27 июня 2024 г. |
Дело N А56-77328/2021 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Колесниковой С.Г., судей Бычковой Е.Н., Казарян К.Г.,
при участии от Голованова Д.Ю. - Ягненкова Д.А. (доверенность от 01.08.2023),
рассмотрев 24.06.2024 в открытом судебном заседании кассационные жалобы Андреева Сергея Александровича и Голованова Дмитрия Юрьевича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.12.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2024 по делу N А56-77328/2021/суб.1,
УСТАНОВИЛ:
Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "СтройИмпульс", адрес: 188480, Ленинградская обл., г. Кингисепп, Б. Советская ул., д. 14, 15, ОГРН 1134707000416, ИНН 4707034940 (далее - Общество), несостоятельным (банкротом).
Определением от 02.11.2021 указанное заявление принято к производству.
Определением от 14.12.2021 в отношении Общества введена процедура наблюдения, временным управляющим назначена Хайруллина Альбина Флуновна.
Решением суда от 14.06.2022 открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Хайруллина А.Ф.
Конкурсный управляющий Хайруллина А. Ф. обратилась в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности Суслова Виктора Степановича в размере реестровых и текущих требований кредиторов должника.
Суслов В.С. возражал, ссылаясь на то, что является номинальным руководителем должника, фактическими руководителями указал Андреева Сергея Александровича и Голованова Дмитрия Юрьевича; названные лица были привлечены судом к участию в деле в качестве соответчиков по ходатайству конкурсного управляющего.
Определением от 09.12.2023 установлено наличие оснований для привлечения Суслова В.С., Голованова Д.Ю. и Андреева С.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам Общества, производство по заявлению в части определения размера ответственности приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2024 определение от 09.12.2023 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Голованов Д.Ю. просит отменить определение от 09.12.2023 и постановление от 20.03.2024, отказать в удовлетворении заявления.
По мнению подателя кассационной жалобы, вывод судов о наличии у него статуса контролирующего должника лица является необоснованным; судами не учтено отсутствие у него доступа к расчетному счету Общества.
Голованов Д.Ю. подчеркивает, что занимался исключительно поиском контрагентов и представительством Общества в органах власти, руководство хозяйственной деятельностью Общества не осуществлял.
В кассационной жалобе Андреев С.А. просит отменить определение от 09.12.2023 и постановление от 20.03.2024, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Как указывает Андреев С.А., судами не означена конкретная сделка (совокупность сделок), совершенная по указанию Андреева С.А. или непосредственно им как руководителем Общества и приведшая к банкротству последнего.
Андреев С.А. отмечает, что не имел никакого отношения к заключению договора купли-продажи автомобиля "АIDI Q7"; денежные средства, полученные по договору займа от 13.11.2020 N 5, Суслов В.С. передал Голованову Д.Ю.
В связи с изложенным, полагает податель жалобы, оснований для привлечения его к субсидиарной ответственности по обязательствам должника на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) не имеется.
По утверждению Андреева С.А., Суслов В.С. не отвечал в полной мере признакам номинального руководителя; обязанность по передаче документации и материальных ценностей должника конкурсному управляющему лежит не на любом контролирующем должника лице, а именно на руководителе должника, которым Андреев С.А. на момент открытия конкурсного производства уже не являлся, и, следовательно, не может нести за это ответственность.
В отзыве на кассационные жалобы Хайруллина А. Ф. просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель Голованова Д.Ю. поддержал доводы, приведенные в его кассационной жалобе, возражал против удовлетворения жалобы Андреева С.А..
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке в пределах доводов кассационных жалоб.
В обоснование заявления конкурсный управляющий сослалась на положения подпункта 1 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве, указала на совершение от имени Общества сделок в отсутствие равноценного встречного предоставления и в условиях наличия признаков неплатежеспособности, а также на положения подпункта 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве ввиду неисполнения в полном объеме обязанности по передаче документации Общества конкурсному управляющему и невозможности в связи с этим формирования конкурсной массы должника.
Кроме того, Хайруллина А. Ф. мотивировала заявление нарушением пункта 1 статьи 9 Закона о банкротстве, обратила внимание на неисполнение контролирующими должника лицами обязанности по подаче заявления о признании должника банкротом: по ее мнению, признаками неплатежеспособности Общество стало обладать 09.02.2020 и исполнить соответствующую обязанность руководители должника должны были не позднее 09.03.2020.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.
Предполагается, что лицо, которое извлекло выгоду из незаконного, в том числе недобросовестного, поведения руководителя должника является контролирующим (подпункт 3 пункта 4 статьи 61.10 Закона о банкротстве, пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", далее - Постановление N 53).
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.11 Закона о банкротстве, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве, пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, в том числе в ситуациях, когда причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве.
