Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 октября 2022 г. N Ф01-5199/22 по делу N А17-508/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Положениями статьи 180 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

...

Последствием этого является восстановление у ООО "ПЖТ N 2" прав и обязанностей дольщика по договору от 27.11.2015 N И-К1-104-ИДК участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, в том числе, права на отказ от данного договора по правилам пункта 2 части 1 статьи 9 Закона N 214-ФЗ.

...

По правилам части 4 статьи 9 Закона N 214-ФЗ договор считается расторгнутым во внесудебном порядке со дня направления указанного уведомления.

В силу пункта 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае расторжения договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства."