Приказ Министерства культуры Республики Алтай от 26 января 2021 г. N 18-п
"Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству культуры Республики Алтай, по видам экономической деятельности "Деятельность в области исполнительских искусств", "Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений", "Деятельность музеев", "Деятельность библиотек и архивов" и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства культуры Республики Алтай"
26 ноября 2021 г.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай, и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай" приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству культуры Республики Алтай, по видам экономической деятельности "Деятельность в области исполнительских искусств", "Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений", "Деятельность музеев", "Деятельность библиотек и архивов" (далее - Примерное положение).
2. Руководителям государственных учреждений, подведомственных Министерству культуры Республики Алтай, по видам экономической деятельности "Деятельность в области исполнительских искусств", "Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений", "Деятельность музеев", "Деятельность библиотек и архивов" (далее - государственные учреждения) в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Приказа:
а) привести локальные нормативные акты возглавляемых ими государственных учреждений, содержащие нормы трудового права, в части оплаты труда работников в соответствие с Примерным положением с учетом мнения представительного органа работников (при наличии представительного органа);
б) заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками государственных учреждений.
3. Признать утратившими силу:
приказ Министерства культуры Республики Алтай от 24 марта 2009 года N 79 "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений культуры и искусства, подведомственных Министерству культуры Республики Алтай";
приказ Министерства культуры Республики Алтай от 11 июля 2011 года N 169 "О внесении изменений в приказ Министерства культуры Республики Алтай от 24 марта 2009 года N 79";
приказ Министерства культуры Республики Алтай от 19 октября 2011 года N 263 "О внесении изменений в Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений культуры и искусства Республики Алтай, утвержденное приказом Министерства культуры Республики Алтай от 24 марта 2009 года N 79";
приказ Министерства культуры Республики Алтай от 15 октября 2012 года N 317-п "О внесении изменений в Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений культуры и искусства, подведомственных Министерству культуры Республики Алтай, утвержденное приказом Министерства культуры Республики Алтай от 24 марта 2009 года N 79;
приказ Министерства культуры Республики Алтай от 31 октября 2013 года N 272-п "О внесении изменений в Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений культуры и искусства, подведомственных Министерству культуры Республики Алтай, утвержденное приказом Министерства культуры Республики Алтай от 24 марта 2009 года N 79".
4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.
5. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.
Министр |
О.Ю. Антарадонова |
Утверждено
приказом Министерства
культуры Республики Алтай
от 26.01.2021 г. N 18-п
Примерное положение
об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству культуры Республики Алтай, по видам экономической деятельности "Деятельность в области исполнительских искусств", "Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений", "Деятельность музеев", "Деятельность библиотек и архивов"
26 ноября 2021 г.
I. Общие положения
1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству культуры Республики Алтай по видам экономической деятельности "Деятельность в области исполнительских искусств", "Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений", "Деятельность музеев", "Деятельность библиотек и архивов" (далее соответственно - Министерство, учреждение, учреждения) разработано в соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай N 252 от 5 ноября 2008 года "О введении новых систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай, и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай" (далее - постановление Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252) и включает в себя:
порядок применения и рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее также - ПКГ), по отдельным должностям служащих, в отношении которых применяются профессиональные стандарты и по отдельным должностям служащих, не включенных в ПКГ;
порядок применения и рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам);
условия оплаты труда руководителя учреждения и его заместителей;
порядок и условия установления выплат компенсационного характера;
порядок и условия установления выплат стимулирующего характера; порядок и условия оказания материальной помощи, порядок и условия выплаты единовременных выплат;
порядок формирования фонда оплаты труда работников.
2. Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу) и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.
3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени, или в зависимости от выполненного ими объема работ, либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Определение размеров заработной платы по основной должности (профессии рабочего), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства (профессии рабочего, по которой работник осуществляет производственную деятельность в порядке совместительства), производится раздельно по каждой из должностей (профессий рабочих).
4. Заработная плата работника учреждения предельными размерами не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.
5. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда.
6. Наименования должностей служащих (профессий рабочих) учреждения, включаемые в штатное расписание учреждения, должны соответствовать Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, наименованиям должностей руководителей, специалистов и служащих, профессий рабочих и квалификационным требованиям к ним, предусмотренным Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Единым тарифно-квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих или Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, применяются учреждением поэтапно на основе утвержденных им с учетом мнения представительного органа работников планов по организации применения профессиональных стандартов.
7. Штатное расписание ежегодно утверждается приказом учреждения в пределах предельной численности работников, установленной Правительством Республики Алтай, а также в пределах объема средств, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения на оплату труда работников учреждения.
