Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено постановлением
Администрации г. Ноябрьска
от 3 марта 2021 г. N П-315
Примерное положение
об оплате труда работников муниципального учреждения - Ноябрьского телевизионного информационного агентства "МИГ"
4 марта 2022 г.
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьёй 144 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", распоряжением Администрации города Ноябрьска от 12.07.2017 N Р-1544 "О совершенствовании систем оплаты труда работников муниципальных учреждений муниципального образования город Ноябрьск" и устанавливает требования к разработке и установлению системы оплаты труда в муниципальном учреждении - Ноябрьском телевизионном информационном агентстве "МИГ" (далее - учреждение).
1.2. Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в соответствии со значениями понятий и терминов, определенными Трудовым кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципального образования город Ноябрьск, содержащими нормы трудового права.
1.3. Система оплаты труда работников учреждения (далее - работники), включающая в себя фиксированные размеры должностных окладов, за исполнение трудовых (должностных) обязанностей за календарный месяц либо за установленные нормы труда по занимаемой работником должности, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
1.4. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимальной заработной платы, устанавливаемой региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - минимальный размер оплаты труда), и предельными размерами не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.
1.5. Заработная плата работников учреждения (без учёта выплат премий и иных выплат стимулирующего характера) при изменении (совершенствовании) системы оплаты труда не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам до её изменения, (совершенствования) при условии сохранения объёма трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
1.6. Выплаты работникам, производимые за счёт средств экономии фонда оплаты труда, не должны приводить к снижению размера гарантированной части заработной платы, установленного в пункте 2.2 Положения.
1.7. Повышение (индексация) должностных окладов производится в соответствии с муниципальным правовым актом, с учётом ранее увеличенных (проиндексированных) должностных окладов.
1.8. При повышении (индексации) должностных окладов в соответствии с муниципальным правовым актом размеры должностных окладов подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.
1.9. При заключении трудовых договоров с работниками учреждения рекомендуется применять примерную форму трудового договора с работником учреждения, приведённую в приложении N 3 к Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 года N 2190-р, и рекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 апреля 2013 года N 167н.
1.10. Система оплаты труда работников устанавливается с учётом:
- Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих либо профессиональных стандартов;
- профессиональных квалификационных групп, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;
- обеспечения государственных гарантий по оплате труда;
- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
- перечня видов выплат компенсационного характера в учреждениях, утверждаемого федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;
- перечня видов выплат стимулирующего характера в учреждениях, утверждаемого федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;
- мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа);
- настоящего Положения.
II. Порядок формирования фонда оплаты труда
2.1. Фонд оплаты труда учреждения формируется на календарный год исходя из объёма лимитов бюджетных обязательств бюджета муниципального образования, предусмотренных на оплату труда работников казённых учреждений, размеров субсидий бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими муниципального задания, средств, поступающих от приносящей доход деятельности, иных не запрещённых федеральными законами источников.
Фонд оплаты труда учреждения состоит из гарантированной части и стимулирующей части заработной платы.
2.2. Размер гарантированной части заработной платы устанавливается на уровне не менее 50% от фонда оплаты труда учреждения.
1) К гарантированной части заработной платы относятся следующие выплаты:
а) выплата должностного оклада;
б) выплаты компенсационного характера, за исключением выплат районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляемых на выплаты, относящиеся к стимулирующей части заработной платы.
2) К стимулирующей части заработной платы относятся следующие выплаты:
а) выплаты стимулирующего характера;
б) выплаты районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляемых на выплаты, относящиеся к стимулирующей части заработной платы.
2.3. Фонд оплаты труда учреждения формируется с учётом:
- соблюдения соотношения гарантированной и стимулирующей частей заработной платы;
- оптимизации расходов на административно-управленческий и вспомогательный персонал с учётом предельно допустимой доли расходов на оплату их труда в фонде оплаты труда учреждения;
- соблюдения (непревышения) предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения, его заместителя (ей), главного бухгалтера и среднемесячной заработной платы работников учреждения.
2.4. Расходы на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждения устанавливаются с учётом предельно допустимой доли расходов на их оплату труда в фонде оплаты труда учреждения в размере не более 40%.
