город Калуга |
|
22 июля 2015 г. |
Дело N А14-12978/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.07.2015.
Постановление изготовлено в полном объёме 22.07.2015.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Гладышевой Е.В. |
судей |
Сорокиной И.В. |
|
Гриднева А.Н. |
при участии в заседании: |
|
от истца: Закрытое акционерное общество предприятие "ОКИБИМА" ОГРН 1023601541303 ИНН 3664006654 |
не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом; |
от ответчика: Открытое акционерное общество "Воронежский опытно-механический завод" ОГРН 1023601533680 ИНН 3650000860
|
не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
|
|
|
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "ОКИБИМА" на определение Арбитражного суда Центрального округа от 02.06.2015 по делу А14-12978/2012,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество предприятие "ОКИБИМА" обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Воронежской области от 12.11.2014 по делу N А14-12978/2012, одновременно просило восстановить срок на ее подачу.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 02.06.2015 (судья Л.В. Леонова) жалоба была возвращена заявителю в связи с пропуском процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Воронежской области от 12.11.2014 и отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Не согласившись с вышеуказанным определением суда кассационной инстанции от 02.06.2015, ЗАО предприятие "ОКИБИМА" обратилось в суд округа с жалобой, в которой просит данное определение отменить.
Жалоба рассмотрена в порядке ч. 1 ст. 291 АПК РФ без извещения сторон.
Обсудив доводы жалобы, изучив приложенные к ней документы и проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судом норм процессуального права, кассационная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
Согласно п. 6 ст. 121 АПК РФ, лица участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Из материалов дела следует, что обжалуемое решение принято и объявлено арбитражным судом первой инстанции 05.11.2014, в полном объеме изготовлено 12.11.2014.
В соответствии со ст. 177 АПК РФ, указанное решение отправлено лицам, участвующим в деле, в том числе ЗАО предприятие "ОКИБИМА" 19.11.2014.
Согласно отчету публикации судебных актов, текстовый файл обжалуемого решения размещен на официальном сайте http://arbitr.ru, 20.11.2014.
Из вышеуказанного следует, что нарушений сроков изготовления и отправки копии судебных актов судом первой инстанции не допущено.
Как правильно указал суд в обжалуемом определении, до 12.02.2015 (срок окончания обжалования решения суда в кассационном порядке), заявитель имел реальную возможность обратиться в суд кассационной инстанции с жалобой.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана по истечении срока ее подачи, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Учитывая, что уважительные причины для восстановления нарушенного процессуального срока подачи кассационной жалобы отсутствуют, ходатайство закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" о его восстановлении судом кассационной инстанции обоснованно отклонено.
Безмотивное восстановление процессуального срока противоречит принципам процессуального равноправия и состязательности, закрепленным в ст. ст. 8, 9, 41 АПК РФ.
По аналогичным основаниям, определением Арбитражного суда Центрального округа от 26.05.2015 кассационная жалоба закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" была возвращена заявителю.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы или в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом вышеизложенного кассационная коллегия полагает, что доводы, приведенные в жалобе относительно пропуска срока на ее подачу, не являются уважительными, и считает обжалуемое определение кассационной инстанции законным и обоснованным и не находит оснований для его отмены.
Руководствуясь ч.1 ст. 287, ст. 289, 290 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Центрального округа от 02.06.2015 по делу А14-12978/2012, оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 291.1 АПК РФ.
Председательствующий |
Е.В. Гладышева |
Судьи |
И.В. Сорокина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.