г. Краснодар |
|
19 февраля 2016 г. |
Дело N А32-14368/2015 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Улько Е.В., при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы Высочиновой Веры Павловны на определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2015 по делу N А32-14368/2015, установил следующее.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.10.2015 кассационная жалоба Высочиновой В.П. на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.06.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2015 по делу N А32-14368/2015 возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2015 определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.10.2015 оставлено без изменения.
Высочинова В.П. обратилась в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа с жалобой на определение от 11.12.2015 (которым оставлено без изменения определение суда кассационной инстанции от 30.10.2015 о возвращении кассационной жалобы).
Рассмотрев материалы жалобы, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для ее возвращения.
Определение от 30.10.2015 о возвращении кассационной жалобы Высочиновой В.П. вынесено судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражное процессуальное законодательство предусматривает возможность обжалования в тот же суд кассационной инстанции определений суда кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Такая жалоба на определение о возвращение кассационной жалобы была подана Высочиновой В.П. и рассмотрена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о чем вынесено определение от 11.12.2015 об оставлении определения от 30.10.2015 о возвращении кассационной жалобы без изменения.
Арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает возможность обжалования в суд кассационной инстанции определений этого же суда, вынесенных в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах Высочиновой В.П. подана жалоба на судебный акт (определение от 11.12.2015), не подлежащий проверке в порядке кассационного производства в суде той же инстанции.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции возвращает жалобу, если установит, что она подана на судебный акт, который в соответствии с данным Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
При этом Высочинова В.П. не лишена права на обжалование определения от 11.12.2015, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на это определение, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу Высочиновой Веры Павловны на определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2015 по делу N А32-14368/2015 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.В. Улько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.