Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 октября 2021 г. N Ф01-5270/21 по делу N А29-16952/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В пункте 12 Обзора разъяснено, что следует учитывать специфику отношений, складывающихся в сфере строительства, которая уже в силу своего существа создает возможность выявления в ходе исполнения обязательства дополнительных работ и в связи с этим обуславливает приоритетную необходимость применения статьи 743 Кодекса наряду с положениями Закона N 44-ФЗ.

...

Ссылка заявителя на ненадлежащую оценку судами заключения эксперта отклоняется. Принимая заключение эксперта в качестве доказательства, суды исходили из его соответствия требованиям статьей 82, 83, 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом заключение эксперта исследовалось и оценивалось судами наряду с другими доказательствами по делу по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, правильно применив к установленным обстоятельствам положения Кодекса, Закона N 44-ФЗ, разъяснения, изложенные в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в Обзоре суды правомерно удовлетворили иск Общества о взыскании задолженности за работы по контракту и неустойки за нарушение сроков оплаты работ."