2.5. С целью определения установленной пунктом 2.4 настоящего Положения предельно допустимой доли расходов на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждения устанавливаются перечни:
- административно-управленческого персонала учреждения - должностей работников, занятых управлением (организацией) оказания услуг (выполнения работ), а также работников, выполняющих административные функции, необходимые для обеспечения деятельности учреждения, в соответствии с приложением N 5 к настоящему Положению;
- основного персонала учреждения - должностей работников, непосредственно оказывающих услуги (выполняющих работы), направленные на достижение целей деятельности учреждения, а также их непосредственных руководителей, в соответствии с приложением N 6 к настоящему Положению;
- вспомогательного персонала учреждения - должностей работников, создающих условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение целей деятельности учреждения, включая обслуживание зданий и оборудования, в соответствии с приложением N 7 к настоящему Положению.
2.6. Определение фонда оплаты труда учреждения на год осуществляется по следующей формуле:
,
где:
ФОТ - фонд оплаты труда учреждения на год;
ЗПгч - объём гарантированной части заработной платы на год;
ЗПсч - объём стимулирующей части заработной платы на год.
МСсч - объём стимулирующей части за счёт целевой межбюджетной субсидии из окружного бюджета (в случае предоставления из окружного бюджета).
1) Определение объёма гарантированной части заработной платы на год осуществляется по следующей формуле:
,
где:
- сумма должностных окладов работников учреждения;
12 - количество месяцев в календарном году;
0,01 - объём выплат компенсационного характера, за исключением выплат районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
Кгч - объём выплат районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за исключением выплат районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляемых на выплаты, относящиеся к стимулирующей части заработной платы.
,
РК - районный коэффициент;
СН - надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
2) Определение объёма стимулирующей части заработной платы на год осуществляется по следующей формуле:
- для редакций средств массовой информации, осуществляющих производство и распространение средств массовой информации (телеканал и радиоканал), в телевизионном информационном агентстве - в размере 4,37 должностных окладов согласно штатному расписанию;
,
где:
- сумма должностных окладов работников учреждения;
4,37 - количество должностных окладов работников учреждения;
Ксч - объём выплат районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляемых на выплаты, относящиеся к стимулирующей части заработной платы, в год
,
РК - районный коэффициент;
СН - надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- для редакций средств массовой информации, осуществляющих производство и распространение периодических печатных изданий и оказывающих полиграфические услуги, в телевизионном информационном агентстве - в размере 4,37 должностных окладов согласно штатному расписанию;
,
где:
- сумма должностных окладов работников учреждения;
4,37 - количество должностных окладов работников учреждения;
Ксч - объём выплат районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляемых на выплаты, относящиеся к стимулирующей части заработной платы, в год
РК - районный коэффициент;
СН - надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
III. Порядок и условия осуществления выплат компенсационного характера
3.1. К выплатам компенсационного характера относятся выплаты, осуществляемые работникам в зависимости от условий их труда, в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в учреждениях, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
3.2. Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами и соглашениями.
3.3. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются или отменяются в результате проведения специальной оценки условий труда, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа.
3.4. Выплаты компенсационного характера (за исключением выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями) устанавливаются в процентном отношении к должностному окладу или в абсолютном значении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или Ямало-Ненецкого автономного округа.
Размер и порядок применения выплат компенсационного характера работникам учреждения, занятым в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент, процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа.
3.5. Выплаты компенсационного характера работникам осуществляются в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, содержащими нормы трудового права на основании локального нормативного акта учреждения, принятого с учётом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
IV. Порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера, критерии их установления
4.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам с целью мотивации их к более качественному исполнению своих должностных обязанностей, поощрения за трудовые достижения, высокое качество работы и по её итогам.
4.2. Устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:
а) выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
- надбавка за интенсивность труда;
- премия за высокие результаты работы;
- премия за выполнение особо важных и ответственных работ;
б) выплаты за качество выполняемых работ;
- надбавка за наличие учёной степени;
- надбавка за наличие почётного звания;
- премия за выполнение муниципального задания;
в) надбавка за выслугу лет;
г) премиальные выплаты по итогам работы (квартал);
д) надбавка за профессиональное мастерство (классность).
4.3. Размеры выплат стимулирующего характера определяются в процентах от размера должностного оклада.
4.4. Перечень и условия осуществления выплат стимулирующего характера для всех работников (за исключением руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера) устанавливаются в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.