II. Условия оплаты труда работников, занимающих должности служащих
8. Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим ПКГ должностей служащих, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:
от 31 августа 2007 года N 570 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии";
от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих";
от 3 июля 2008 года N 305н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сферы научных исследований и разработок".
Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, включенные в ПКГ, устанавливаются в соответствии с приложением N 1 к положению.
Размеры окладов работников (должностных окладов), занимающих должности служащих, квалификационные требования к которым и наименования которых установлены в соответствии с профессиональными стандартами, устанавливаются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Примерному положению.
Размеры окладов работников (должностных окладов), занимающих должности служащих, не включенные в ПКГ, устанавливаются в соответствии с приложением N 3 к настоящему Примерному положению.
9. Размеры окладов (должностных окладов) работникам, занимающим должности служащих, устанавливаются приказом руководителя учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы, с учетом Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих или профессиональных стандартов.
10. Положением об оплате труда работников учреждения может быть предусмотрено установление работникам, занимающим должности служащих, повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам):
повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности;
персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу);
повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет;
повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за работу в сельских населенных пунктах;
Решение о введении и установлении размера соответствующих повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) принимается руководителем учреждения в пределах средств, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности на оплату труда работников учреждения.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) работника на повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу).
Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу) устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.
Применение повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (должностному окладу).
11. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) по занимаемой должности устанавливается всем работникам, занимающим общеотраслевые должности служащих, отнесённые ко второму и последующим квалификационным уровням ПКГ, с учётом сложности трудовой функции.
Размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам) по занимаемым должностям устанавливаются в соответствии с рекомендуемыми размерами повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам) по занимаемым должностям в соответствии с приложением N 1 к настоящему Примерному положению.
12. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) может устанавливаться работнику, занимающему должность служащего, с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении, в том числе за наличие почетного звания ("Заслуженный работник культуры", "Заслуженный художник", "Заслуженный деятель искусств" и иные почетные звания по направлению профессиональной деятельности).
Размер персонального повышающего коэффициента не может превышать 3,0.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) и его размеру принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
13. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет устанавливается работникам, занимающим должности служащих, за исключением работников, занимающих должности служащих в государственных библиотеках Республики Алтай, в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждении, или в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях и (или) муниципальных учреждениях культуры в Республике Алтай по специальности, по которой работник, занимающий должность служащего, осуществляет свою профессиональную деятельность.
Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за выслугу лет:
при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;
при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,1;
при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.
14. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за работу в сельских населенных пунктах устанавливается отдельным категориям руководителей (за исключением руководителя учреждения, его заместителей) и специалистов учреждений, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах.
Рекомендуемый размер повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за работу в сельских населенных пунктах - до 0,25.
Перечень руководителей и специалистов, которым устанавливаются повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) за работу в сельских населенных пунктах, и размеры этих коэффициентов закрепляются в коллективном договоре, а при его отсутствии - в локальном нормативном акте учреждения с учетом мнения представительного органа работников (при наличии представительного органа).
15. С учетом условий труда работникам, занимающим должности служащих, устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом V настоящего Примерного положения.
16. Работникам, занимающим должности служащих, могут устанавливаться стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом VI настоящего Примерного положения, и могут выплачиваться иные выплаты в соответствии с разделом VII настоящего Примерного положения.
III. Условия оплаты труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих
17. Размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее также - рабочие), устанавливаются на основе отнесения профессий рабочих к соответствующим ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 марта 2008 года N 121 н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп профессий рабочих культуры, искусства и кинематографии" и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", и на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих или профессиональным стандартом.
Размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются в соответствии с приложением N 4 к настоящему Примерному положению.
18. Положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения может быть предусмотрено установление рабочим повышающих коэффициентов к окладам:
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.
Решение о введении и установлении размера соответствующих повышающих коэффициентов к окладу принимается руководителем учреждения в пределах средств, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности на оплату труда работников учреждения.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада рабочего на повышающий коэффициент к окладу.
Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладу устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.
Применение повышающих коэффициентов к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
19. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен рабочему с учетом уровня его профессиональной подготовленности, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размеру принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного рабочего.
Размер персонального повышающего коэффициента не может превышать 3,0.
20. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается рабочим, за исключением рабочих в государственных библиотеках Республики Алтай, в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждении, или в зависимости от общего количества лет, проработанных по профессии рабочего, по которой работник осуществляет свою профессиональную деятельность.
Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу рабочим за выслугу лет:
при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;
при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,1;
при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.
21. С учетом условий труда рабочим устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом V настоящего Примерного положения.
22. Рабочим могут устанавливаться стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом VI настоящего Примерного положения, и могут выплачиваться иные выплаты в соответствии с разделом VII настоящего Примерного положения.
