г. Москва |
|
14 августа 2013 г. |
Дело N А40-120731/12-67-407 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 августа 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 августа 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе председательствующего-судьи Волкова С.В.,
судей Тихоновой В.К., Чучуновой Н.С.
при участии в заседании:
от истца - ООО "Золотая симфония" - не явился, извещен,
от ответчика - ООО Страховая компания "Белокаменная" - Полетаева О.К., доверенность N 009 от 19.01.11 г. на 3 года,
рассмотрев 08 августа 2013 года в судебном заседании кассационную жалобу ООО Страховая компания "Белокаменная" (ответчик) на решение от 18 марта 2013 года Арбитражного суда г. Москвы принятое судьей Назаренковым Д.Е. на постановление от 06 июня 2013 года Девятого арбитражного апелляционного суда принятое судьями Бекетовой И.В., Каменецким Д.В., Якутовым Э.В.
по иску ООО "Золотая симфония" (ИНН 7714633192, ОГРН 1067746098045, 107076, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д.90, стр.3, ком.307)
к ООО Страховая компания "Белокаменная" (ИНН 7713313489, ОГРН 1027700307360, 107031, г. Москва, пер.Дмитровский, д.4, стр.2)
о взыскании страхового возмещения
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Золотая симфония" (далее - ООО "Золотая симфония") обратилось в Арбитражный суд города Москвы к обществу с ограниченной ответственностью Страховая компания "Белокаменная" (далее - ООО СК "Белокаменная") с иском о взыскании страхового возмещения в сумме 3 393 915 руб. 97 коп.
Требование, предъявленное со ссылкой на нормы статей 929,937,964 Гражданского кодекса Российской Федерации, мотивировано тем, что по наступившему страховому случаю ответчик отказывается выплачивать страховое возмещение.
Решением от 18 марта 2013 года Арбитражный суд города Москвы иск полностью удовлетворил.
Суд первой инстанции счел требования истца законными и подтвержденными представленными доказательствами, и сделал вывод о том, что ответчик необоснованно отказался выплачивать страховое возмещение по наступившему страховому случаю - кража со взломом замка витрины, где находились ювелирные изделия.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 июня 2013 года решение оставлено без изменения, с поддержанием выводов суда первой инстанции.
Законность вынесенных решения и постановления проверяется в порядке статей 274, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе ООО СК "Белокаменная", которое полагает, что суды обеих инстанций неправильно применили нормы материального права, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, просит судебные акты отменить, принять новый судебный акт об отказе в иске.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что суды обеих инстанций неправильно применили к отношениям сторон норму статьи 937 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующую отношения при обязательном виде страхования, тогда как истец и ответчик заключили договор имущественного страхования в соответствии со статьей 930 Гражданского кодекса Российской Федерации, который относится к добровольному виду страхования.
Заявитель также ссылается на условия пункта 10.1 договора страхования, предусматривающие иные, чем статья 964 Гражданского кодекса Российской Федерации, случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, одним из которых является хищение имущества в результате проникновения в помещение или хранилище без взлома. Таким образом, страховая компания несет ответственность в случае незаконного проникновения в помещение или хранилище (сейфовая комната) в результате грабежа, разбойного нападения или хищения со взломом дверей помещения или хранилища, в связи с чем страхового случая не наступило.
При этом, как полагает заявитель, постановления из уголовного дела, на которые сослались суды обеих инстанций как на доказательство хищения, являются лишь процессуальными документами и сами по себе факт взлома не доказывают, а вступившего в законную силу приговора суда не имеется.
Помимо этого, как полагает заявитель, истец не представил доказательств надлежащего изъятия замка, а акт экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела, не является доказательством взлома, поскольку из него не видно какой именно замок был отправлен на экспертизу, время образования следов воздействия экспертиза не определила.
Заявитель также считает необоснованной взысканную судами сумму страхового возмещения, так как она не подтверждена надлежащими доказательствами, а именно сличительной ведомостью.
Представитель заявителя кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы, изложенные в жалобе, просил судебные акты отменить, в иске отказать.
Кассационным судом направлена в адрес ООО "Золотая симфония" копия определения о назначении судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы, однако его представители в суд не явились.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о принятии кассационной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте суда. В деле имеется информация с сайта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о публикации судебного акта.
С учетом принятых судом мер по надлежащему извещению истца, суд кассационной инстанции, совещаясь на месте, вынес определение о рассмотрении кассационной жалобы в его отсутствие.
Выслушав явившегося представителя заявителя кассационной жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения норм процессуального и материального права при вынесении решения и постановления, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов, в связи со следующим.
Как установили суды обеих инстанций исходя из представленных в материалы дела доказательств, 02 марта 2011 года между ООО СК "Белокаменная" (страховщик) и ООО "Золотая симфония" (страхователь) был заключен договор страхования имущества юридического лица (полис серии ИЮ N 07067/11), сроком действия с 00 часов 00 минут 03 марта 2011 года до 24 часов 00 минут 02 марта 2012 года.
Выгодоприобретателем по данному договору является истец - ООО "Золотая симфония".
В соответствии с пунктом 4 указанного договора территорией страхования является "ювелирный салон Джунаид", находящийся на 1-м этаже ЮЦ "Голден Гросс" по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Сыромятническая, дом 2. В рабочее время - торговый зал, сейф (для изделий из серебра), сейфовая комната ООО "Джунаид-Ювелирная компания".
