Нижний Новгород |
|
17 апреля 2014 г. |
Дело N А79-7505/2010 |
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чиха А.Н.,
судей Елисеевой Е.В., Каширской Н.А.
в отсутствие участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего закрытого акционерного общества "Рассвет" (ИНН: 2129017371, ОГРН: 1022101273501) Мацаева Эмина Вахаевича на определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 29.11.2013, принятое судьей Емельяновым Д.В., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2014, принятое судьями Рубис Е.А., Урлековым В.Н., Протасовым Ю.В., по делу N А79-7505/2010
по заявлению конкурсного управляющего закрытого акционерного общества "Рассвет" Мацаева Эмина Вахаевича
о разрешении разногласий по уплате текущих и реестровых платежей
и у с т а н о в и л :
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества "Рассвет" (далее - Общество) конкурсный управляющий Мацаев Эмин Вахаевич обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о взыскании в пользу Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары (далее - Инспекция):
- 13 189 345 рублей 42 копеек с Компании НДК Вил Девелопмент Групп Лтд;
- 343 596 рублей 57 копеек с Инспекции;
- 3 429 161 рубля 77 копеек с открытого акционерного общества "Волжская Текстильная Компания";
- 47 627 рублей 24 копеек с администрации города Чебоксары.
Заявление подано в порядке, установленном в статье 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), и мотивировано тем, что ранее утвержденный судом конкурсный управляющий Василега Михаил Юрьевич нарушил очередность удовлетворения требований кредиторов. Сумма в размере 17 009 731 рубля была направлена на удовлетворение требований конкурсных кредиторов при наличии непогашенных текущих платежей (задолженность по уплате налога на добавленную стоимость). Вступившим в законную силу определением суда от 29.01.2013 признаны незаконными действия конкурсного управляющего Василеги М.Ю. в части удовлетворения требований кредиторов с нарушением очередности. Мацаев Э.В. предложил конкурсным кредиторам возвратить сумму налога на добавленную стоимость за второй и третий кварталы 2012 года в пользу Инспекции, однако его просьба не была исполнена.
Определением от 29.11.2013 суд первой инстанции прекратил производство по заявлению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд исходил из того, что требование конкурсного управляющего не направлено на разрешение разногласий, непосредственно связанных с целями конкурсного производства в отношении Общества, а направлено на взыскание денежных средств с кредиторов. Такие требования подлежат рассмотрению в порядке искового производства.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 28.01.2014 оставил определение без изменения по тем же мотивам.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Мацаев Э.В. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 29.11.2013 и постановление от 28.01.2014 и передать дело в суд первой инстанции на рассмотрение по существу.
Заявитель жалобы оспаривает вывод судов о том, что данный спор не подлежит рассмотрению в деле о банкротстве. Определением от 29.01.2013 удовлетворена жалоба Инспекции на действия конкурсного управляющего Василеги М.Ю. в части нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов. Заявитель считает, что конкурсные кредиторы должны возвратить сумму налога на добавленную стоимость в размере 17 009 731 рубля путем ее перечисления в размере, пропорциональном сумме удовлетворенных требований каждого кредитора, на счет Инспекции с указанием соответствующего наименования платежа. Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе обратиться в суд в интересах кредитора в целях восстановления его права, нарушение которого установлено вступившим в законную силу судебным актом.
Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседание суда округа не явились. Жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность определения Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 29.11.2013 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2014 по делу N А79-7505/2010 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 14.11.2011 Общество признано несостоятельным (банкротом) и в отношении его имущества открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утвержден Василега М.Ю.
Вступившим в законную силу определением суда от 29.01.2013 признаны неправомерными действия конкурсного управляющего Василеги М.Ю. в части нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов. Конкурсный управляющий проводил расчеты с конкурсными кредиторами, когда у должника имелась задолженность по текущим платежам по налогу на добавленную стоимость с продажи имущества Общества.
Определением суда от 28.06.2013 Василега М.Ю. освобожден от исполнения возложенных на него обязанностей.
Определению суда от 01.08.2013 конкурсным управляющим должника утвержден Мацаев Э.В.
