Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 3 октября 2023 г. N Ф10-3583/23 по делу N А62-5823/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами учтено, что пункт 1 статьи 133 Закона о банкротстве предусматривает обязанность конкурсного управляющего использовать только один (основной) счет должника.

Вместе с тем, Хрычиков В.Э. фактически создал ситуацию, допускающую возможность бесконтрольного расходования денежных средств, причитающихся должнику, что противоречит как положениям Закона о банкротстве, так и его целям. При этом согласно пункту 2 статьи 140 Закона о банкротстве продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены статьей 139 настоящего Федерального закона, если иное не установлено федеральным законом или не вытекает из существа требования. Условия договора продажи прав требования должника должны предусматривать получение денежных средств за проданное право требования не позднее чем через тридцать рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи, переход прав требования только после полной оплаты прав требования. Аналогичное последствие в виде перехода права только после полной оплаты предусмотрено также договором уступки права требования, заключенным с Черномазовым А.Н.

...

В соответствии с пунктом 1.3 договора о переводе долга от 22.11.2021 Титкова И.М. принимает обязательства оплаты ООО "АСПЗ" по договору уступки права требования (цессии) от 03.09.2021. При этом для Титковой И.М. соглашение о переводе долга является безвозмездным, поскольку из условий этого соглашения не усматривается обязанность контрагента произвести встречное предоставление в связи с переводом долга (статья 423 ГК РФ), что лишает сделку экономической целесообразности и свидетельствует о ее мнимости."