Определение Верховного Суда РФ от 19 марта 2021 г. N 309-ЭС21-1584 по делу N А34-784/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Курганская многопрофильная компания" (ответчик) на решение Арбитражного суда Курганской области от 22.05.2020 по делу N А34-784/2020, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.11.2020 по тому же делу по иску акционерного общества "Энергосбытовая компания "Восток" к обществу с ограниченной ответственностью "Курганская многопрофильная компания" о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию и неустойки за просрочку оплаты,
установил:
решением Арбитражного суда Курганской области от 22.05.2020, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2020 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 25.11.2020, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить обжалуемые судебные акты и принять новый судебный акт об отказе в иске.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу правомерном определении истцом (исполнитель) объема поставленной ответчику (заказчик) электрической энергии расчетным способом вследствие истечения срока поверки трансформаторов тока.
Ссылки заявителя, не отрицающего истечение межповерочных интервалов и не ссылающегося на невозможность своевременной замены приборов учета, на неполучение извещения о предстоящей проверки и ненаправление сетевой организацией предписания о замене спорных трансформаторов тока, рассматривались судами нижестоящих инстанций и получили правовую оценку в пределах их компетенции, в т.ч. с учетом обязанности ответчика самостоятельно контролировать состояние приборов учета, находящихся на его балансе. Повторное заявление тех же доводов в настоящей жалобе само по себе не подтверждает существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Курганская многопрофильная компания" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 марта 2021 г. N 309-ЭС21-1584 по делу N А34-784/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
08.12.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7298/20
14.09.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11849/2021
25.11.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7298/20
10.08.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7442/20
22.05.2020 Решение Арбитражного суда Курганской области N А34-784/20