• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 февраля 2019 г. N Ф07-447/19 по делу N А56-76398/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 14 постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59 по смыслу абзаца девятого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве, согласно которому наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается, данная норма распространяет свое действие на аресты, налагаемые в исполнительном производстве, и аресты как обеспечительные меры, принимаемые в судебных процессах за рамками дела о банкротстве.

Вместе с тем указанная норма не исключает возможности наложения арестов и иных ограничений в связи с требованиями по спорам, касающимся защиты владения или принадлежности имущества, в том числе об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), о прекращении нарушений права, не связанных с лишением владения (статья 304 ГК РФ), об освобождении имущества от ареста (исключении из описи), а также в связи с требованиями о пресечении действий, нарушающих исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации или создающих угрозу его нарушения (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ), об изъятии и уничтожении контрафактных материальных носителей, в которых они выражены, либо оборудования, прочих устройств и материалов, главным образом используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав на них (пункты 4 и 5 статьи 1252 ГК РФ), об изъятии или конфискации орудий и предметов административного правонарушения и т.п. Для наложения ареста в отношении перечисленных требований судебный пристав-исполнитель обращается с соответствующим ходатайством в суд, рассматривающий дело о банкротстве. Данное ходатайство рассматривается в порядке, определенном абзацем третьим пункта 11 настоящего постановления.

Кроме того, норма абзаца девятого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве не ограничивает право суда, рассматривающего дело о банкротстве, на основании ходатайства, поданного в установленном порядке (в частности, в связи с обжалованием действий конкурсного управляющего или рассмотрением вопроса о его отстранении), руководствуясь статьей 46 Закона о банкротстве, запретить конкурсному управляющему или иному лицу проводить торги по реализации имущества должника, а также принять иные меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника.

В данном случае принятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество банкрота (принадлежащих ему акций) и запрета регистратору совершать действия по списанию акций с лицевого счёта ООО "ИК "Красный Октябрь" направлено на защиту интересов истца, претендующего на 100% долю в уставном капитале ООО "ИК "Красный Октябрь". Последствия настоящего иска, в случае его удовлетворения, состоят в том, что ООО "Логика" будет признано единственным участником ООО "ИК "Красный Октябрь". Настоящий спор не относится к спорам, касающимся защиты владения или принадлежности имущества должника между самим должником и иными лицами. Сохранение обеспечительных мер в настоящем деле после признания ООО "ИК "Красный Октябрь" банкротом, введения в отношении него конкурсного производства и утверждения конкурсного управляющего не соответствует требованиям статьи 126 Закона о банкротстве, так как препятствует конкурсному управляющему в исполнении им своих полномочий по распоряжению имуществом должника.

В связи с приятием решения арбитражного суда от 02.07.2018 по делу N А56-71148/2017 о признании ООО "ИК "Красный Октябрь" несостоятельным (банкротом) и о введения процедуры конкурсного производства принятые определением апелляционного суда от 23.01.2017 по настоящему делу обеспечительные меры подлежат отмене на основании абзаца девятого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве."

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 февраля 2019 г. N Ф07-447/19 по делу N А56-76398/2015