IV. Условия оплаты труда руководителя учреждения и его заместителей
23. Заработная плата руководителя учреждения и его заместителей состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
24. Размер должностного оклада руководителя учреждения определяется трудовым договором в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления и особенностей деятельности и значимости учреждения.
Критерии оценки сложности труда для дифференцированного установления должностного оклада руководителю учреждения утверждаются Министерством.
25. Должностные оклады заместителей руководителя учреждения устанавливаются на 10-40 процентов ниже должностного оклада руководителя учреждения.
Должностной оклад заместителей руководителя учреждения устанавливается руководителем учреждения.
26. С учетом условий труда руководителю учреждения и его заместителям устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом V настоящего Примерного положения.
27. Руководителю учреждения устанавливаются выплаты стимулирующего характера в виде премиальных выплат.
28. Премиальные выплаты руководителю учреждения производятся по решению Министерства по результатам достижения показателей эффективности деятельности учреждения и работы его руководителя, утверждаемых Министерством, за соответствующий период, включая отсутствие просроченной кредиторской задолженности по итогам работы за год, рост средней заработной платы работников учреждения в отчетном году по сравнению с предшествующим годом без учета повышения размера заработной платы в соответствии с постановлениями Правительства Республики Алтай и выполнение квоты по приему на работу инвалидов, установленной в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.
29. Руководителю учреждения производятся премиальные выплаты при поощрении его органами государственной власти Российской Федерации и Республики Алтай, поощрении ведомственными наградами, а также иные выплаты в соответствии с разделом VII настоящего Примерного положения.
30. Министерство вправе централизовать до 5 процентов плановых показателей по выплатам на оплату труда, предусмотренных планом финансово - хозяйственной деятельности учреждения, для премиальных выплат руководителю учреждения и иных выплат руководителю учреждения в соответствии с разделом VII настоящего Примерного положения.
31. В целях поощрения заместителей руководителя учреждения им могут устанавливаться выплаты стимулирующего характера в соответствии с разделом VI настоящего Примерного положения и иные выплаты в соответствии с разделом VII настоящего Примерного положения.
32. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя учреждения и заместителей руководителя) определяется нормативным правовым актом Министерства в кратности от 1 до 3.
33. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы заместителей руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя и заместителей руководителя) определяется нормативным правовым актом Министерства в кратности от 1 до 2.
34. Соотношение среднемесячной заработной платы руководителя, заместителей руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя и заместителей руководителя), формируемой за счет всех источников финансового обеспечения, рассчитывается за календарный год.
Соотношение среднемесячной заработной платы руководителя, заместителей руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя) определяется путем деления среднемесячной заработной платы соответствующего руководителя, заместителя руководителя на среднемесячную заработную плату работников этого учреждения (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя). Определение среднемесячной заработной платы в указанных целях осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
35. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы, установленный в соответствии с пунктом 33 настоящего Примерного положения, предусматривает абсолютный уровень оплаты труда руководителя в случае выполнения всех показателей эффективности деятельности учреждения и его работы и получения выплат стимулирующего характера в максимальном размере.
36. Условия оплаты труда руководителя учреждения устанавливаются трудовым договором, заключаемым в соответствии с типовой формой трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 года N 329.
V. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера
37. В соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в государственных органах Республики Алтай и государственных учреждениях Республики Алтай и разъяснениями о порядке установления этих выплат, утвержденными постановлением Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252, работникам в зависимости от условий труда устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
повышенная оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
доплата за совмещение профессий (должностей);
доплата за расширение зон обслуживания;
доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;
повышенная оплата за работу в выходные или нерабочие праздничные дни;
оплата сверхурочной работы;
выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент, коэффициент за работу в безводных местностях, коэффициент за работу в высокогорных районах, процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера).
38. Повышенная оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.
Конкретные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в зависимости от класса (подкласса) условий труда на рабочих местах устанавливаются руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников (при наличии представительного органа). Размеры повышения оплаты труда за указанные условия не должны быть ниже установленного трудовым законодательством минимального размера повышения оплаты труда работникам, занятым в таких условиях труда.
Классы (подклассы) условий труда на рабочих местах устанавливаются по результатам проведения специальной оценки условий труда, порядок проведения которой установлен Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
Перечень конкретных работ, рабочих мест и размеры повышенной оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включаются в локальные нормативные правовые акты (коллективные договоры) одновременно с мероприятиями по улучшению условий труда.
Руководитель учреждения принимает меры по проведению специальной оценки условий труда.
Если по итогам специальной оценки условий труда рабочее место признано безопасным, то осуществление указанного повышения оплаты труда не производится.
39. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при поручении ему дополнительной работы по другой профессии (должности). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
40. Доплата за расширение зон обслуживания устанавливается работнику при поручении ему дополнительной работы по такой же профессии (должности). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Надбавка за осуществление методических и координационных функций по отношению к библиотекам устанавливается к окладу (должностному окладу) работникам государственных библиотек Республики Алтай за осуществление ими методических и координационных функций по отношению к другим библиотекам в размере 0,25.
41. Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику при поручении ему дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
42. Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, путем установления доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
Размер доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни составляет:
в размере не менее одинарной части оклада (должностного оклада) за день или час работы сверх оклада (должностного оклада) за каждый день или час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
в размере не менее двойной части оклада (должностного оклада) за день или час работы сверх оклада (должностного оклада) за каждый день или час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Расчет части оклада (должностного оклада) за час работы определяется путем деления оклада (должностного оклада) работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году исходя из продолжительности рабочей недели.
Расчет части оклада (должностного оклада) за день работы определяется путем деления оклада (должностного оклада) работника на среднемесячное количество рабочих дней в соответствующем календарном году.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (при наличии представительного органа), трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
43. Оплата сверхурочной работы составляет за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
44. Конкретные размеры районного коэффициента, коэффициента за работу в безводных местностях, коэффициента за работу в высокогорных районах и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и условия их применения устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством.
45. Решение о введении соответствующих компенсационных выплат принимается руководителем учреждения в пределах средств, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности на оплату труда работников учреждения, при этом размеры этих выплат не могут быть ниже тех, что установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Выплаты компенсационного характера, установленные в процентном отношении, применяются к окладу (должностному окладу) без учета повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу).
VI. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера
46. В соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в государственных органах Республики Алтай и государственных учреждениях Республики Алтай и разъяснениями о порядке установления этих выплат, утвержденными постановлением Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252, в целях поощрения работников за выполненную работу в учреждении рекомендуется устанавливать следующие выплаты стимулирующего характера:
надбавка за стаж непрерывной работы в сфере библиотечного дела;
премия по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, год);
премия за образцовое качество выполняемых работ;
премия за выполнение особо важных и срочных работ;
премия за интенсивность и высокие результаты работы.
Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в пределах средств, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения на оплату труда работников учреждения.
47. Надбавка за стаж непрерывной работы в сфере библиотечного дела устанавливаются в соответствии пункта 2 статьи 7 законодательства Республики Алтай от 5 марта 2011 года N 4-РЗ "О библиотечном деле в Республике Алтай".
48. Выплаты премий производятся по решению руководителя учреждения по представлению руководителей структурных подразделений (или уполномоченного руководителем учреждения лица), отвечающих за организацию работы премируемых работников, в пределах средств, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения на оплату труда работников учреждения.
49. Размеры и условия осуществления премиальных выплат устанавливаются положением о премировании, утверждаемым локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников (при наличии представительного органа), в том числе премиальных выплат по итогам работы - на основе формализованных показателей и критериев оценки эффективности труда работников.
Целевые показатели эффективности и критерии оценки работы утверждаются руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников (при наличии представительного органа).
50. Размер премии может определяться как в процентах к окладу (должностному окладу) работника, так и в абсолютном размере. Выплаты стимулирующего характера не ограничены максимальными размерами.
51. При определении размеров премий по итогам работы рекомендуется учитывать:
успешное и добросовестное исполнение работником своих обязанностей в соответствующем периоде;
инициативу, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;
выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса;
участие в выполнении особо важных работ и мероприятий.
52. Премия за образцовое качество выполняемых работ выплачивается работникам единовременно при:
поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, присвоении почетных званий Российской Федерации и награждении знаками отличия Российской Федерации, награждении орденами и медалями Российской Федерации;
поощрении Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай, Правительством Республики Алтай, Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай, в том числе награждении почетными грамотами этих государственных органов Республики Алтай, присвоении почетных званий Республики Алтай;
поощрении ведомственными наградами, в том числе награждении почетной грамотой, нагрудным знаком, присвоении почетного звания, объявлении благодарности.
53. Премии за выполнение особо важных и срочных работ рекомендуется выплачивать работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и срочных работ с целью поощрения работников за оперативность и качественный результат труда.
54. Премию за интенсивность и высокие результаты работы рекомендуется выплачивать работникам единовременно за интенсивность и высокие результаты работы. При премировании может учитываться:
интенсивность и напряженность работы;
особый режим работы (связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения учреждения).
VII. Порядок и условия оказания материальной помощи, порядок и условия выплаты единовременных выплат
55. Из фонда оплаты труда работникам может быть оказана материальная помощь. Решение об оказании материальной помощи и её конкретных размерах принимает руководитель учреждения на основании письменного заявления работника.
