13 марта 2023 г. |
Дело N А21-15116/2019 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чернышевой А.А., судей Кравченко Т.В. и Троховой М.В.,
рассмотрев 06.03.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Ист Вэй" Сердюковой Виктории Игоревны на определение Арбитражного суда Калининградской области от 06.10.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2022 по делу N А21-15116-25/2019,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Калининградской области от 24.12.2019 принято к производству заявление о признании общества с ограниченной ответственностью "Ист Вэй", адрес: 236038, Калининград, Артиллерийская ул., д. 65, кв. 168, ОГРН 1143926007642, ИНН 3906318574 (далее - Общество), несостоятельным (банкротом).
Решением от 27.05.2020 Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства по упрощенной процедуре отсутствующего должника, конкурсным управляющим утверждена Сердюкова Виктория Игоревна.
Конкурсный управляющий Сердюкова В.И. обратилась в суд с заявлением об утверждении положения о порядке, сроках и условиях реализации прав требования Общества к обществам с ограниченной ответственностью "АЗ", "Центр образовательных инициатив", "Леора", "Адресные инвестиции", Филатовой Ирине Николаевне (далее - Положение).
В ходе рассмотрения обособленного спора конкурсный кредитор Смирнов Николай Валентинович направил в суд возражения против утверждения Положения в редакции конкурсного управляющего, представил свою редакцию Положения.
Определением от 06.10.2022, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2022, Положение утверждено в редакции, предложенной конкурсным кредитором Смирновым Н.В.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий просит определение от 06.10.2022 и постановление от 14.12.2022 отменить, принять по делу новый судебный акт - об утверждении Положения в редакции конкурсного управляющего.
В обоснование кассационной жалобы ее податель ссылается на то, что утвержденная судом редакция Положения не соответствует целям конкурсного производства, интересам должника и кредиторов, направлена исключительно на нереализацию имущества на публичных торгах, его списание как неликвидного; реализация дебиторской задолженности на торгах по начальной цене, равной номинальному размеру дебиторской задолженности, посредством аукциона с повышением цены выше номинального размера задолженности приведет к признанию торгов и повторных торгов несостоявшимися, предельная величина снижения цены имущества не позволит его реализовать.
В отзыве на кассационную жалобу Смирнов Н.В. возражал против ее удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о месте и времени судебного заседания, однако явку своих представителей не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению кассационной жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, в ходе процедуры банкротства Общества признаны недействительными сделками платежи в пользу Филатовой И.Н., обществ с ограниченной ответственностью "Центр образовательных инициатив", "Леора", "А3" и "Адресные инвестиции", применены последствия их недействительности в виде взыскания с указанных лиц в конкурсную массу должника денежных средств.
Согласно разработанному конкурсным управляющим Положению стоимость прав требований к вышеперечисленным дебиторам составила 60 152 000 руб.
Поскольку Положение не было утверждено собранием кредиторов, конкурсный управляющий обратился в суд с соответствующим ходатайством.
Суд первой инстанции счел Положение в редакции конкурсного кредитора Смирнова Н.В. наиболее полно соответствующим целям процедуры конкурсного производства, направленным на эффективную реализацию конкурсной массы.
Согласившись с этим выводом, апелляционный суд постановлением от 14.12.2022 оставил определение от 06.10.2022 без изменения.
Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии со статьей 140 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи, если иной порядок не установлен названным Законом.
Продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены статьей 139 Закона о банкротстве.
В соответствии с абзацем первым пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания инвентаризации предприятия должника или оценки имущества должника в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с названным Законом, конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения свои предложения о порядке продажи имущества должника.
Порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей (абзац седьмой пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 6 статьи 110 Закона о банкротстве начальная цена продажи предприятия определяется решением собрания кредиторов или комитета кредиторов с учетом рыночной стоимости имущества должника, определенной в соответствии с отчетом оценщика, в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с этим Законом.
В силу пункта 2 статьи 139 Закона о банкротстве разногласия между конкурсным управляющим и собранием кредиторов (комитетом кредиторов) по порядку продажи имущества должника разрешаются судом. В таком же порядке разрешаются разногласия по вопросу согласования порядка продажи прав требования должника (пункт 3 статьи 140 Закона о банкротстве).
Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, рассматриваются арбитражным судом в порядке установленном статьей 60 Закона о банкротстве.
