• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29 марта 2016 г. N Ф10-651/16 по делу N А68-8151/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации только собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГК РФ).

...

Учитывая, что право собственности на земельный участок зарегистрировано за истцом 05.05.2009, а строительство газопровода осуществлялось ответчиком по договору подряда с ОАО "Газпром газораспределение Тула" от 07.07.2010 N 2760, акт приемки законченного строительством газопровода подписан 08.10.2010, суд апелляционной инстанции правильно указал, что получение такого согласия являлось необходимым требованием, установленным законодательством.

Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о том, что расположенный на земельном участке истца газопровод низкого давления является самовольной постройкой, поскольку создан на земельном участке истца без получения его разрешения на это (п. 1 ст. 222 ГК РФ) является обоснованным."