г. Краснодар |
|
26 июля 2019 г. |
Дело N А32-4100/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июля 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 26 июля 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Гиданкиной А.В. и Денека И.М., при участии в судебном заседании от конкурсного управляющего должника - товарищества собственников жилья "Известия" (ИНН 2317039995, ОГРН 1042309874991) - Маслова Ильи Борисовича - Рудомаха А.А. (доверенность от 04.07.2019), от акционерного коммерческого банка "Бизнес-Сервис-Траст" (ИНН 4218004258, ОГРН 1024200002276) - Гергова А.З. (доверенность от 11.07.2019), в отсутствие от Свечникова Вячеслава Анатольевича, иных участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично посредством размещения информации о движении дела на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в открытом доступе, рассмотрев кассационную жалобу акционерного коммерческого банка "Бизнес-Сервис-Траст" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 29 октября 2018 года (судья Гарбовский А.И.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2019 года (судьи Николаев Д.В., Емельянов Д.В., Шимбарева Н.В.) по делу N А32-4100/2017, установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ТСЖ "Известия" (далее - должник) в арбитражный суд обратился Свечников В.А. с заявлением об установлении требований кредитора и включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений квартиры N 74 по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина в районе санатория "Известия".
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Аринцев А.В., поскольку в рассматриваемой ситуации имеется возможный спор о включении в реестр о передаче жилых помещений должника требований 2 разных лиц (Свечникова В.А. и Аинцева А.В.) в отношении одной квартиры - N 74 (имеется спор о наличии "задвоенных" квартир).
Определением суда от 29 октября 2018 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19 марта 2019 года, удовлетворены требования участника строительства - Свечникова В.А. о передаче квартиры N 74 проектной площадью 61 кв. м, в многоквартирном доме, расположенном на земельном участке с кадастровым номером 23:49:04 02 009:0105.
В кассационной жалобе и дополнении к жалобе АКБ "Бизнес-Сервис-Траст" (далее - банк) просит отменить обжалуемые судебные акты, направить обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению заявителя, Свечников В.А. не доказал наличие дохода для покупки квартиры; является контролирующим лицом должника, а также аффилированным лицом с директором должника Шумахером И.Д., приказом от 14.06.2017 назначен на должность заместителя председателя ТСЖ "Известия". Податель жалобы полагает, что именно в этот период времени подписан предварительный договор купли-продажи квартиры N 74.
В отзыве на кассационную жалобу Свечников В.А. просит жалобу оставить без удовлетворения.
Свечников В.А. представил ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы по причине отсутствия у представителя Бурнос Е.Н. возможности присутствовать в судебном заседании.
Представители конкурсного управляющего должника и банка возражали против удовлетворения ходатайства.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, обсудив заявленное ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы, не находит оснований для его удовлетворения, поскольку в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе. При рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Таким образом, нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не требуют обязательного присутствия участвующих в деле лиц в суде кассационной инстанции.
Свечников В.А. извещен о судебном заседании на 25.07.2019, что подтверждается содержанием его ходатайства. Новые доказательства по делу суд кассационной инстанции в силу названных норм закона принимать и исследовать не вправе. Доводы, по которым Свечников В.А. не согласен с кассационной жалобой, достаточно подробно изложены в тексте отзыва на жалобу.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что препятствия для рассмотрения кассационной жалобы отсутствуют, и отказывает в удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения кассационной жалобы.
В судебном заседании представитель банка и конкурсного управляющего поддержали доводы кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыва на жалобу, выслушав пояснения представителей банка и конкурсного управляющего должника, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что принятые по делу судебные акты надлежит отменить, а обособленный спор направить на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, определением от 11.10.2017 в отношении должника введена процедура наблюдения, применены правила параграфа 7 главы 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), временным управляющим утвержден Павлушин И.Ю.
Определением от 18.04.2018 в отношении должника введена процедура внешнего управления сроком на двенадцать месяцев, внешним управляющим утвержден Павлушин И.Ю. Сообщение о введении процедуры внешнего управления опубликовано в газете "Коммерсантъ" 05.05.2018 N 77.
Определением от 29.10.2018 Павлушин И.Ю. отстранен от исполнения обязанностей внешнего управляющего должника, внешним управляющим утвержден Закиров В.З.
Решением суда от 11.02.2019 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества открыто конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Закирова В.З.
Определением от 03.07.2019 конкурсным управляющим должника утвержден Маслов Илья Борисович.
Суды установили следующие обстоятельства: должник и Свечников В.А. 10.08.2015 заключили предварительный договор купли-продажи квартиры N 74 общей площадью 61 кв. м, расположенной на 13 этаже в доме, расположенном по адресу: г. Сочи, ул. Ленина, 282 А.
Стоимость квартиры - 3 млн рублей (пункт 2.2 договора). Факт оплаты стоимости квартиры подтвержден копиями квитанций к приходным кассовым ордерам от 10.05.2015 N 74 в размере 3 млн рублей.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, Свечников В.А. обратился в суд с заявлением.
Удовлетворяя заявленное требование, суды руководствовались статьями 65, 71, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 32, 71, 100, 201.1, 201.6 Закона о банкротстве.
