Определение Верховного Суда РФ от 2 мая 2023 г. N 303-ЭС22-2951(3) по делу N А59-1986/2016
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., рассмотрев ходатайство Фомкина Андрея Игоревича о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2021 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.07.2021 по делу N А59-1986/2016 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Дельта" (далее - должник),
установил:
21.04.2023 Фомкиным Андреем Игоревичем в Верховный Суд Российской Федерации посредством почтового отправления направлена указанная кассационная жалоба, в которой заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока ее подачи.
Согласно положениям части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 117 АПК РФ суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
Указанные положения процессуального закона предполагают оценку судом при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока, обоснованности доводов лица, настаивавшего на таком восстановлении, и, соответственно, возлагают на заявителя обязанность подтверждения того, что срок пропущен по уважительным причинам, не зависящим от заявителя, который не имел реальной возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок.
Соответствующая правовая позиция изложена в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.03.2010 N 6-П.
При рассмотрении ходатайства о восстановлении процессуального срока оснований для его удовлетворения не установлено.
В обоснование ходатайства заявитель указал на невозможность своевременного составления и подачи жалобы в связи с длительным восстановлением после перенесенной болезни.
Последним оспариваемым заявителем судебным актом является постановление суда округа от 20.07.2021. Срок его обжалования истек 20.09.2021. Данное постановление своевременно направлено по имеющимся в материалах дела адресам и размещено в электронной картотеке судебных актов арбитражных судов. Заявитель являлся инициатором пересмотра судебных актов в окружном суде, а также лично принимал участие в судебном заседании окружного суда при рассмотрении своей кассационной жалобы, по результатам которого был вынесен обжалуемый судебный акт.
Нарушений сроков изготовления оспариваемого постановления и публикации его полного текста в общедоступном источнике не допущено, технических описок текст постановления не содержит. Таким образом, о результате рассмотрения окружным судом кассационной жалобы заявителю должно и могло быть известно с 13.07.2021 (дата заседания и объявления резолютивной части постановления окружного суда), полный текст постановления мог быть в его распоряжении с даты публикации полного текста постановления в электронной картотеке судебных актов арбитражных судов (с 21.07.2021).
Настоящая кассационная жалоба подана в Суд посредством почтового отправления 21.04.2023, то есть по истечении двухмесячного срока, предусмотренного АПК РФ, а также с пропуском предельно допустимого шестимесячного срока, который является пресекательным для лиц, участвующих в деле, и восстановлению не подлежит.
Названные заявителем причины пропуска срока не свидетельствуют об объективной невозможности своевременного совершения им необходимых процессуальных действий, учитывая, что заявитель был
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.