Посчитав, что конкурсными кредиторами неправомерно получены денежные средства, Мацаев Э.В. обратился в суд с заявлением о взыскании с кредиторов денежных средств в пользу Инспекции пропорционально сумме удовлетворенных требований каждого из них. Заявление подано на основании пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом
Данная правовая норма направлена на разрешение разногласий, непосредственно связанных с целями конкурсного производства, а не имущественных споров между участниками дела о банкротстве.
Как верно указали суды, требования конкурсного управляющего сводятся к взысканию с кредиторов денежных средств, а не к разрешению разногласий с кредиторами. В деле о банкротстве денежные средства могут быть взысканы в порядке применения последствий недействительности сделки, привлечения к субсидиарной ответственности и взыскания убытков. Иные требования о взыскании денежных средств подлежат разрешению в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством. Следовательно, заявленное Мацаевым Э.В. требование не подлежит рассмотрению в деле о банкротстве.
При таких обстоятельствах у судов отсутствовали правовые основания для рассмотрения заявления Мацаева Э.В. по существу.
Обжалованные судебные акты соответствуют нормам материального права. Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 29.11.2013 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2014 по делу N А79-7505/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего закрытого акционерного общества "Рассвет" Мацаева Эмина Вахаевича - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Н. Чих |
Судьи |
Е.В. Елисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Заявитель жалобы оспаривает вывод судов о том, что данный спор не подлежит рассмотрению в деле о банкротстве. Определением от 29.01.2013 удовлетворена жалоба Инспекции на действия конкурсного управляющего Василеги М.Ю. в части нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов. Заявитель считает, что конкурсные кредиторы должны возвратить сумму налога на добавленную стоимость в размере 17 009 731 рубля путем ее перечисления в размере, пропорциональном сумме удовлетворенных требований каждого кредитора, на счет Инспекции с указанием соответствующего наименования платежа. Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе обратиться в суд в интересах кредитора в целях восстановления его права, нарушение которого установлено вступившим в законную силу судебным актом.
...
Посчитав, что конкурсными кредиторами неправомерно получены денежные средства, Мацаев Э.В. обратился в суд с заявлением о взыскании с кредиторов денежных средств в пользу Инспекции пропорционально сумме удовлетворенных требований каждого из них. Заявление подано на основании пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом"
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17 апреля 2014 г. N Ф01-1166/14 по делу N А79-7505/2010
Хронология рассмотрения дела:
23.06.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
29.12.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7813/2021
13.10.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
17.09.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5099/19
13.09.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4929/19
05.08.2019 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
29.07.2019 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
06.04.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-396/18
12.12.2017 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
05.05.2017 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1195/17
02.02.2017 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
31.08.2016 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
31.03.2015 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
03.02.2015 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
28.10.2014 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
07.10.2014 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3501/14
10.06.2014 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
30.05.2014 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
23.04.2014 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
17.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1166/14
04.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-13437/13
31.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-13388/13
28.01.2014 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
13.12.2013 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
09.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6028/13
19.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6028/13
19.11.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
11.11.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
07.11.2013 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
21.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6028/13
01.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6028/13
20.09.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
12.09.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
02.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6028/13
02.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-10466/13
22.08.2013 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
09.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6028/13
25.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6028/13
05.06.2013 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
27.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6028/13
23.05.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
16.05.2013 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
07.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6028/13
07.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8180/13
18.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7979/13
16.04.2013 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
09.04.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
15.03.2013 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
21.02.2013 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
19.02.2013 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
04.02.2013 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
28.01.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
24.01.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
15.11.2012 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
18.09.2012 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
31.08.2012 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
17.08.2012 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
09.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3039/12
24.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2297/12
30.05.2012 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
28.04.2012 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
18.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-869/12
05.03.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
27.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5691/11
19.12.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
14.11.2011 Решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10
07.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4626/11
18.10.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
05.09.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
01.07.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
15.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2035/11
05.05.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
04.04.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
24.03.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
14.10.2010 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4973/10
07.09.2010 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7505/10