Суды первой и апелляционной инстанций в судебных актах ограничились изложением правовых норм, не отразив содержание предложенных конкурсным управляющим и конкурсным кредитором редакций Положения, не оценив в полной мере доводы заявителя, положенные в основу заявленных требований, и не указав мотивы, по которым Положение в редакции конкурсного кредитора Смирнова Н.В. наиболее полно соответствует целям процедуры конкурсного производства.
В обжалуемых судебных актах не приведена оценка доказательств, по которым отклонено Положение в редакции конкурсного управляющего; не мотивирован ссылками на конкретные обстоятельства и доказательства вывод судов о целесообразности продажи дебиторской задолженности по ее номинальной стоимости.
Смирнов Н.В., заявив возражения относительно начальной стоимости прав требований, оцененной конкурсным управляющим в 500 000 руб., не представил доказательств ликвидности дебиторской задолженности, рыночная стоимость которой сопоставима с ее номинальным размером, тогда как решение о реализации прав требований к дебиторам принято конкурсным управляющим именно в связи с невозможностью принудительного взыскания задолженности с указанных лиц по причине нерезультативности исполнительных производств.
Конкурсным управляющим также не указан порядок определения размера дисконта к номиналу принадлежащей должнику дебиторской задолженности, не представлена информация об исследовании финансового состояния дебиторов, не подтверждены документально мероприятия по прямому взысканию в конкурсную массу долгов с дебиторов.
Между тем указанные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения спора.
В силу изложенного вывод судов о том, что предложенная конкурсным кредитором Смирновым Н.В. редакция Положения наиболее полно соответствует целям конкурсного производства, направлена на эффективную реализацию конкурсной массы, как полагает суд кассационной инстанции, не может быть признан соответствующим фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах настоящего обособленного спора доказательствам, что в силу части 1 статьи 288 АПК РФ является основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Поскольку для исправления данных недостатков необходимы исследование доказательств и установление фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 АПК РФ.
При новом рассмотрении суду первой инстанции надлежит оценить предложения конкурсного управляющего и конкурсных кредиторов по порядку продажи прав требований в части формирования начальной продажной цены, размера и периодичности снижения цены при проведении торгов, предложить конкурсному управляющему и кредитору в систематизированном виде изложить предмет и основания требований и возражений, раскрыть подтверждающие доказательства, после чего вынести определение об утверждении Положения в порядке статьи 139 Закона о банкротстве.
Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Калининградской области от 06.10.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2022 по делу N А21-15116-25/2019 отменить.
Дело направить в Арбитражный суд Калининградской области на новое рассмотрение.
Председательствующий |
А.А. Чернышева |
Судьи |
А.А. Чернышева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 2 статьи 139 Закона о банкротстве разногласия между конкурсным управляющим и собранием кредиторов (комитетом кредиторов) по порядку продажи имущества должника разрешаются судом. В таком же порядке разрешаются разногласия по вопросу согласования порядка продажи прав требования должника (пункт 3 статьи 140 Закона о банкротстве).
Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, рассматриваются арбитражным судом в порядке установленном статьей 60 Закона о банкротстве.
...
При новом рассмотрении суду первой инстанции надлежит оценить предложения конкурсного управляющего и конкурсных кредиторов по порядку продажи прав требований в части формирования начальной продажной цены, размера и периодичности снижения цены при проведении торгов, предложить конкурсному управляющему и кредитору в систематизированном виде изложить предмет и основания требований и возражений, раскрыть подтверждающие доказательства, после чего вынести определение об утверждении Положения в порядке статьи 139 Закона о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 марта 2023 г. N Ф07-1410/23 по делу N А21-15116/2019
Хронология рассмотрения дела:
04.07.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15958/2023
03.07.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15208/2023
03.07.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15491/2023
05.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7405/2023
14.04.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-210/2023
13.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1410/2023
13.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-23045/2022
13.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-21399/2022
14.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35292/2022
01.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25012/2022
26.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30392/2022
06.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19783/2022
27.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19460/2022
18.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10327/2022
11.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7845/2022
20.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3488/2022
15.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3417/2022
01.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1499/2022
02.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-43186/2021
25.01.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40038/2021
14.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15764/2021
14.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15798/2021
14.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15663/2021
15.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34587/2021
15.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34080/2021
07.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16344/2021
18.10.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23294/2021
30.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20920/2021
26.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23256/2021
26.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23375/2021
26.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23367/2021
25.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2699/2021
18.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-958/2021
27.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28213/20
10.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30638/20
27.05.2020 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-15116/19