56. Руководитель учреждения из фонда оплаты труда может выплачивать работникам единовременные выплаты к праздничным и юбилейным датам.
57. Решение об оказании материальной помощи, выплате единовременных выплат и их конкретных размерах принимает руководитель учреждения в пределах средств, предусмотренных на оплату труда работников учреждения планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения. При этом наименования указанных выплат, условия и порядок их осуществления отражаются в соответствующем положении, утверждаемом локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников (при наличии представительного органа).
58. Единовременные выплаты к праздничным и юбилейным датам, оказание материальной помощи руководителю учреждения производится на основании решения Министерства.
59. Оказание материальной помощи к отпуску руководителю учреждения, его заместителям производится в размере не более одного должностного оклада.
По решению Министерства руководителю учреждения на основании письменного заявления может быть оказана материальная помощь в случаях, вызванных чрезвычайными обстоятельствами.
60. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями на материальную помощь не начисляются.
VIII. Порядок формирования фонда оплаты труда работников
61. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке из республиканского бюджета Республики Алтай, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности, в соответствии с плановыми показателями по выплатам на оплату труда работников, предусмотренными планом финансово - хозяйственной деятельности учреждения, с учетом предельной численности работников учреждения, установленной Правительством Республики Алтай, а также с учетом нормативных положений, предусмотренных пунктами 63-72 настоящего Примерного положения.
62. Структура, количество штатных единиц и наименования должностей служащих и профессий рабочих учреждения учитываются для формирования фонда оплаты труда работников учреждения с применением систем нормирования труда, разработанных с учетом Методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 сентября 2013 года N 504.
63. Для формирования фонда оплаты труда работников учреждения применяются размеры окладов (должностных окладов) работников, а также размеры и виды компенсационных и стимулирующих выплат, установленные настоящим Примерным положением.
64. При формировании фонда оплаты труда работников учреждения (за исключением руководителя учреждения и его заместителей) исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке из республиканского бюджета Республики Алтай, предусматриваются средства для выплаты на оплату труда:
а) оклада (должностного оклада) - в размере оклада (должностного оклада) в соответствии с приложениями N 1 - N 4 к настоящему Примерному положению соответственно занимаемой должности (осуществлению профессиональной деятельности по профессии рабочего);
б) повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) по занимаемым должностям - в максимальном размере данного коэффициента, предусмотренном приложением N 1 к настоящему Примерному положению соответственно занимаемой должности;
в) персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) в размере общего повышающего коэффициента, равному 1 для всех учреждений культуры;
г) повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за выслугу лет - в размере повышающего коэффициента, равном:
0,1 - для всех учреждений, за исключением государственных библиотек Республики Алтай (БУ РА "Национальная библиотека Республики Алтай имени М.В. Чевалкова", БУ РА "Республиканская детская библиотека");
е) надбавки за стаж непрерывной работы в сфере библиотечного дела - в размере 0,2 оклада (должностного оклада) для работников государственных библиотек Республики Алтай (БУ РА "Национальная библиотека Республики Алтай имени М.В. Чевалкова", БУ РА "Республиканская детская библиотека");
ж) повышенной оплаты труда за вредные и (или) опасные условия труда - 0,4 в соответствии с результатами проведения специальной оценки условий труда;
з) премиальных выплат к окладу (должностному окладу) в размере, равном:
0,353 - АУ РА "Государственный национальный театр танца и песни "Алтам";
0,569 - БУ РА "Национальный музей им. А.В. Анохина";
0,402 - БУ РА "Государственный оркестр Республики Алтай";
0,822 - БУ РА "Национальная библиотека Республики Алтай имени М.В. Чевалкова";
0,463 - БУ РА "Республиканский центр народного творчества";
0,507 - БУ РА "Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк";
0,736 - АУ РА "Государственная филармония";
0,479 - БУ РА "Республиканская детская библиотека";
и) повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за работу в сельских населенных пунктах - в размере повышающего коэффициента равном 0,25;
к) районного коэффициента в размере 40 процентов от суммы средств, предусматриваемых на выплаты, указанные в подпунктах "а" - "и" настоящего пункта;
коэффициента за работу в безводных местностях, коэффициента за работу в высокогорных районах (в размерах в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 1992 года N 239 "Об отнесении районов Республики Алтай к местностям, приравненным районам Крайнего Севера, и установлении коэффициентов"), процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (в размере 50 процентов), от суммы средств, предусматриваемых на выплаты, указанные в подпунктах "а" - "и" настоящего пункта для работников филиалов БУ РА "Национальный музей им. А.В. Анохина" (Музей казахов Алтая в с. Жана-Аул, Историко-этнографический музей теленгитов Чуи в с. Кокоря).