В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве, пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информации об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
Ведение текущей финансово-хозяйственной деятельности общества, организация бухгалтерского и налогового учета возложены действующим законодательством на руководителя общества (статья 53 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из пункта 24 Постановления N 53, применяя при разрешении споров о привлечении к субсидиарной ответственности презумпции, связанные с непередачей документации (подпункт 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве), необходимо учитывать, что заявитель должен представить суду объяснения относительно того, как отсутствие документации (отсутствие в ней полной информации или наличие в документации искаженных сведений) повлияло на проведение процедур банкротства.
В рассматриваемом случае, исходя из анализа и оценки исследованных в порядке статьи 71 АПК РФ доказательств, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истребованные у ответчика документы не были переданы конкурсному управляющему, презумпции, связанные с непередачей документации (подпункт 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве), ответчиком не опровергнуты, в связи с чем удовлетворил требование конкурсного управляющего.
Апелляционный суд в с выводами суда первой инстанции согласился.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.12 Закона о банкротстве неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 Закона о банкротстве, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых указанным Законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд. При нарушении указанной обязанности несколькими лицами эти лица отвечают солидарно.
Обстоятельства, при наличии которых руководитель должника обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, перечислены в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве, при этом такое заявление должно быть направлено в суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств (пункт 2 статьи 9 Закона о банкротстве).
Как разъяснено в абзаце первом пункта 9 Постановления N 53, обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель, находящийся в сходных обстоятельствах, в рамках стандартной управленческой практики, учитывая масштаб деятельности должника, должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве.
В результате анализа и оценки исследованных в порядке статьи 71 АПК РФ доказательств, руководствуясь означенными положениями и правовыми позициями, суды пришли к обоснованному выводу о наличии статуса контролирующих должника лиц и оснований для привлечения Суслова В.С., Голованова Д.Ю. и Андреева С.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам Общества.
Как установлено судами, с мая 2019 года и до возбуждения дела о банкротстве генеральным директором должника и единственным участником являлся Суслов В.С.
Вопреки доводам подателей кассационных жалоб, вывод судов об осуществлении ими контроля в отношении Общества является обоснованным и законным.
Судами принято во внимание, что Общество создано Андреевым С.А. в 2014 году, тот являлся его учредителем; в 2017 году и Голованов Д.Ю. решили, что последний становится соучредителем должника, однако принадлежность ему доли в уставном капитале юридически не оформлялась, распределение функций было осуществлено следующим образом: Голованов Д.Ю. обеспечивал заказами Общество и общество с ограниченной ответственностью "Город" (далее - ООО "Город"), решал вопросы взаимодействия с представителями власти, в обязанности же Андреева С.А. входило ведение хозяйственной деятельности, исполнение текущих договоров.
Означенные обстоятельства подтверждены протоколами допроса Андреева С.А. и Суслова В.С. в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Андреева С.А. и Голованова Д.Ю.
Обстоятельства осуществления руководства должником со стороны Андреева С.А. и Голованова Д.Ю. подтверждены показаниями Суслова В.С. о том, что в 2017 году Голованов Д.Ю., познакомил его с Андреевым С.А. и предложил ему работу в Обществе - ведение технической документации, составление актов освидетельствования скрытых работ и пр.
В течение двух лет Суслов В.С. неофициально работал в названной организации, получал заработную плату от Голованова Д.Ю., контролировал выход техники на линию, занимался ведением первичной документации, ее сдачей в бухгалтерию. Весной 2019 года Голованов Д.Ю. и Андреев С.А. предложили Суслову В.С. стать директором должника и его единственным участником, дабы избежать формальной аффилированности ООО "Город" и Общества, поскольку Андреев С.А. являлся участником обоих обществ.
Фактическое управление Обществом осталось за Головановым Д.Ю. и Андреевым С.А., а Суслов В.С. продолжил выполнять ранее возложенные на него обязанности, к флэш-картам у Суслова В.С. доступа не было, они находились в сейфе у Андреева С.А.; все финансовые операции проводились Андреевым С.А. совместно с Головановым Д.Ю. О заключении муниципального контракта Суслова В.С. поставили в известность по факту.
Суды заключили, что само по себе то обстоятельство, что документация и флэш-карты для подписи финансовых документов находились в сейфе у Андреева С.А. не исключает контроля Голованова Д.Ю. в отношении Общества.
Суды приняли во внимание, что из представленной Сусловым В.С. выписки по его счету видно, что на него Голованов Д.Ю. неоднократно перечислял денежные средства и сам являлся получателем таких средств. Получателем средств со счета Суслова В.С. неоднократно являлась и супруга Голованова Д.Ю. - Варавина Т.В. Причины движения денежных средств ответчиками не были раскрыты.
