• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26 февраля 2013 г. N Ф10-1908/12 по делу N А14-939/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом обстоятельств дела судами сделан обоснованный вывод, что оспариваемые сделки по оплате электроэнергии по договору N 855 от 16.12.2009 на сумму 1 642 400,55 рублей в силу пункта 3 статьи 61.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" не могут быть признаны недействительными на основании статьи 61.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Суд кассационной инстанции считает данные выводы судов обоснованными.

В связи с этим, ссылка заявителя кассационной жалобы на статью 61.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", а также довод о том, что договор N 855 на поставку электроэнергии был заключен еще в 2009 году, в связи, с чем к сделкам по оплате электроэнергии по договору не применимы нормы пункта 3 статьи 61.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", не принимается судом округа во внимание, с учетом разъяснений, данных в пункте 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", а также установленных судом обстоятельств, подтверждающих, что оспариваемые платежи производились должником с соблюдением установленных договором N 855 от 16.12.2009 года сроков и были направлены на исполнение обязательств, по которым должник получал равноценное встречное исполнение (электроэнергию за соответствующие месяцы) непрерывно - непосредственно перед оспариваемыми платежами либо непосредственно после указанных платежей."