Определение Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2024 г. N 309-ЭС24-9435 по делу N А34-4027/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев жалобу (заявление) общества с ограниченной ответственностью "Сектор-Курган" на решение Арбитражного суда Курганской области от 02.08.2023, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.02.2024 по делу N А34-4027/2021,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Сектор-Курган" обратилось в Курганский городской суд Курганской области с исковым заявлением о взыскании с Комиссарова Алексея Сергеевича денежных средств в порядке привлечения ответчика к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Союзстроймонтаж").
Решением Курганского городского суда Курганской области от 09.07.2020 по делу N 2-3551/2020 исковые требования удовлетворены, с Комиссарова А.С. в пользу ООО "Сектор-Курган" взыскано 3 753 686 рублей 33 копейки.
Апелляционным определением Курганского городского суда по делу N 2-3551/2020 решение Курганского городского суда Курганской области от 09.07.2020 отменено, дело передано для рассмотрения по подсудности в Арбитражный суд Курганской области.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Кургану.
Решением Арбитражного суда Курганской области от 02.08.2022 в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2022 решение от 02.08.2022 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда Курганской области от 02.08.2023, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2023 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, а также существенное нарушение норм материального и процессуального права.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает на неверное распределение бремени доказывания; полагает, что отсутствие возражений относительно предстоящего исключения общества из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) не может являться основанием для освобождения Комиссарова А.С. от субсидиарной ответственности; ссылается на доказанность совершения ответчиком после 30.07.2017 недобросовестных действий, направленных на ухудшение финансового состояния ООО "Союзмонтажстрой".
В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, проверив доводы кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для ее передачи на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.
Как следует из обжалуемых актов, ООО "Союзмонтажстрой" зарегистрировано в качестве юридического лица 21.02.2014, единственным учредителем хозяйствующего субъекта и его директором являлся Комиссаров А.С.
В связи с неисполнением ООО "Союзмонтажстрой" в полном объеме обязательств по оплате поставленного ООО "Сектор-Курган" товара, последний обратился в Курганский городской суд Курганской области с исковым заявлением о взыскании с ООО "Союзмонтажстрой" и Комиссарова А.С. задолженности по договору поставки.
Регистрирующим органом 19.08.2019 принято решение о предстоящем исключении ООО "Союзмонтажстрой" из ЕГРЮЛ в связи с наличием в реестре недостоверных сведений.
Решением Курганского городского суда Курганской области от 25.09.2019 по делу N 2-8306/2019, вступившим в законную силу 31.10.2019, с ООО "Союзмонтажстрой" в пользу ООО "Сектор-Курган" взыскано 3 748 163 рубля 33 копейки.
Регистрирующим органом 13.12.2019 внесена запись об исключении ООО "Союзмонтажстрой" из ЕГРЮЛ.
Указывая на то, что в результате ликвидации ООО "Союзмонтажстрой" как недействующего юридического лица не были погашены требования ООО "Сектор-Курган", при этом ответчик, являясь руководителем должника и будучи осведомленным о наличии задолженности, действуя разумно и добросовестно, должен был предпринять меры к ее погашению, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, руководствуясь статьями 10, 15, 53, 53.1, 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статьями 21.1, 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", пунктах 1, 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", суды отказали в удовлетворении требований, придя к выводу об отсутствии недобросовестности в действиях Комиссарова А.С., а также причинно-следственной связи между исключением должника из ЕГРЮЛ и неисполнением обязательств перед истцом, отметив, что само по себе исключение Общества из ЕГРЮЛ не может являться бесспорным доказательством вины ответчика.
Согласно данным бухгалтерского баланса и налоговых деклараций ООО "Союзмонтажстрой" за 2018-2019 годы, договорам аренды, договорам на выполнение работ, заключенными Обществом с третьим и лицами, пояснениям ответчика, Общество осуществляло хозяйственную деятельность на протяжении 2017-2018 годов.
Суды признали не подтвержденными утверждения истца о расходовании ответчиком денежных средств на свои личные нужды. Довод ООО "Сектор-Курган" относительно наличия у должника ликвидной дебиторской задолженности были предметов оценки судов первой и апелляционной инстанций и отклонен, указав, что само по себе отражение дебиторской задолженности в финансовых документах не означает ликвидности этого актива и возможности его взыскания. При рассмотрении дела ответчик, обосновывая невозможность взыскания задолженности, указал на наличие между обществами "Союзмонтажстрой" и "Курганский арматурный завод" разногласий по качеству оказанных услуг, а также на неудовлетворительное финансовое состояние дебитора.
Суды также отметили, что, несмотря на образование задолженности по оплате поставленного товара в 2017 году, истец своевременных мер по ее взысканию не принял, обратился с иском лишь в 2019 году, равно как и не принял своевременных мер к получению исполнительного листа, получив его только 18.12.2019, после исключения должника из ЕГРЮЛ (13.12.2019).
Суд округа признал заслуживающими внимание доводы заявителя жалобы об ошибочности выводов судов о не применении к сложившимся правоотношениям пункта 3.1 статьи 3 Закона N 14-ФЗ, поскольку действия по непогашению задолженности носят длящейся характер, однако это не повлияло на правильность итоговых выводов о недоказанности истцом недобросовестных действий Комиссарова А.С.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 АПК РФ к отмене обжалуемых судебных актов.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Сектор-Курган" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2024 г. N 309-ЭС24-9435 по делу N А34-4027/2021
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
29.02.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-45/2024
24.10.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13494/2023
02.08.2023 Решение Арбитражного суда Курганской области N А34-4027/2021
01.11.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13198/2022
02.08.2022 Решение Арбитражного суда Курганской области N А34-4027/2021