для указанной категории лиц процессуальным законодательством предусмотрен специальный порядок реализации их прав.
В соответствии с частью 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Таким образом, на общества "Фортуна" и "Инвестком Плюс" не распространяется действие статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Названные лица защищают свои права путем процессуального правопреемства на стороне конкурсного кредитора (взыскателя).
Факт отказа обществам "Фортуна" и ООО "Инвестком Плюс" в удовлетворении заявлений о процессуальном правопреемстве, не может служить основанием для обжалования определения от 29.11.2011 по правилам статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации.
С учетом изложенного производство по кассационным жалобам обществ "Фортуна" и "Инвестком Плюс" подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150 (пунктом 1 части 1), 184 и 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа определил:
производство по кассационным жалобам обществ с ограниченной ответственностью "Волжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций", "Фортуна" и "Инвестком Плюс" на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.11.2011 делу N А43-4354/2011 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
Судьи |
С.В. Самуйлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 февраля 2012 г. N Ф01-265/12 по делу N А43-4354/2011
Хронология рассмотрения дела:
15.02.2012 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-265/12
16.12.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3068/11
14.12.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3068/11
26.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4334/11
12.07.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3068/11