4.5. Основанием для осуществления выплат стимулирующего характера работникам учреждения (за исключением руководителя учреждения) является локальный нормативный акт учреждения.
Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются соглашениями, коллективными договорами, локальными нормативными актами учреждения, принимаемыми с учётом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) на основе формализованных показателей и критериев оценки эффективности работы, при наличии доведённых лимитов бюджетных обязательств, субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), субсидий на цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).
4.6. Показателями результативности (эффективности) и качества труда работников учреждения являются:
- результаты работы структурного подразделения учреждения, в котором занят работник, и его личный вклад в общие результаты работы;
- добросовестное исполнение работником возложенных на него трудовых (должностных) обязанностей;
- обеспечение размещения информации об учреждении в соответствии с установленными показателями на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (bus.gov.ru), а также поддержание её в актуальном состоянии;
- качественные подготовка и проведение мероприятий, связанных с деятельностью учреждения;
- соблюдение сроков представления месячных, квартальных и годовых отчетов, плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения, статистической отчётности и иной отчётности, а также их достоверность и качество;
- соблюдение установленных сроков рассмотрения поступающих документов, обращений, исполнение приказов учредителя, а также их качество;
- соблюдение работником трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка;
- соблюдение правил эксплуатации материально-технических средств (оборудования) с целью недопущения их преждевременного выхода из эксплуатации;
- отсутствие замечаний, предписывающих (неустранённых) замечаний проверяющих органов и учредителя по результатам проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
4.7. Не допускается установление выплат стимулирующего характера, не имеющих чётких и понятных условий, показателей и критериев их выплаты.
4.8. Премия за выполнение особо важных и ответственных работ.
Премия за выполнение особо важных и ответственных работ выплачивается работникам единовременно при наличии средств в фонде оплаты труда учреждения.
К категории особо важных и ответственных работ относится:
- оперативное выполнение на высоком профессиональном уровне конкретных поручений и заданий непосредственных руководителей, реализация которых имеет важное значение для деятельности учреждения и (или) муниципального образования город Ноябрьск;
- решение управленческих, технологических, производственных задач в сроки, значительно опережающие плановые;
- разработка и участие в реализации проектов, направленных на повышение эффективности использования бюджетных средств, при успешном одновременном исполнении должностных обязанностей;
- существенное снижение затрат или увеличение доходной части местного бюджета муниципального образования города Ноябрьск, давшие значительный экономический эффект;
- участие в судебных делах, повлекшее привлечение денежных средств или экономию денежных средств местного бюджета муниципального образования город Ноябрьск, а также принятие судебного решения в пользу Администрации города Ноябрьска либо учреждения;
- участие в работах по подготовке и проведению мероприятий городского и (или) окружного уровней;
- иные действия, направленные на результативную деятельность и повышение эффективности работы учреждения.
Решение о выплате премии за выполнение особо важных и ответственных работ работникам учреждения принимается руководителем учреждения.
Премирование производится на основании приказа руководителя учреждения с приложением служебной записки, содержащей в себе информацию о вкладе (степени участия) работника в выполнение работы (мероприятия, задания), отнесённой к категории особо важных и ответственных работ в соответствии с настоящим пунктом.
V. Порядок и условия оплаты труда работников учреждения
5.1. Заработная плата работников состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
5.2. Должностные оклады работников устанавливаются с учётом обеспечения их дифференциации в зависимости от требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, сложности выполняемых работ либо на основе профессиональных квалификационных групп (квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп), утверждённых:
- приказом Минздравсоцразвития России от 18 июля 2008 года N 342н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников печатных средств массовой информации",
- приказом Минздравсоцразвития России от 18 июля 2008 года N 341н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников телевидения (радиовещания)",
- приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих",
- приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих",
- приказом Минздравсоцразвития России от 14 марта 2008 года N 121н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп профессий рабочих культуры, искусства и кинематографии";
- приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года N 570 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии".
5.3. Размеры должностных окладов работников устанавливаются по профессиональным квалификационным группам (квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп) в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.
5.4. По должностям служащих, не включённым в профессиональные квалификационные группы, размеры должностных окладов устанавливаются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.
5.5. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.