65. При формировании фонда оплаты труда работников учреждения (за исключением руководителя учреждения и его заместителей) из средств, поступающих от приносящей доход деятельности, предусматриваются средства для выплаты на оплату труда:
а) персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) в размере, равном:
0,093 - АУ РА "Национальный театр танца и песни "Алтам";
0,081 - АУ РА "Государственная филармония";
0,055 - БУ РА "Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк";
0,397 - БУ РА "Национальный музей имени А.В. Анохина";
0,127 - БУ РА "Государственный оркестр Главы Республики Алтай".
б) районного коэффициента в размере 40 процентов от суммы средств, предусматриваемых на выплаты, указанные в подпункте "а" настоящего пункта;
коэффициента за работу в безводных местностях, коэффициента за работу в высокогорных районах (в размерах в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 1992 года N 239 "Об отнесении районов Республики Алтай к местностям, приравненным районам Крайнего Севера, и установлении коэффициентов"), процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (в размере 50 процентов), от суммы средств, предусматриваемых на выплаты, указанные в подпункте "а" настоящего пункта для работников филиалов БУ РА "Национальный музей им. А.В. Анохина" (Музей казахов Алтая в с. Жана-Аул, Историко-этнографический музей теленгитов Чуи в с. Кокоря).
66. Объемы средств для выплат, предусмотренных пунктами 64-65 настоящего Примерного положения, суммируются, образуя месячные выплаты по каждой единице предельной штатной численности работников учреждения, которые также суммируются, образуя месячный фонд оплаты труда работников (за исключением руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера) учреждения.
67. При формировании фонда оплаты труда работников (за исключением руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) учреждения предусматриваются средства для оказания материальной помощи работникам в размере 1 оклада (должностного оклада) в год.
68. Годовой фонд оплаты труда работников учреждения (за исключением руководителя учреждения, его заместителей) определяется путем умножения месячных фондов оплаты труда, определенных в соответствии с пунктами 64-65 настоящего Примерного положения, на 12 (количество месяцев в году), а также суммированием объема средств, исчисленных в соответствии с пунктом 67 настоящего Примерного положения.
69. Фонды оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей на год формируются с учетом размера предельного уровня соотношения их среднемесячной заработной платы и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя и заместителей руководителя), определенного в порядке, предусмотренном пунктами 32, 33 настоящего Примерного положения, применяемого к фонду оплаты труда учреждения на год, сформированному в соответствии с пунктом 68 настоящего Примерного положения, в расчете на 1 единицу предельной численности учреждения (без учета численности руководителя учреждения, его заместителей).
70. Фонд оплаты труда работников административно-управленческого персонала и вспомогательного персонала формируется с учетом предельной доли расходов на оплату труда в общем фонде оплаты труда учреждения не более 40 процентов исходя из Перечня должностей, относимых к административно-управленческому и вспомогательному персоналу учреждения, устанавливаемого Министерством.
71. Руководитель учреждения вправе перераспределять средства между выплатами стимулирующего характера.
72. Годовой фонд оплаты труда учреждения, сформированный исходя из объема средств, предусмотренных на оплату труда работников учреждения планом финансово-хозяйственной деятельности, в последующем подлежит корректировке (перерасчету) в течение текущего финансового года в следующих случаях:
при изменении предельной численности учреждения по решению Правительства Республики Алтай;
при увеличении (индексации) размеров окладов (должностных окладов) по профессиям рабочих, должностям служащих в соответствии с решением, принятым Правительством Республики Алтай, или при увеличении объема бюджетных ассигнований в части оплаты труда работников учреждения.
Приложение 1 изменено с 26 ноября 2021 г. - Приказ Министерства культуры Республики Алтай от 26 ноября 2021 г. N 170-п
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2021 г.
Приложение N 1
к Примерному положению об оплате труда
работников государственных учреждений
Республики Алтай, подведомственных
Министерству культуры Республики Алтай,
по видам экономической деятельности
"Деятельность в области исполнительских искусств",
"Деятельность творческая, деятельность в области
искусства и организации развлечений", "Деятельность
музеев", "Деятельность библиотек и архивов"
Рекомендуемые минимальные размеры
окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, включенные в профессиональные квалификационные группы, и рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам) по занимаемым должностям
26 ноября 2021 г.
