Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
УТВЕРЖДЕН
постановлением избирательной
комиссии Астраханской области
от 26 июня 2024 года N 74/473-7
Порядок
изготовления и передачи избирательных бюллетеней, осуществления контроля за их изготовлением и передачей на выборах Губернатора Астраханской области
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок изготовления и передачи избирательных бюллетеней, осуществления контроля за их изготовлением и передачей на выборах Губернатора Астраханской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с положениями статьи 56 Закона Астраханской области "О выборах Губернатора Астраханской области" (далее - Закон Астраханской области) и определяет действия избирательных комиссий, связанные с изготовлением и передачей избирательных бюллетеней (далее - бюллетени), а также с контролем за их изготовлением и передачей.
1.2. Количество бюллетеней для голосования на выборах Губернатора Астраханской области (далее - Губернатора) определяется постановлением избирательной комиссии Астраханской области (далее - ИКАО) не позднее чем за 24 дня до дня голосования (не позднее 14 августа 2024 года).
1.3. Форма бюллетеней утверждается постановлением ИКАО не позднее чем за 24 дня до дня голосования (не позднее 14 августа 2024 года).
1.4. Текст бюллетеня утверждается постановлением ИКАО не позднее чем за 24 дня до дня голосования (не позднее 14 августа 2024 года).
1.5. В случае проведения повторного голосования изготовление и передача бюллетеней, а также контроль за их изготовлением и передачей осуществляется в соответствии с требованиями разделов 2-6 настоящего Порядка.
2. Порядок изготовления и передача избирательных бюллетеней в избирательные комиссии
2.1. Бюллетени для голосования изготавливаются по решению ИКАО не позднее чем за 10 дней до дня голосования (не позднее 28 августа 2024 года).
2.2. При определении срока изготовления бюллетеней, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, следует учитывать необходимость получения бюллетеней участковыми избирательными комиссиями (далее - УИК) от территориальных избирательных комиссий (далее - ТИК) не позднее чем за один день до дня голосования.
2.3. В случае проведения повторного голосования бюллетени изготавливаются в сроки, установленные решением ИКАО.
2.4. Доставка бюллетеней, изготовленных по решению ИКАО, из ИКАО в ТИК и из ТИК в УИК осуществляется избирательными комиссиями самостоятельно.
2.5. Финансирование расходов, связанных с изготовлением бюллетеней, производится за счет средств, выделенных ИКАО на подготовку и проведение выборов Губернатора.
2.6. Самостоятельная доставка бюллетеней из ИКАО в ТИК и из ТИК в УИК осуществляется в пределах средств, выделенных соответствующим избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов Губернатора.
3. Контроль за изготовлением избирательных бюллетеней в полиграфической организации и их передачей в избирательные комиссии
3.1. Контроль за изготовлением бюллетеней на всех этапах, включая проверку бумаги для изготовления бюллетеней на соответствие установленным постановлением ИКАО требованиям, проверку формы и текста бюллетеня, процесс печатания бюллетеня, передачи, уничтожения лишних и выбракованных бюллетеней (при их выявлении), передачу бюллетеней в нижестоящие избирательные комиссии осуществляют представители ИКАО, определенные постановлением избирательной комиссии.
3.2. Изготовленные полиграфической организацией избирательные бюллетени передаются членам избирательной комиссии с правом решающего голоса, осуществившей закупку избирательных бюллетеней, по акту, в котором указываются дата и время его составления, а также количество передаваемых избирательных бюллетеней. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается представителями полиграфической организации и членами ИКАО с правом решающего голоса. После подписания все акты заверяются соответствующими печатями. Один экземпляр акта остается в полиграфической организации, а один - в ИКАО (приложение N 1).
3.3. После передачи упакованных в пачки избирательных бюллетеней в количестве, соответствующем контракту, работники полиграфической организации уничтожают лишние избирательные бюллетени (при их выявлении), о чем составляется акт (приложение N 2). Один экземпляр акта остается в полиграфической организации, а один - в ИКАО.
3.4. ИКАО не позднее чем за два дня до получения ею бюллетеней от соответствующей полиграфической организации принимает постановление о месте, дате и времени передачи бюллетеней членам избирательной комиссии и уничтожения лишних бюллетеней (при их выявлении).
Любой член ИКАО, зарегистрированный кандидат (его доверенное лицо) вправе подписать акты, указанные в п.п. 3.2, 3.3 настоящего Порядка.
3.5. Полиграфическая организация обязана предоставить возможность присутствовать при передаче бюллетеней и уничтожении лишних бюллетеней лицам, указанным в пункте 3.4 настоящего Порядка, а также представителям средств массовой информации.
4. Передача бюллетеней вышестоящими избирательными комиссиями нижестоящим избирательным комиссиям
4.1. ИКАО передает ТИК на основании своего постановления о распределении бюллетеней по ТИК весь тираж бюллетеней, полученный от полиграфической организации.
При передаче бюллетеней ИКАО в ТИК составляется акт (приложение N 3) в двух экземплярах. Все экземпляры акта подписываются председателем ИКАО (а в его отсутствие - заместителем председателя или секретарем), не менее чем двумя членами ИКАО с правом решающего голоса и заверяются печатью ИКАО.