5.6. Выплаты стимулирующего характера производятся в соответствии с разделами 4 и 6 настоящего Положения.
5.7. Условия оплаты труда, определённые трудовым договором, должны учитывать размер стимулирующей части фонда оплаты труда по профессиональной квалификационной группе (квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы).
VI. Порядок и условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера
6.1. Заработная плата руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
6.2. Размеры должностных окладов руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера устанавливаются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.
6.3. Должностные оклады заместителей директора и главного бухгалтера учреждения устанавливаются на 10% - 30% ниже должностного оклада директора.
6.4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру учреждения в зависимости от условий их труда, в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, согласно разделу 3 настоящего Положения.
6.5. Выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения устанавливаются в зависимости от достижения им целевых показателей эффективности работы, устанавливаемых в соответствии с приложением N 4 к настоящему Положению.
Перечень, рекомендуемые размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера заместителям руководителя и главному бухгалтеру учреждения устанавливаются локальным нормативным актом учреждения в зависимости от достижения ими целевых показателей эффективности работы, устанавливаемых руководителем учреждения в соответствии с приложением N 4 к Положению.
6.6. Оценка выполнения целевых показателей эффективности работы руководителя учреждения проводится учредителем ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчётным кварталом.
6.7. Размер ежемесячной надбавки за интенсивность труда устанавливается в целях повышения заинтересованности руководителя учреждения в результате своей деятельности и качестве исполнения должностных обязанностей.
Предельный размер надбавки за интенсивность труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности руководителю учреждения установлены в приложении N 4 к Положению.
Конкретный размер надбавки за интенсивность труда руководителю учреждения устанавливается распоряжением Администрации города Ноябрьска.
Установленный размер надбавки за интенсивность труда может быть изменён в зависимости от проделанной работы руководителя учреждения за отчётный период (квартал) в соответствии с показателями и критериями для определения размера надбавки за интенсивность труда.
Размер надбавки за интенсивность труда согласовывается с заместителем Главы Администрации, координирующим и контролирующим деятельность учреждения, на основании представленного отчёта руководителя учреждения по форме согласно приложению N 9 к настоящему Положению.
Размер премии руководителя учреждения согласовывается с заместителем Главы Администрации, координирующим и контролирующим деятельность учреждения, на основании представленного отчёта руководителя учреждения по форме согласно приложению N 10 к настоящему Положению.
Основанием для всех выплат стимулирующего характера руководителю учреждения является распоряжение Администрации города Ноябрьска с указанием размера этих выплат.
6.8. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера учреждения, формируемой за счёт всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников муниципального учреждения (без учёта заработной платы руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера) устанавливается в размере, не превышающем размера 4,3.
6.9. Условия оплаты труда руководителя учреждения устанавливаются трудовым договором, оформляемым в соответствии с типовой формой трудового договора, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 года N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения".
VII. Заключительные положения
7.1. За счёт экономии по фонду оплаты труда работникам учреждения могут выплачиваться премии, носящие единовременный характер:
- премии к праздничным дням, установленным законодательством Российской Федерации;
- премия в связи с празднованием Дня города Ноябрьска, установленного Уставом муниципального образования город Ноябрьск;
- премии к праздничным датам Ямало-Ненецкого автономного округа;
- премии к юбилейным датам работника (50 лет и далее через каждые 5 лет);
- премии с целью стимулирования повышения эффективности деятельности работников учреждения.
7.2. Также с целью стимулирования повышения эффективности деятельности работников учреждения единовременные премии могут выплачиваться при доведении соответствующей субсидии на иные цели, в т.ч. межбюджетные субсидии, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) (далее - субсидия), либо за счёт средств, полученных от приносящей доход деятельности.
Решение о выплате и определении размера единовременной премии в отношении каждого работника за счёт средств субсидии принимается руководителем учреждения в форме приказа.