N п/п |
Профессиональная квалификационная группа (далее - ПКГ)/квалификационный уровень/наименование должностей |
Рекомендуемый минимальный размер оклада (должностного оклада), руб. |
Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) по занимаемым должностям |
1. |
ПКГ должностей работников культуры, искусства и кинематографии |
||
1.1. |
Должности, отнесенные к ПКГ "Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена" (заведующий костюмерной; репетитор по технике речи; ассистент дирижера; помощник режиссера) |
5660 |
|
1.2. |
Должности, отнесенные к ПКГ "Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена" (чтец-мастер художественного слова; главный библиотекарь; главный библиограф; помощник главного режиссера; помощник главного дирижера; помощник художественного руководителя; заведующий труппой; художник-бутафор; художник-гример; художник-декоратор; художник-реставратор; репетитор по вокалу; репетитор по балету; аккомпаниатор-концертмейстер; администратор (старший администратор); библиотекарь; библиограф;, методист библиотеки; методист центра народного творчества; артист-вокалист (солист); артист балета; артист оркестра; артист драмы; артист оркестра народных инструментов; редактор; специалист по жанрам творчества; специалист по методике клубной работы; звукооператор) |
6518 |
|
1.3. |
Должности, отнесенные к ПКГ "Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии" (главный балетмейстер; главный художник; режиссер-постановщик; балетмейстер-постановщик; главный дирижер; руководитель литературно-драматургической части; заведующий музыкальной частью; заведующий художественно-постановочной частью; заведующей отделом (сектором) библиотеки; заведующий отделом (сектором) музея; режиссер; режиссер массовых представлений) |
7169 |
|
2. |
ПКГ общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих |
||
2.1. |
ПКГ "Общеотраслевые должности служащих первого уровня" |
3448 |
|
2.1.1. |
1 квалификационный уровень (секретарь-стенографистка; кассир; архивариус) |
до 0,02 |
|
2.2. |
ПКГ "Общеотраслевые должности служащих второго уровня" |
4546 |
|
2.2.1. |
1 квалификационный уровень (секретарь руководителя; администратор; лаборант) |
до 0,03 |
|
2.2.2. |
3 квалификационный уровень (начальник хозяйственного отдела) |
от 0,09 до 0,2 |
|
2.3. |
ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" |
5488 |
|
2.3.1. |
1 квалификационный уровень (аналитик; менеджер; менеджер по рекламе; менеджер по связям с общественностью; специалист по маркетингу; специалист по кадрам; юрисконсульт) |
до 0,03 |
|
2.3.2. |
2 квалификационный уровень: должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться II внутридолжностная категория |
от 0,03 до 0,10 |
|
2.3.3. |
3 квалификационный уровень; должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться I внутридолжностная категория |
от 0,10 до 0,21 |
|
2.4. |
ПКГ "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня" |
|
|
2.4.1. |
3 квалификационный уровень (заведующий филиала) |
7974 |
от 0,06 до 0,1 |
3. |
ПКГ должностей работников сферы научных исследований и разработок |
||
3.1. |
ПКГ должностей научных работников и руководителей структурных подразделений |
||
3.1.1. |
2 квалификационный уровень (старший научный сотрудник) |
6518 |
|
Приложение 2 изменено с 26 ноября 2021 г. - Приказ Министерства культуры Республики Алтай от 26 ноября 2021 г. N 170-п
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2021 г.
Приложение N 2
к Примерному положению об оплате труда
работников государственных учреждений
Республики Алтай, подведомственных
Министерству культуры Республики Алтай,
по видам экономической деятельности
"Деятельность в области исполнительских искусств",
"Деятельность творческая, деятельность в области
искусства и организации развлечений", "Деятельность
музеев", "Деятельность библиотек и архивов"
Рекомендуемые минимальные размеры
окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, квалификационные требования к которым и наименования которых установлены в соответствии с профессиональными стандартами
26 ноября 2021 г.
N п/п |
Наименование должностей служащих, не включенных в профессиональные квалификационные группы/ссылка на профессиональный стандарт, в соответствии с которым устанавливаются квалификационные требования |
Рекомендуемый размер оклада (должностного оклада), рублей |
1. |
Специалист по административно-хозяйственному обеспечению 1 |
4546 |
2. |
Специалист по организации эксплуатации лифтов |
4546 |
3. |
Контрактный управляющий 3 |
5488 |
4. |
Специалист по охране труда 4 |
5488 |
5. |
Системный администратор 5 |
5488 |
6. |
Менеджер информационных ресурсов 6 |
5488 |
7. |
Специалист по учету музейных предметов I категории 7 |
6518 |
8. |
Графический дизайнер 8 |
6518 |
9. |
Художественный редактор 8 |
6518 |
10. |
Хранитель музейных предметов 9 |
6518 |
11. |
Научный сотрудник музея 9 |
6518 |
12. |
Старший научный сотрудник музея 9 |
6518 |
1) профессиональный стандарт "Специалист административно-хозяйственной деятельности", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 февраля 2018 года N 49н;
2) профессиональный стандарт "Специалист по эксплуатации лифтового оборудования", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 марта 2021 года N 203н;
3) профессиональный стандарт "Специалист в сфере закупок", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 сентября 2015 года N 625н;
4) профессиональный стандарт "Специалист в области охраны труда", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 апреля 2021 года N 274н;
5) профессиональный стандарт "Системный администратор информационно-коммуникационных систем", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2020 года N 680н;
6) профессиональный стандарт "Специалист по информационным ресурсам", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2014 года N 629н;
7) профессиональный стандарт "Специалист по учету музейных предметов", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 декабря N 521н;
8) профессиональный стандарт "Графический дизайнер", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 января 2017 года N 40н;
9) профессиональный стандарт "Хранитель музейных ценностей", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 года N 537н.
