• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 ноября 2014 г. N Ф10-2488/13 по делу N А09-7425/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В случае, если одна сторона не представляет суду доказательств чрезмерности понесенных другой стороной судебных расходов с учетом сложившейся в регионе стоимости оплаты услуг адвоката, а также сведений статистических органов о ценах на рынке юридических услуг, то суд вправе по собственной инициативе возместить расходы в разумных пределах лишь при условии, что сумма заявленного требования явно превышает разумные пределы.

На основании изложенного, поскольку ответчиком не заявлено доводов и не представлено доказательств, свидетельствующих о чрезмерности понесенных предпринимателем расходов, арбитражный суд пришел к правильному выводу о наличии оснований для взыскания с истца в пользу ответчика указанных расходов в заявленном размере, но с учетом принципа пропорционального распределения расходов.

Аналогичная правовая позиция изложена в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.05.2008 N 18118/07, от 09.04.2009 N 6284/07, от 25.05.2010 N 100/10, от 15.03.2012 N 16067/11.

...

Ссылки управления на разъяснения, содержащиеся в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, пункте 15 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 и пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23, не могут быть приняты во внимание, поскольку касаются вопросов возмещения вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов и органов местного самоуправления. Понесенные стороной расходы на оплату услуг представителя, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде, убытками не являются."