Нижний Новгород |
|
07 июня 2018 г. |
Дело N А11-3084/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06.06.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 07.06.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шемякиной О.А.,
судей Новикова Ю.В., Чижова И.В.,
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Вторресурс Гусь-Хрустальный"
на определение Первого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2018,
принятое судьей Долговой Ж.А.,
по делу N А11-3084/2016 Арбитражного суда Владимирской области
по иску общества с ограниченной ответственностью "Региональный перевозчик"
(ИНН: 3304024591, ОГРН: 1153304000530)
к обществу с ограниченной ответственностью "Вторресурс Гусь-Хрустальный"
(ИНН: 3329077267, ОГРН: 1143340003520)
о взыскании задолженности
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Региональный перевозчик" (далее - ООО "Региональный перевозчик") обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Вторресурс Гусь-Хрустальный" (далее - ООО "Вторресурс Гусь-Хрустальный", Общество) о взыскании 222 040 рублей задолженности по договору от 28.05.2015 N 1/05-2015.
Решением Арбитражного суда Владимирской области от 02.09.2016 иск удовлетворен.
Первый арбитражный апелляционный суд определением от 12.04.2018 отказал Обществу в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и на основании части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил ее заявителю.
ООО "Вторресурс Гусь-Хрустальный" не согласилось с определением апелляционного суда и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суд нарушил статьи 117, 259, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не учел пункт 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве, пункт 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках". По его мнению, вывод суда об истечении шестимесячного пресекательного срока на обжалование решения от 02.09.2016 является необоснованным. Суд неправомерно не учел, что конкурсный управляющий Общества, утвержденный определением Арбитражного суда Владимирской области от 17.01.2018 по делу N А11-3424/2017, узнал о нарушении прав и законных интересов после 17.01.2018 и по объективным причинам не мог обжаловать решение суда первой инстанции в установленный законом срок.
Подробно доводы заявителя приведены в кассационной жалобе.
ООО "Региональный перевозчик" в отзыве на кассационную жалобу не согласилось с доводами заявителя, просило оставить кассационную жалобу без удовлетворения.
ООО "Вторресурс Гусь-Хрустальный" заявило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя.
ООО "Региональный перевозчик", надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, не обеспечило явку представителя.
Проверив законность определения Первого арбитражного апелляционного суда в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
В силу части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Кодекса апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Кодекса).
На основании части 3 статьи 259 Кодекса ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
В части 2 статьи 117 Кодекса установлено, что Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 13 постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" и пункте 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 Кодекса. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Вместе с тем на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотреблением правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности - периода. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления. Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, неограниченный по времени пересмотр судебных решений (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17.03.2010 N 6-П).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Кодекса суд возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции от 02.09.2016 и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу поданы Обществом 30.03.2018, то есть по истечении установленного законом предельного шестимесячного срока.
ООО "Вторресурс Гусь-Хрустальный" располагало сведениями о возбуждении настоящего дела (лист дела 5).
Все сведения о движении дела опубликованы судом в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Заявление о признании Общества несостоятельным (банкротом) принято Арбитражным судом Владимирской области 15.05.2017 (дело N А11-3424/2017). К указанной дате срок на обжалование решения Арбитражного суда Владимирской области от 02.09.2016 по настоящему делу истек.
Назначение нового конкурсного управляющего не является основанием и уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока.
При таких обстоятельствах апелляционный суд правомерно отклонил ходатайство Общества о восстановлении срока и возвратил апелляционную жалобу заявителю.
Первый арбитражный апелляционный суд не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта в силу части 4 статьи 288 Кодекса.
Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе судом не рассматривался, поскольку в силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Первого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2018 по делу N А11-3084/2016 Арбитражного суда Владимирской области оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вторресурс Гусь- Хрустальный" - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.А. Шемякина |
Судьи |
Ю.В. Новиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 13 постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" и пункте 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 Кодекса. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Вместе с тем на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотреблением правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности - периода. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления. Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, неограниченный по времени пересмотр судебных решений (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17.03.2010 N 6-П).
...
Заявление о признании Общества несостоятельным (банкротом) принято Арбитражным судом Владимирской области 15.05.2017 (дело N А11-3424/2017). К указанной дате срок на обжалование решения Арбитражного суда Владимирской области от 02.09.2016 по настоящему делу истек."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 июня 2018 г. N Ф01-2503/18 по делу N А11-3084/2016
Хронология рассмотрения дела:
07.06.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2503/18
12.04.2018 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3052/18
29.09.2016 Решение Арбитражного суда Владимирской области N А11-3084/16
02.09.2016 Решение Арбитражного суда Владимирской области N А11-3084/16