Кроме того, посчитали суды, обстоятельства наличия у Голованова Д.Ю. и Андреева С.А. статуса контролирующих должника лиц подтверждаются также и тем, что сразу после вынесения Смольнинским районным судом города Санкт-Петербурга судебных актов о взыскании долга с Голованова Д.Ю. и Андреева С.А., как поручителей в рамках исполнения обязательств ООО "Город" перед АО "Ленстройматериалы-техностром" должник погасил задолженность ООО "Город" перед названным лицом, в результате чего между акционерным обществом (далее - АО) "Ленстройматериалы-техностром" и должником был заключен договор уступки, по которому к должнику перешли права по договорам залога и поручительства. Подобное поведение, заключили суды, было бы невозможно, если бы Голованов Д.Ю. и Андреев С.А. не были контролирующими должника лицами.
Является правомерным и вывод судов о наличии оснований для привлечения к ответственности, предусмотренной подпунктом 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве.
Как установлено судами на основании трудовой книжки Суслова В.С., он уволился с должности руководителя должника в апреле 2021 года; по словам ответчика, спустя два года - в мае 2023 года, вывозя офисную мебель из помещения арендодателя, он обнаружил документы и передал их управляющему.
Суслов В.С. также пояснил, что все банковские флэш-карты (с электронной цифровой подписью) находились в сейфе у Андреева С.А., доступ в который имелся только у Андреева С.А., бухгалтерские и финансовые документы также находились в указанном сейфе в офисе в г. Кингисеппе, операции с использованием названной цифровой подписи проводили Андреев С.А. и Голованов Д.Ю.
По материалам дела суды установили, что в адрес конкурсного управляющего 18.05.2023 по почте поступили кадровые документы, Положение об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, договор уступки права N 28/21 от 28.01.2021, оригиналы паспортов транспортных средств (ПТС), ПСМ, учредительные документы.
Кроме того, учли суды, оригинал ПТС в отношении транспортного средства, которое является предметом залога (договор от 15.07.2019 N 338/19, заключенный с Головановым Д.Ю.), не передан; активные строки баланса, который был сдан должником за 2020 год, отражают следующие сведения: запасы (строка 1210 - 8 179 000 руб. в данной группе могут быть учтены ТМЦ, а также иное имущество), основные средства (строка 1150 - 12 341 000 руб.), дебиторская задолженность (строка 1230 - 52 667 000 руб. без первичной документации провести полноценный анализ не представляется возможным), финансовые вложения (строка 1240 - 740 000 руб.), денежные средства и эквиваленты (строка 1250 - 135 000 руб.), прочие оборотные активы (строка 1260 - 3 135 000 руб. в данной группе отражаются активы, которые не могут быть отнесены к основным средствам).
Усматривая наличие оснований для субсидиарной ответственности в соответствии с положениями подпункта 1 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве, суды исходили из следующих установленных по материалам дела обстоятельств.
Определением от 19.01.2023 по обособленному спору N А56-77328/2021/сд.1, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2023, признана недействительной в силу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка по отчужению Обществом в пользу в пользу Пищулиной Анны Алексеевны автомобиля "AUDI Q7", 2018 г.в., в отсутствие равноценного встречного предоставления и при наличии неисполненных обязательств перед кредиторами, включенными в последующем в реестр кредиторов должника.
При анализе движения денежных средств по расчетному счету должника, открытому в АО "Райффайзенбанк", управляющим выявлены перечисления денежных средств в адрес Суслова В.С. по договору займа от 13.11.2020 N 5 на сумму 600 000 руб. В то же время информация о полном возврате суммы, а именно 430 000 руб., отсутствует. Кроме того, с расчетных счетов в ПАО Банк "Александровский", АО "Райффайзенбанк" Суслову В.С. выдавались денежные средства под отчет в размере 1 012 000 руб., сведения о целевом назначении которых отсутствуют по причине непередачи документации должника.
С расчетного счета Общества в адрес ООО "Город" перечислено 3 930 000 руб. по договору беспроцентного займа от 25.12.2018 N 1/12, возвращено на расчетный счет должника только 3 632 000 руб. Не возвращены займы в общем размере 250 000 руб. по договорам от 08.04.2019 N 1 и договору от 27.05.2019 N 2.
Конкурсным управляющим Хайруллиной А.Ф. была выявлена задолженность ООО "Город" перед Обществом в размере 319 210,04 руб. ввиду наличия перечислений по счету должника за ООО "Город" контрагентам последнего. В связи с этим конкурсный управляющий направила заявление о взыскании задолженности с ООО "Город". Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.03.2023 по делу N А56-120751/2022 (оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2023) в удовлетворении заявления отказано, в том числе в связи с отсутствием документов, в судебном акте указано, что управляющим не представлены в материалы дела какие-либо документы в подтверждение хозяйственных отношений между сторонами, во исполнение которых могли быть совершены платежи со стороны должника.