7.3. За счёт экономии по фонду оплаты труда работникам учреждения может оказываться материальная помощь в следующих случаях:
- на оздоровление - 1 раз в год, выплата материальной помощи производится на основании письменного заявления работника;
- в связи с тяжелым материальным положением - 1 раз в год, выплата материальной помощи производится на основании письменного заявления работника и мнения представительного органа работников учреждения;
- в связи с заключением брака работником учреждения (впервые), выплата материальной помощи производится на основании письменного заявления работника и копии свидетельства о заключении брака;
- в связи с рождением ребенка (усыновление/удочерение), выплата материальной помощи производится на основании письменного заявления работника и копии свидетельства о рождении (усыновлении/удочерении);
- в связи с продолжительным, тяжелым или хроническим заболеванием, травмой и необходимостью длительного лечения работника либо его близких родственников (супруга/супруги, родителей, детей) - 1 раз в год, выплата материальной помощи производится на основании письменного заявления работника и заключения медицинского учреждения о необходимости проведения лечения, справки врачебной комиссии, копии свидетельства о заключении брака, копии свидетельства о рождении (усыновлении/удочерении), копии свидетельства об установлении отцовства, копии свидетельства о перемене имени;
- в связи с причинением ущерба имуществу работника учреждения в результате стихийного бедствия, аварийных и чрезвычайных ситуаций (пожара, затопления, хищения, грабежа, разбоя) - 1 раз в год, выплата материальной помощи производится на основании письменного заявления работника, справки уполномоченного органа (МЧС РФ, органа, осуществляющего управление многоквартирным домом, МВД РФ), копии документов, подтверждающих право собственности на имущество;
- в связи с наличием семейных обстоятельств работника учреждения (многодетная семья (при наличии 3 и более детей), воспитание ребенка (детей) одиноким родителем - 1 раз в год, выплата материальной помощи производится на основании письменного заявления работника и копии справки о составе семьи, копии свидетельства о рождении (усыновлении/удочерении);
- в связи с дорогостоящим стоматологическим лечением работника учреждения в рамках амбулаторного лечения - 1 раз в год, выплата материальной помощи производится на основании письменного заявления работника и заключения медицинского учреждения о необходимости проведения лечения;
- в связи с санаторно-курортным и реабилитационно-восстановительным лечением работника учреждения или его близких родственников (супруги/супруга, родителей, детей) - 1 раз в год, выплата материальной помощи производится на основании письменного заявления работника, заключения медицинского учреждения о необходимости проведения лечения, справки врачебной комиссии, копии свидетельства о заключении брака, копии свидетельства о рождении (усыновлении/удочерении), копии свидетельства об установлении отцовства, копии свидетельства о перемене имени;
- в связи с наступлением в отношении работника учреждения или его близких родственников (супруги/супруга, родителей, детей) несчастного случая, повлекшего устойчивую утрату трудоспособности, - 1 раз в год, выплата материальной помощи производится на основании письменного заявления работника, справки врачебной комиссии, копии свидетельства о заключении брака, копии свидетельства о рождении (усыновлении/удочерении), копии свидетельства об установлении отцовства, копии свидетельства о перемене имени;
- в связи со смертью работника учреждения членам семьи умершего работника учреждения или работнику учреждения в связи со смертью члена (членов) его семьи (супруги/супруга, родителей, детей).
Материальная помощь оказывается членам семьи умершего работника учреждения в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей или работнику учреждения в связи со смертью члена (членов) его семьи (супруги/ супруга, родителей, детей) в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Единовременная выплата материальной помощи работнику учреждения в связи со смертью члена (членов) его семьи производится на основании письменного заявления работника с приложением копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство (копии свидетельства о рождении/усыновлении, копия свидетельства о браке).
В случае смерти работника выплата материальной помощи производится на основании заявления члена семьи работника с приложением копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство (копии свидетельства о рождении/усыновлении, копии свидетельства о браке).
Материальная помощь на оздоровление выплачивается перед началом ежегодного оплачиваемого отпуска.
Выплата материальной помощи руководителю учреждения осуществляется на основании распоряжения Администрации города Ноябрьска.
Решение о выплате материальной помощи работникам учреждения принимается в форме приказа учреждения. Размер оказания материальной помощи устанавливается локальными нормативными актами учреждения.
Порядок оказания материальной помощи устанавливается локальными нормативными актами учреждения.
7.4. Материальная помощь оказывается работникам, состоящим в штате учреждения, за исключением:
- работников, срочный трудовой договор с которыми заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ;
- работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
- работников, уволенных по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 11 части 1 статьи 81 и пунктом 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;
- работников, принятых с испытательным сроком и уволенных в связи с неудовлетворительным результатом испытания.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.