4.2. При передаче бюллетеней от ИКАО в ТИК проверяется целостность упаковки, соответствие фактического количества пачек и количества бюллетеней, указанных на пачках, количеству, указанному в акте. Председатель ТИК (а в его отсутствие - заместитель председателя или секретарь), не менее двух членов ТИК с правом решающего голоса подписывают два экземпляра акта и заверяют печатью ТИК. Один экземпляр акта остается в ИКАО, а один экземпляр в ТИК.
4.3. На основании постановления ТИК о распределении бюллетеней (приложение N 4) УИК получают от ТИК бюллетени не позднее чем за один день до дня голосования. Количество передаваемых УИК бюллетеней определяется решением ТИК в соответствии с пунктом 13 статьи 56 Закона Астраханской области.
По каждому избирательному участку количество передаваемых избирательных бюллетеней не может превышать более чем на 0,5 процента (но не менее чем на два бюллетеня) число избирателей, зарегистрированных на данном избирательном участке и составлять менее 70 процентов от числа избирателей, включенных в списки избирателей на соответствующем избирательном участке на день передачи избирательных бюллетеней.
На избирательном участке, на котором ожидается большое число избирателей, подавших заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном частью 4 1 статьи 22 Закона Астраханской области, либо избирателей, работающих вахтовым методом и имеющих право на включение в список избирателей в соответствии с частью 5 статьи 22 Закона Астраханской области, а также на избирательном участке, на котором зарегистрированы менее 500 избирателей и используются программно-технические комплексы для обработки избирательных бюллетеней, количество избирательных бюллетеней по решению территориальной избирательной комиссии может быть увеличено.
4.4. При передаче бюллетеней от ТИК в УИК составляется акт в двух экземплярах, в котором указываются время и дата его составления и количество передаваемых бюллетеней. Один экземпляр акта остается в ТИК, а другой - в УИК (приложение N 4).
При передаче бюллетеней от ТИК в УИК производятся их поштучный пересчет и выбраковка, при этом выбракованные бюллетени (при их выявлении) уничтожаются членами ТИК, о чем составляется акт (приложение N 5). Акт подписывается председателем ТИК (а в его отсутствие - заместителем председателя или секретарем) и не менее чем двумя членами ТИК с правом решающего голоса, заверяется печатью ТИК.
В случае если после поштучного пересчета УИК установлено, что количество полученных бюллетеней превышает количество бюллетеней, указанных в актах, лишние бюллетени незамедлительно передаются в вышестоящую ТИК по акту (приложение N 6). Акт составляется в двух экземплярах и подписывается председателем УИК (а в его отсутствие - заместителем председателя или секретарем) и не менее чем двумя членами УИК с правом решающего голоса. Один экземпляр акта остается в УИК, а один передается в вышестоящую ТИК.
4.5. При передаче бюллетеней вышестоящей избирательной комиссией нижестоящей избирательной комиссии, а также при их выбраковке и уничтожении (если таковые производятся) вправе присутствовать изъявившие на то желание члены указанных избирательных комиссий, зарегистрированные кандидаты, сведения о которых внесены в избирательный бюллетень.
Соответствующая избирательная комиссия обязана оповестить всех членов данной избирательной комиссии и указанных зарегистрированных кандидатов о месте и времени передачи избирательных бюллетеней, а также предоставить возможность не менее чем одному доверенному лицу каждого зарегистрированного кандидата присутствовать при проведении указанной передачи.
При этом каждое из перечисленных лиц вправе подписать акты, составляемые при передаче избирательных бюллетеней, а также при их выбраковке и уничтожении (если таковые производятся).
4.6. Ответственность за передачу и сохранность бюллетеней несут председатели избирательных комиссий, осуществлявших передачу, получение и хранение бюллетеней.
5. Изготовление избирательных бюллетеней непосредственно участковыми избирательными комиссиями
5.1. В соответствии с частью 19 статьи 56 Закона Астраханской области в исключительных случаях (при невозможности доставки бюллетеней в установленные законом сроки) на избирательных участках, образованных на судах, которые будут находиться в дни голосования в плавании, при наличии технических средств допускается изготовление бюллетеней непосредственно УИК. Решение об изготовлении бюллетеней (приложение N 7) с указанием необходимого тиража (в пределах количества, определенного решением вышестоящей ТИК для данной УИК) и сроков их изготовления принимается УИК по согласованию с соответствующей ТИК не позднее чем за один день до дня голосования.
5.2. ТИК передает в УИК по техническим каналам связи, обеспечивающим передачу копий документов, текст бюллетеня по выборам Губернатора.
5.3. После изготовления бюллетеней председатель УИК (в его отсутствие - заместитель председателя либо секретарь) и два члена УИК составляют в двух экземплярах акт (приложение N 8) о самостоятельном изготовлении бюллетеней для голосования. Один экземпляр акта вместе с первым экземпляром протокола об итогах голосования направляется непосредственно в ТИК, а один остается в УИК.
5.4. В случае изготовления бюллетеней непосредственно УИК контроль за их изготовлением осуществляет председатель УИК.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.