Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаев В.В., ознакомившись с ходатайством об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи и кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Композит" (ул. Кленовая, д. 1Д, г. Нижний Тагил, Свердловская обл., 622001, ОГРН 1026601367176) на решение Суда по интеллектуальным правам от 11.12.2020 по делу N СИП-1004/2019
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Композит" о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, стр. 1. Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 19.09.2019 об отказе в удовлетворении возражения на решение об отказе в выдаче патента Российской Федерации на изобретение по заявке N 2017129498,
и c приложенными к жалобе и документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Композит" (далее - общество "Композит") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 19.09.2019 об отказе в удовлетворении возражения на решение об отказе в выдаче патента Российской Федерации на изобретение по заявке N 2017129498.
Решением Суда по интеллектуальным правам от 11.12.2020 в удовлетворении заявления общества "Композит" отказано.
Не согласившись с решением, общество "Композит" обратилось в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем подлежит принятию в производству президиума Суда по интеллектуальным правам.
Вместе с тем суд обращает внимание заявителя на то, что кассационная жалоба и приложенные к ней документы поданы в электронном виде. Платежное поручение от 15.01.2021 N 50 об уплате государственной пошлины представлено в виде электронного образа документа.
Суд указывает на необходимость представления подлинника данного документа либо его копии, заверенной в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов"). При непредставлении подлинника или копии такого документа в указанный срок кассационная жалоба может быть оставлена без рассмотрения.
Судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы назначено на 15.03.2021 на 11 часов 00 минут (время московское).
В суд вместе с кассационной жалобой от общества "Композит" поступило ходатайство об участии в судебном заседании по рассмотрению кассационной жалобы путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Ленинского районного суда города Нижний Тагил.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Частью 2 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая возможность проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи в Ленинском районном суде города Нижний Тагил 15.03.2021 года в 11 часов 00 минут (время московское), суд полагает ходатайство общества "Композит" подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 73, 153.1, 127, 133, 135, 184, 185, 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Композит" принять к производству президиума Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы на 15 марта 2021 года в 11:00 часов в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал президиума суда.
3. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить:
заявителю кассационной жалобы - подлинник документов на уплату государственной пошлины, доверенности и доказательств направления копии жалобы иным лицам, участвующим в деле либо их копии, заверенные в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств;
другим лицам, участвующим в деле, - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Композит" об участии в судебном заседании, назначенном на 15 марта 2021 года на 11 часов 00 минут, путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Ленинского районного суда города Нижний Тагил удовлетворить.
5. Поручить Ленинскому районному суду города Нижний Тагил оказать содействие в организации видеоконференц-связи между Судом по интеллектуальным правам и Ленинским районным судом города Нижний Тагил в целях участия общества с ограниченной ответственностью "Композит" в судебном заседании по делу СИП-1004/2019, назначенном на 15 марта 2021 года на 11 часов 00 минут (время московское) в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал президиума суда (короткий N 7771, IP адрес 172.30.58.14).
6. Ленинскому районному суду города Нижний Тагил обеспечить составление протокола и ведение видеозаписи судебного заседания, материальный носитель видеозаписи судебного заседания направить в пятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
7. Лицам, участвующим в деле, заблаговременно уточнить порядок участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Ленинском районном суде города Нижний Тагил по адресу: ул. Ломоносова, д. 2, Нижний Тагил, Свердловская область, 622001.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представители истцов и ответчиков при участии в судебных заседаниях, при направлении в суд заявлений, ходатайств или иных процессуальных документов представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, возможность урегулирования спора мирным путем, в том числе право обратиться за содействием к посреднику, медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему "Мой арбитр": http://my.arbitr.ru.
Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах доступна на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://ipc.arbitr.ru (информационный ресурс "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru).
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-123/2021. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела, можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
В.В. Голофаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 29 января 2021 г. N С01-123/2021 по делу N СИП-1004/2019 "О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного разбирательства, об удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи и о судебном поручении"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
30.03.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-123/2021
15.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
29.01.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-123/2021
11.12.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
21.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
18.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
16.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
23.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
09.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
04.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
02.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
02.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
20.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
19.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
14.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
21.04.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
25.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
07.02.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
27.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
30.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019
13.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1004/2019