Вместе с тем судами не учтено следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве под участником строительства понимается физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование.
Согласно подпункту 1 пункта 6 статьи 201.1 Закона о банкротстве арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования, в том числе в случае заключения договора участия в долевом строительстве.
Пунктом 1 статьи 201.7 Закона о банкротстве перечислены сведения необходимые для включения в реестр требований о передаче жилых помещений.
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
Как полагают банк и конкурсный управляющий должника, договор и квитанции об оплате сфальсифицированы, сам Свечников В.А. является лицом заинтересованным, а именно является руководителем/учредителем строительных организаций, работавших на объекте должника, а так же 14.06.2017 назначен заместителем председателя ТСЖ "Известия" (должника).
Перечень заинтересованных лиц по отношению к должнику, в целях применения Закона о банкротстве, указан в пункте 1 статьи 19 Закона о банкротстве.
Является ли Свечников В.А. заинтересованным лицом по отношению к должнику и применимы ли в связи с этим установленные нормами Закона о банкротстве презумпции, определяющие порядок рассмотрения требований участников строительства как непрофессиональных инвесторов, суды первой и апелляционной инстанций не установили.
Банк заявлял о фальсификации договора и квитанции и ходатайствовал о назначении экспертизы. Суды отклонили указанные ходатайства, признали возражения конкурсного управляющего должника и банка необоснованными, посчитали, что факт уплаты Свечниковым В.А. стоимости квартиры подтвержден надлежащими доказательствами, и признали требование Свечникова В.А. обоснованным и подлежащим включению в реестр требований о передаче жилых помещений.
Из материалов настоящего обособленного спора не следует, что суды предлагали Свечникову В.А. исключить представленную им квитанцию к приходно-кассовому ордеру от 10.05.2015 N 74 и договор от 10.08.2015 из числа доказательств по делу, принимали какие-либо меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательств.
Поскольку допущенные судом первой инстанции нарушения норм процессуального права не устранены апелляционным судом и это могло привести к принятию неправильных судебных актов, обжалуемые судебные акты в силу части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное, установить и исследовать все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие значение для правильного разрешения спора, истребовав соответствующие доказательства, оценить доводы участвующих в деле лиц и представленные в дело доказательства, правильно применить нормы материального и процессуального права, принять законный и обоснованный судебный акт.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 29 октября 2018 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2019 года по делу N А32-4100/2017 отменить. Обособленный спор направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Мацко |
Судьи |
А.Н. Гиданкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
...
Перечень заинтересованных лиц по отношению к должнику, в целях применения Закона о банкротстве, указан в пункте 1 статьи 19 Закона о банкротстве.
Является ли Свечников В.А. заинтересованным лицом по отношению к должнику и применимы ли в связи с этим установленные нормами Закона о банкротстве презумпции, определяющие порядок рассмотрения требований участников строительства как непрофессиональных инвесторов, суды первой и апелляционной инстанций не установили."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 июля 2019 г. N Ф08-4805/19 по делу N А32-4100/2017
Хронология рассмотрения дела:
12.12.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16424/2024
30.09.2024 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-4100/17
14.06.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6198/2024
04.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9946/2023
18.08.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11808/2023
07.08.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10889/2023
14.02.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-427/2023
30.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10365/2022
23.06.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8060/2022
06.05.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5179/2022
05.05.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6728/2022
05.05.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6725/2022
19.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11563/2021
11.10.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17242/2021
22.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9655/2021
13.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9016/2021
09.08.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14047/2021
13.07.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6349/2021
17.06.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5410/2021
01.06.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6328/2021
26.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-498/2021
26.03.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1537/2021
09.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10541/20
26.11.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-23263/19
29.09.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14763/20
02.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6517/20
27.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6374/20
25.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5946/20
25.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5947/20
21.06.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-21748/19
21.06.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-21761/19
03.06.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3381/20
03.06.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3355/20
27.05.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2490/20
06.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-242/20
24.01.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13631/19
24.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12054/19
10.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11075/19
05.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11053/19
29.11.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10706/19
25.11.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13465/19
25.11.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10707/19
22.11.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-19954/19
11.11.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10186/19
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11075/19
07.11.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10197/19
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-4100/17
24.10.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16920/19
26.09.2019 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-4100/17
20.09.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13472/19
20.09.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13219/19
15.09.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14278/19
13.09.2019 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16905/19
13.09.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14689/19
13.09.2019 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16902/19
13.09.2019 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16898/19
12.09.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14690/19
11.09.2019 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16797/19
11.09.2019 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16628/19
11.09.2019 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16492/19
04.09.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7570/19
29.08.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4397/19
22.08.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13567/19
21.08.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12665/19
30.07.2019 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13566/19
29.07.2019 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13206/19
26.07.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4805/19
08.07.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4071/19
08.06.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5531/19
23.05.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4950/19
24.04.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5102/19
03.04.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20118/18
27.03.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3124/19
19.03.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-19986/18
15.03.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-696/19
11.02.2019 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-4100/17
26.11.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13249/18
03.10.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14373/18
03.10.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14377/18
07.07.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5912/18
11.10.2017 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-4100/17
28.08.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11985/17
18.07.2017 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-4100/17