• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 9 октября 2015 г. N Ф01-3799/15 по делу N А43-11308/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Оценив установленные обстоятельства с учетом норм Закона о банкротстве, суды пришли к обоснованному выводу о том, что заключение брачного договора повлекло за собой уменьшение конкурсной массы должника, в результате чего был причинен вред имущественным правам кредиторов на стоимость имущества, в отношении которого принят режим раздельной собственности, и правомерно удовлетворили заявление конкурсного управляющего должника о признании брачного договора недействительным.

Довод жалобы о приобретении Попазом С.Г. имущества за счет личных средств не имеет правового значения для настоящего спора, поскольку в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации статус общего имущества супругов не зависит от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства."