г. Краснодар |
|
20 июня 2022 г. |
Дело N А53-33685/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 июня 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Калашниковой М.Г., судей Захарова В.В. и Сороколетовой Н.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Накиб А.А., при участии в судебном заседании от должника - Назаровой Марины Владимировны (ИНН 616203808742) - Назарова Р.И. (доверенность от 10.03.2022), от Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области - Магириной Т.А. (доверенность от 25.04.2022), в отсутствие финансового управляющего Татькова М.Э., иных участвующих в деле о банкротстве лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации в сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Назаровой М.В. на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2022 по делуN А53-33685/2016, установил следующее.
В рамках дела о банкротстве Назаровой М.В. (далее - должник) определением от 29.12.2021 завершена процедура реализации имущества, должник освобожден от исполнения требований кредиторов, за исключением требований, предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Постановлением апелляционного суда от 28.03.2022 определение от 29.12.2021 отменено, в удовлетворении ходатайства управляющего о завершении процедуры реализации имущества должника отказано, вопрос о результатах процедура банкротства направлен в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе должник просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что управляющий провел все мероприятия в рамках процедуры банкротства, должник представлял информацию об имеющемся у него недвижимом имуществе уполномоченному органу и управляющему.
В судебном заседании представитель должника повторил доводы жалобы, представитель уполномоченного органа просил в удовлетворении жалобы отказать.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, определением от 24.07.2017 введена процедура реструктуризации долгов гражданина; решением от 03.11.2017 должник признан банкротом, введена процедура реализации имущества гражданина.
Финансовый управляющий, ссылаясь на то, что все мероприятия, предусмотренные процедурой реализации имущества, завершены в полном объеме, 23.12.2021 обратился с заявлением о завершении процедуры банкротства. Управляющий представил отчет от 21.12.2021, согласно которому требования кредиторов первой и второй очереди у должника отсутствуют, в третью очередь включены требования кредиторов на сумму 2 909 150 рублей 70 копеек. В ходе проведения процедуры банкротства в состав конкурсной массы включено следующее имущество: 40% доли Назарова Р.И. (супруг) в ООО "Донэнергосети"; 1% доли Назарова Р.И. в ООО "Донэнергосети"; автомобиль KIA RIO, 2012 года выпуска VIN Z94CC41BBCR054513; автомобиль Mercedes Benz ML 280 CDI, 2009 год выпуска, VIN WDC1641201A518375; автомобиль Mercedes Benz GLK 220 C, 2011 год выпуска, VIN WDC2049841F803826. Имущество реализовано, требования кредиторов удовлетворены в размере 759 947 рублей 32 копейки.
Согласно пункту 1 статьи 213.28 Закон о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. В силу пункта 2 данной статьи по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина. В соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что управляющий выполнил все мероприятия, предусмотренные в процедуре реализации имущества гражданина, и, учитывая отсутствие у должника имущества, за счет которого возможно удовлетворение требований кредиторов, завершил процедуру банкротства, освободив должника от исполнения требований кредиторов, за исключением требований, предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве.
Апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции на том основании, что в конкурсную массу должника не включено и не реализовано недвижимое имущество, расположенное по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 285, кв. 189, полученное должником в марте 2017 года в порядке наследования.
Апелляционный суд обоснованно исходил из того, что в данном случае проведены не все мероприятия по установлению имущества, находящегося в собственности должника. При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к выводу о преждевременном завершении процедуры банкротства. Основания для иной оценки установленных апелляционным судом обстоятельств у суда кассационной инстанции отсутствуют. Выводы апелляционного суда соответствуют материалам дела и сделаны с правильным применением норм материального права.
Направление должником уполномоченному органу и управляющему сведений о получении наследства до завершения процедуры реализации имущества не является основанием для отмены постановления апелляционного суда, принимая во внимание, что наличие у должника актива, который не включен в конкурсную массу и в отношении которого не принимались меры по реализации в процедуре банкротства с целью удовлетворения требований кредиторов, является препятствием для завершения процедуры реализации имущества гражданина.
Довод о принятии апелляционным судом нового доказательства о наличии у должника имущества, полученного в порядке наследования, не является основанием для отмены постановления апелляционного суда, поскольку данные действия суда направлены на всестороннее и полное установление фактических обстоятельств дела и не привели к принятию неправильного судебного акта (пункт 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции".
Довод об отсутствии у подписавшего апелляционную жалобу лица соответствующих полномочий отклоняется, поскольку жалоба подписана представителем уполномоченного органа, действующим на основании доверенности, содержащей полномочия на представление интересов уполномоченного органа в делах о банкротстве с правом обжалования судебных актов арбитражного суда.
Основания для отмены постановления по доводам, изложенным в кассационной жалобе, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2022 по делуN А53-33685/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.Г. Калашникова |
Судьи |
В.В. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суд первой инстанции пришел к выводу, что управляющий выполнил все мероприятия, предусмотренные в процедуре реализации имущества гражданина, и, учитывая отсутствие у должника имущества, за счет которого возможно удовлетворение требований кредиторов, завершил процедуру банкротства, освободив должника от исполнения требований кредиторов, за исключением требований, предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве.
...
Довод о принятии апелляционным судом нового доказательства о наличии у должника имущества, полученного в порядке наследования, не является основанием для отмены постановления апелляционного суда, поскольку данные действия суда направлены на всестороннее и полное установление фактических обстоятельств дела и не привели к принятию неправильного судебного акта (пункт 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 июня 2022 г. N Ф08-5325/22 по делу N А53-33685/2016
Хронология рассмотрения дела:
20.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5325/2022
28.03.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1635/2022
08.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10319/2021
04.08.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12143/2021
08.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6803/20
19.06.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5251/20
27.01.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12500/19