Нижний Новгород |
|
23 января 2020 г. |
Дело N А79-11049/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.01.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 23.01.2020.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Елисеевой Е.В., Прытковой В.П.,
в отсутствие участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Беляковой Марины Валерьевны
на определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 12.08.2019 и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019
по делу N А79-11049/2016
по заявлению Беляковой Марины Валерьевны
о взыскании с конкурсного управляющего
общества с ограниченной ответственностью "ВИП-ММ"
Фоминых Андрея Владимировича убытков
и установил:
в рамках дела о несостоятельности общества с ограниченной ответственностью "ВИП-ММ" (далее - ООО "ВИП-ММ", должник) в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии обратилась Белякова Марина Валерьевна с заявлением о взыскании с конкурсного управляющего Фоминых Андрея Владимировича 644 318 рублей убытков.
Определением от 12.08.2019 суд возвратил заявление Беляковой М.В. применительно к пункту 4 статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Суд исходил из того, что Белякова М.В. не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, и не вправе подавать подобные заявления.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 30.09.2019 оставил определение от 12.08.2091 без изменения по тем же мотивам.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Белякова М.В. обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 12.08.2019 и постановление от 30.09.2019, заявление направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
В обоснование жалобы указано, что Белякова М.В. является контролирующим должника лицом. С момента организации ООО "ВИП-ММ" до 2019 года она выступала учредителем (участником) общества, на нее были возложены функции единоличного исполнительного органа. Несмотря на признание ООО "ВИП-ММ" несостоятельным (банкротом), Белякова М.В. до сих пор не уволена надлежащим образом с должности директора, перед ней имеется задолженность по заработной плате. В Московском районном суде города Чебоксары рассматривается соответствующий трудовой спор. Кроме того, Белякова М.В. указывает, что действует как представитель учредителя должника и представитель работников должника. С учетом изложенного заявитель жалобы полагает, что как лицо, заинтересованное в увеличении конкурсной массы ООО "ВИП-ММ", имеет право на подачу заявления о взыскании с конкурсного управляющего убытков.
Конкурсный управляющий ООО "ВИП-ММ" Фоминых А.В. в отзыве отклонил доводы, приведенные в кассационной жалобе, просил оставить в силе обжалованные судебные акты, как законные и обоснованные. Конкурсный управляющий пояснил, что Белякова М.В. на момент обращения в суд не относилась к лицам, участвующим в деле о банкротстве. Белякова М.В. утратила статус участника должника в связи с реализацией 100-процентной доли в уставном капитале общества третьему лицу - Семенову С.П. Белякова М.В. освобождена и от должности директора общества в силу решения суда от 09.06.2019 о признании должника банкротом. Между должником и заявителем, действительно, имелся трудовой спор. Однако решением Московского районного суда города Чебоксары от 10.12.2019 Беляковой М.В. отказано в удовлетворении иска о восстановлении на работе и взыскании задолженности по заработной плате.
Законность определения Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 12.08.2019 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019 по делу N А79-11049/2016 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии возбудил производство по делу о несостоятельности ООО "ВИП-ММ".
Определением от 15.02.2017 введено наблюдение.
Решением от 09.08.2017 должник признан несостоятельным и в отношении его имущества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Фоминых А.В.
Белякова М.В., сославшись на то, что является контролирующим должника лицом, обратилась в суд с заявлением о взыскании с конкурсного управляющего Фоминых А.В. убытков.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.
При этом под иными лицами следует понимать лиц, участвующих в деле о банкротстве, перечень которых содержится в статье 34 Закона о банкротстве.
В ходе конкурсного производства от имени должника выступает представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (пункт 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
Белякова М.В. на момент обращения в суд не являлась участником должника. Стопроцентная доля в уставном капитале ООО "ВИП-ММ", принадлежащая Беляковой М.В., реализована ее финансовым управляющим на торгах, в результате проведения которых с Семеновым С.П. (победителем торгов) заключен договор купли-продажи от 08.04.2019. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 16.04.2019 учредителем (участником) ООО "ВИП-ММ" является Семенов С.П. Доказательства того, что Белякова М.В. является представителем единственного участника должника Семенова С.П., в дело не представлены.
Белякова М.В. не относится и к числу конкурсных кредиторов по смыслу статьи 2 Закона о банкротстве, а также к числу иных лиц, поименованных в статье 34 Закона о банкротстве.
При этих обстоятельствах суды пришли к верному выводу об отсутствии у Беляковой М.В. права на обращение в суд с заявлением о взыскании с арбитражного управляющего убытков. Заявление Беляковой М.В. правомерно возвращено применительно к пункту 4 статьи 60 Закона о банкротстве.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, суд округа не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 12.08.2019 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019 по делу N А79-11049/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу Беляковой Марины Валерьевны - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
Судьи |
Е.В. Елисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.
При этом под иными лицами следует понимать лиц, участвующих в деле о банкротстве, перечень которых содержится в статье 34 Закона о банкротстве.
В ходе конкурсного производства от имени должника выступает представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (пункт 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
...
Белякова М.В. не относится и к числу конкурсных кредиторов по смыслу статьи 2 Закона о банкротстве, а также к числу иных лиц, поименованных в статье 34 Закона о банкротстве.
При этих обстоятельствах суды пришли к верному выводу об отсутствии у Беляковой М.В. права на обращение в суд с заявлением о взыскании с арбитражного управляющего убытков. Заявление Беляковой М.В. правомерно возвращено применительно к пункту 4 статьи 60 Закона о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 января 2020 г. N Ф01-7489/19 по делу N А79-11049/2016
Хронология рассмотрения дела:
17.01.2025 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-85/2024
06.02.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8415/2023
27.12.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7976/2023
27.11.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
17.11.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7453/2023
16.11.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6522/2023
03.10.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
26.09.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
06.09.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3475/2023
05.09.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3473/2023
05.09.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3470/2023
28.08.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
24.07.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2166/2023
11.07.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
22.06.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1922/2023
13.06.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
02.05.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-483/2023
24.04.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-486/2023
07.03.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
02.03.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
17.02.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
01.02.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
05.12.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
01.12.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
08.06.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
18.03.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7434/2021
27.09.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
25.06.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
18.11.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
29.06.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8793/20
29.06.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8673/20
16.06.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8631/20
03.03.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
23.01.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7489/19
17.12.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7209/19
27.11.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
30.09.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
23.09.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2764/19
20.09.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
19.09.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
05.09.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
30.08.2019 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-11049/16
16.08.2019 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-11049/16
15.08.2019 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-11049/16
13.08.2019 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-11049/16
12.08.2019 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-11049/16
02.08.2019 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-11049/16
17.07.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2844/19
30.05.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1144/19
30.05.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1145/19
28.05.2019 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-11049/16
09.04.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
15.02.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
07.02.2019 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2725/18
22.01.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
17.01.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
27.12.2018 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2725/18
15.11.2018 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2725/18
14.11.2018 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6058/18
28.09.2018 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
17.09.2018 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4809/18
05.06.2018 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2725/18
05.06.2018 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2725/18
12.03.2018 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-509/18
12.02.2018 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-11049/16
09.06.2017 Решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-11049/16
15.02.2017 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-11049/16