Поскольку в соответствии с договором уступки права (цессии) Обществу перешли права залогодержателя в отношении ООО "Город" конкурсный управляющий направила заявление о включении в реестр требований кредиторов ООО "Город" требования Общества как обеспеченного залогом имущества должника.
Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.03.2023 по делу N А56-8885/2021/тр.13 требование Общества в размере 8 392 890,25 руб. признано установленным и подлежащим удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, ввиду отсутствия обоснования невозможности направления требования генеральным директором Общества в установленный двухмесячный срок.
Суды также посчитали, что контролирующими должника лицами своевременно не исполнена обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением о банкротстве при наличии неисполненных финансовых обязательств на значительные суммы, которые в последующем были включены в реестр требований кредиторов должника в рамках настоящего дела, что образует основания для их привлечения к субсидиарной ответственности на основании статьи 61.12 Закона о банкротстве.
Материалами дела подтверждается, что ФНС заявила о признании Общества банкротом на основании задолженности по уплате обязательных платежей, страховых взносов, соответствующих неустоек и штрафов, подтвержденной требованиями об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, для индивидуальных предпринимателей) по состоянию на 12.03.2021 N 6 140, на 12.04.2021 N 6751, на 16.04.2021 N 7035, на 04.05.2021 N 7607, на 04.05.2021 N 7607 и т.д., решениями о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах Общества в банках, а также за счет электронных денежных средств от 28.05.2021 N 1360, от 28.05.2021 N 1360, от 18.06.2021 N 1473, от 18.06.2021 N 1473, от 28.06.2021 N 1606, от 16.07.2021 N 1697 и т.д.
При этом из материалов дела усматривается, что задолженность по НДС, которая подлежала уплате в срок до 25.12.2020 и обязанность по погашению которой не исполнена, составляла 305 934 руб. 61 коп., соответственно, доводы конкурсного управляющего о том, что у Общества с 26.12.2020 начали образовываться неисполненные обязательства, являются обоснованными.
Кроме того, задолженность Общества согласно реестру требований кредиторов - составляет 10 247 650,52 руб. Обязательства по оплате перед иными кредиторами возникли до возбуждения производства по делу о банкротстве и долги взысканы судебными актами.
Сопоставив даты возникновения обязательств перед кредиторами, суды посчитали, что ответчикам надлежало принять решение об обращении с заявлением о признании должника банкротом 09.03.2020 (09.02.2020 плюс 1 месяц).
Доводы Голованова Д.Ю. об отсутствии у него каких-либо корпоративных прав по управлению деятельностью должника проверены судами и обоснованно отклонены. Вопреки мнению подателя кассационной жалобы, суды верно исходили из того, что оценка судами деятельности контролирующих должника лиц императивно не связана с установлением юридического статуса данных лиц по отношению к должнику в условиях осуществления оценки совокупности факторов и обстоятельств, указывающих на наличие возможности и фактического влияния соответствующих лиц на должника и на принятие должником каких-либо управленческих и иных решений.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Суды правильно применили нормы материального и процессуального права. Кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки представленных доказательств.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.12.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2024 по делу N А56-77328/2021/суб.1 оставить без удовлетворения, а кассационные жалобы Андреева Сергея Александровича и Голованова Дмитрия Юрьевича - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.Г. Колесникова |
Судьи |
С.Г. Колесникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Конкурсным управляющим Хайруллиной А.Ф. была выявлена задолженность ООО "Город" перед Обществом в размере 319 210,04 руб. ввиду наличия перечислений по счету должника за ООО "Город" контрагентам последнего. В связи с этим конкурсный управляющий направила заявление о взыскании задолженности с ООО "Город". Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.03.2023 по делу N А56-120751/2022 (оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2023) в удовлетворении заявления отказано, в том числе в связи с отсутствием документов, в судебном акте указано, что управляющим не представлены в материалы дела какие-либо документы в подтверждение хозяйственных отношений между сторонами, во исполнение которых могли быть совершены платежи со стороны должника.
...
Суды также посчитали, что контролирующими должника лицами своевременно не исполнена обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением о банкротстве при наличии неисполненных финансовых обязательств на значительные суммы, которые в последующем были включены в реестр требований кредиторов должника в рамках настоящего дела, что образует основания для их привлечения к субсидиарной ответственности на основании статьи 61.12 Закона о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 июня 2024 г. N Ф07-7234/24 по делу N А56-77328/2021
Хронология рассмотрения дела:
27.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7234/2024
20.03.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-44597/2023
01.11.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12728/2023
01.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6853/2023
14.06.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-77328/2021