Приложение 3 изменено с 26 ноября 2021 г. - Приказ Министерства культуры Республики Алтай от 26 ноября 2021 г. N 170-п
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2021 г.
Приложение N 3
к Примерному положению об оплате труда
работников государственных учреждений
Республики Алтай, подведомственных
Министерству культуры Республики Алтай,
по видам экономической деятельности
"Деятельность в области исполнительских искусств",
"Деятельность творческая, деятельность в области
искусства и организации развлечений", "Деятельность
музеев", "Деятельность библиотек и архивов"
Рекомендуемые минимальные размеры
окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих, не включенные в профессиональные квалификационные группы
26 ноября 2021 г.
N п/п |
Наименование должностей служащих, не включенных в профессиональные квалификационные группы/ссылка на профессиональный стандарт, в соответствии с которым устанавливаются квалификационные требования |
Рекомендуемый размер оклада (должностного оклада), рублей |
1. |
Специалист по организации безопасности музейных предметов |
6518 |
2. |
Главный администратор |
7169 |
3. |
Главный режиссер |
7169 |
4. |
Начальник общего отдела |
7974 |
Приложение 4 изменено с 26 ноября 2021 г. - Приказ Министерства культуры Республики Алтай от 26 ноября 2021 г. N 170-п
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2021 г.
Приложение N 4
к Примерному положению об оплате труда
работников государственных учреждений
Республики Алтай, подведомственных
Министерству культуры Республики Алтай,
по видам экономической деятельности
"Деятельность в области исполнительских искусств",
"Деятельность творческая, деятельность в области
искусства и организации развлечений", "Деятельность
музеев", "Деятельность библиотек и архивов"
Рекомендуемые минимальные размеры
окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих
26 ноября 2021 г.
N п/п |
Профессиональная квалификационная группа (далее - ПКГ)/квалификационный уровень |
Рекомендуемый размер оклада, рублей |
1. |
Профессии рабочих, отнесенные к ПКГ "Профессии рабочих культуры, искусства и кинематографии первого уровня" (костюмер) |
5917 |
2. |
Профессии рабочих, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня" |
|
2.1. |
1 квалификационный уровень: |
|
2.1.1. |
1 разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий; дворник, гардеробщик, уборщик служебных помещений |
3208 |
2.1.2. |
3 разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий (рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, рабочий зеленого хозяйства) |
4031 |
3. |
Профессии рабочих, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня" |
|
3.1. |
1 квалификационный уровень: |
|
3.1.1. |
4 разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий (электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования) |
4546 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства культуры Республики Алтай от 26 января 2021 г. N 18-п "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай, подведомственных Министерству культуры Республики Алтай, по видам экономической деятельности "Деятельность в области исполнительских искусств", "Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений", "Деятельность музеев", "Деятельность библиотек и архивов" и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства культуры Республики Алтай"
Вступает в силу с 26 января 2021 г.и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 г.
Текст приказа опубликован на официальном портале Республики Алтай (www.altai-republic.ru) 1 февраля 2021 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Министерства культуры Республики Алтай от 27 февраля 2025 г. N П-04-01/0054
Изменения вступают в силу с 27 февраля 2025 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 г.
Приказ Министерства культуры Республики Алтай от 6 ноября 2024 г. N П-04-01/0158
Изменения вступают в силу с 6 ноября 2024 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2024 г.
Приказ Министерства культуры Республики Алтай от 16 августа 2024 г. N П-04-01/0104
Изменения вступают в силу с 19 августа 2024 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2024 г.
Приказ Министерства культуры Республики Алтай от 2 апреля 2024 г. N П-04-01/0026
Изменения вступают в силу с 3 апреля 2024 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2023 г.
Приказ Министерства культуры Республики Алтай от 8 июня 2023 г. N 01-04-08-00011
Изменения вступают в силу с 8 июня 2023 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 г.
Приказ Министерства культуры Республики Алтай от 26 ноября 2021 г. N 170-п
Изменения вступают в силу с 26 ноября 2021 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2021 г.