Судья Суда по интеллектуальным правам Булгаков Д.А., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Титановой Марии Алексеевны (пр. Ленинградский, д. 109, кв. 78, Архангельская область, г. Архангельск, 163009, ОГРН 320290100007216) на решение Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-2484/2022 от 30.06.2022 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2022 по тому же делу
по исковому заявлению IMC. TOYS, SOCIEDAD ANONIMA (АЙ-ЭМ-СИ ТОЙЗ, АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ) (номер налогоплательщика А08667370; адрес: Испания, 08224, г. Барселона, ул. Паре Лаурадо, д. 172, Терраса) к индивидуальному предпринимателю Титановой Марии Алексеевна (пр. Ленинградский, д. 109, кв.78, Архангельская область, г. Архангельск, 163009, ОГРН 320290100007216) о взыскании 180 000 рублей, и с приложенными к кассационной жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо IMC. TOYS, SOCIEDAD ANONIMA (АЙ-ЭМ-СИ ТОЙЗ, АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ) (далее - компания) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Титановой Марии Алексеевне (далее - предприниматель) о взыскании 180 000 рублей, в том числе 30 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак N 727417 ("Cry Babies"); 30 000 рублей компенсации за нарушения исключительного права на произведения изобразительного искусства - Кони (CONEY), 10 000 рублей компенсации за нарушения исключительного права на произведения изобразительного искусства - Дотти (DOTTY), 30 000 рублей компенсации за нарушения исключительного права на произведения изобразительного искусства Леди (LADY), 30 000 рублей компенсации за нарушения исключительного права на произведения изобразительного искусства Лала (LALA), 30 000 рублей компенсации за нарушения исключительного права на произведения изобразительного искусства Леа (LEA), 20 000 рублей компенсации за нарушения исключительного права на произведения изобразительного искусства Нала (NALA), а также 2 130 рублей в возмещение расходов на покупку товара, 229 рублей 04 копеек почтовых расходов, 200 рублей расходов на получение выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Определением Арбитражного суда Архангельской области от 21.03.2022 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Определением от 16.05.2022 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 30.06.2022 по делу N А05-2484/2022, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2022 по тому же делу, исковые требования удовлетворены частично: с предпринимателя в пользу компании взысканы 90 000 рублей 00 копеек компенсации, 2 559 рублей 04 копеек судебных издержек, 6 400 рублей 00 копеек расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с судебными актами, принятыми по делу, предприниматель обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Архангельской области от 30.06.2022 по делу N А05-2484/2022 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2022 по тому же делу изменить, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.
Вопреки требованиям части 4 пункта 2 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Суд обращает внимание на то, что в соответствии с пунктами 4 и 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации сумма государственной пошлины за подачу кассационной жалобы составляет 3 000 рублей.
Между тем согласно к кассационной жалобе приложен чек-ордер от 02.12.2022 сумма уплаченной заявителем государственной пошлины составляет 150 рублей.
К кассационной жалобе также не приложены документы, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы и документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют (пункт 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 этого Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок заявитель вправе ходатайствовать о продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Титановой Марии Алексеевны от 20.12.2022 оставить без движения до 27.01.2023.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-2586/2022. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 27 декабря 2022 г. N С01-2586/2022 по делу N А05-2484/2022 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
01.03.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2586/2022
30.01.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2586/2022
27.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2586/2022
20.10.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7158/2022
30.06.2022 Решение Арбитражного суда Архангельской области N А05-2484/2022