г. Краснодар |
|
29 марта 2016 г. |
Дело N А32-14368/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 29 марта 2016 года.
Определение изготовлено в полном объеме 29 марта 2016 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Садовникова А.В., судей Аваряскина В.В. и Артамкиной Е.В., рассмотрев без вызова сторон жалобу Высочиновой Веры Павловны на определения Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2015 (судьи Афонина Е.И., Алексеев Р.А., Рассказов О.Е.) и 19.02.2016 (судья Улько Е.В.) по делу N А32-14368/2015, установил следующее.
Высочинова В.П. обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ОАО "Новопокровскаярайгаз" о возмещении 900 тыс. рублей морального вреда.
Определением от 24.06.2015, оставленным без изменения постановлением от 11.08.2015, прекращено производство по делу.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.10.2015 кассационная жалоба Высочиновой В.П. на определение от 24.06.2015 и постановление от 11.08.2015 возвращена в связи с пропуском срока на обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.10.2015 кассационная жалоба Высочиновой В.П. на определение от 24.06.2015 и постановление от 11.08.2015 возвращена в связи с пропуском срока на обжалование и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2015 определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.10.2015 оставлено без изменения.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.02.2016 кассационная жалоба Высочиновой В.П. на определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2015 возвращена заявителю с указанием на то, что арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает возможность обжалования в суд кассационной инстанции определений этого же суда, вынесенных в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Высочинова В.П., не согласившись с определениями окружного суда от 19.02.2016 и 11.12.2016, обратилась в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа с жалобой.
В жалобе заявитель просит отменить определения и направить дело на новое рассмотрение по существу.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон (часть 1 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Арбитражное процессуальное законодательство предусматривает возможность обжалования в тот же суд кассационной инстанции определений суда кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Возможность повторного рассмотрения жалобы на судебные акты, которые уже были предметом рассмотрения суда кассационной инстанции, нормами Кодекса не предусмотрена.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
В силу части 1 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу решения и определения арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; постановления и определения арбитражных апелляционных судов; решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции; решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если указанные судебные акты обжаловались в арбитражном суде кассационной инстанции, образованном в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации"; постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы), могут быть обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных данным Кодексом, если они полагают, что в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, в соответствии с нормами действующего процессуального законодательства определения арбитражного суда кассационной инстанции, принятые по результатам рассмотрения жалобы, могут быть обжалованы только в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, жалоба на определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2015 (судьи Афонина Е.И., Алексеев Р.А., Рассказов О.Е.), вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на определение кассационного суда о возвращении кассационной жалобы, правомерно возвращена кассационным судом определением от 19.02.2016 (судья Улько Е.В.) в силу пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Если после принятия к производству кассационной жалобы будет установлено, что она подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства, производство по кассационной жалобе прекращается на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (постановление Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2015 по делу N А40-38882/2014, определение Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.2015 N А73-3085/2014, пункт 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36).
Так как заявителем также обжалуется определение кассационного суда от 11.12.2015, которое уже было предметом рассмотрения суда кассационной инстанции и не может быть пересмотрено кассационным судом, данное обстоятельство установлено после принятия жалобы к производству суда, суд кассационной инстанции приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения производства по жалобе в данной части как поданной на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть повторно обжалован в арбитражный суд округа.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по жалобе Высочиновой Веры Павловны в части обжалования определения Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2015 по делу N А32-14368/2015 прекратить.
Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.02.2016 по делу N А32-14368/2015 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Садовников |
Судьи |
В.В. Аваряскин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.