Согласно пунктам 6, 6.1 договора, застрахованными по данному договору являлись ювелирные изделия страховой стоимостью 70 000 000 рублей.
Пунктом 10.2 договора предусмотрено, что при утрате имущества страховое возмещение выплачивается в размере действительной стоимости поврежденного имущества, но не более страховой суммы. Под действительной стоимостью застрахованного имущества в договоре понимается: для товаров изготовляемых страхователем - стоимость затрат на повторное изготовление, включая расходы на покупку сырья и полуфабрикатов и транспортные расходы; для товаров, приобретенных страхователем (Выгодоприобретателем) для последующей продажи - стоимость повторного изготовления или цена приобретения имущества, по типу, качеству и количеству соответствующего застрахованному имуществу в зависимости от того какая из сумм меньше.
Вместе с тем, 19 ноября 2011 года в помещении ООО "Джунаид-Ювелирная компания" произошла кража ювелирных изделий с витрины магазина на общую сумму 3 393 915 руб. 97 копеек.
Стоимость похищенного имущества определена по товарным накладным, то есть исходя из цены приобретения имущества (ювелирных изделий).
23 ноября 2011 года в адрес ответчика было направлено письменное заявление о наступлении страхового случая, а также все необходимые документы, подтверждающие сумму ущерба, и документы, подтверждающие утерю ювелирных изделий.
20 марта 2012 года в адрес ответчика было направлено письмо о выплате страхового возмещения.
Однако, 20 апреля 2012 года, истцу по факсу от ООО Страховая компания "Белокаменная" поступило письмо от 28 марта 2012 года об отказе в страховой выплате со ссылкой на то, что событие не обладает признаками страхового случая, предусмотренного пунктом 10.1 Договора страхования ИЮ N 07067/11 от 02 марта 2011 года.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения истца в суд
Суды обеих инстанций, рассмотрев заявленное требование, на основании полного и всестороннего исследования и оценки представленных в материалы дела доказательств и имеющих значение обстоятельств, правильного применения норм материального и процессуального права, сделали законные и обоснованные выводы о правомерности предъявленного требования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 927 Гражданского кодекса Российской Федерации, страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином, юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
В силу пункта 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с пунктами 1,2 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
Вместе с тем, статьи 961, 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации называют обстоятельства, которые при наступившем страховом случае позволяют страховщику отказать в страховой выплате либо освобождают его от страховой выплаты. По общему правилу эти обстоятельства носят чрезвычайный характер или зависят от действий страхователя, способствовавших наступлению страхового случая.
Диспозитивность формулировки статьи 964 Кодекса, непосредственно посвященной основаниям освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, позволяет сделать вывод, что такие основания сторонами в договоре могут быть предусмотрены. Исходя из принципа свободы волеизъявления при заключении договора это означает право сторон на установление в договоре иных, кроме предусмотренных законом, оснований освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения.
Аналогичное толкование норм права содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 23.06.2009 N 4561/08.
Между тем, согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
Экономической целью выплаты страховщиком страхового возмещения собственнику застрахованного имущества является возмещение убытков, возникших в результате гибели или повреждения данного имущества.
Согласно статье 942 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страховой случай).
В договоре страхования стороны обязаны определить, что является страховым случаем и какие события не относятся к страховому случаю.
Вместе с тем, под событием, на случай наступления которого осуществляется страхование, следует понимать причинение вреда в результате воздействия опасности, от которой производится страхование. Таким образом, следует учитывать, что юридически значимым для страхования является сложный состав: 1) опасность, от которой производится страхование; 2) факт причинения вреда (убытков); 3) причинная связь между ними, и только при наличии всего этого состава возникает обязанность страховщика платить.
Обязанность произвести выплату страхового возмещения возникает у страховщика при наступлении события, предусмотренного договором.
При этом, участники договора страхования могут любое возможное событие (обладающее признаками вероятности и случайности) определить в качестве страхового случая.
В том случае, если страхователь и страховщик договорились, что страховым случаем является не просто тайное хищение имущества, а кража, совершенная путем взлома, это обязывает истца представить определенные доказательства кражи со взломом, подтвержденные органами внутренних дел.
В тоже время, возможность взыскания со страховой компании страхового возмещения обусловлена наличием квалифицирующего признака при совершении кражи - взлома.
Отказав в выплате страхового возмещения, ответчик ссылался на пункт 10.1 договора страхования, в котором согласованы виды убытков, которые страхование не покрывает, а именно убытки, возникшие в результате хищения с проникновением в помещение или хранилище без взлома или хищения без угрозы применения силы против лиц и имущества.
Однако, как установили суды обеих инстанций, в соответствии с письменным заявлением представителя истца от 20 ноября 2011 года, зарегистрированного в ОВД по Таганскому району за N 27108 по факту хищения ювелирных изделий 19 ноября 2011 года из помещения магазина, 23 ноября 2011 года следователем СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы старшим лейтенантом юстиции Медведевым В.И. было рассмотрено указанное сообщение о преступлении, зарегистрированного в КУС за N 27108 от 20.11.2011, и на основании ст. ст.140, 146(147) и ч.1 ст. 156 УПК РФ по факту тайного хищения ювелирных изделий 19.11.2011 неустановленным лицом в помещении ювелирного магазина компании ООО "Золотая Симфония", расположенного по адресу: г.Москва. ул. Верхняя Сыромятническая. д.2, возбуждено постановлением от 23 ноября 2011 года уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (л.д.44-45 т.1).
Установив по уголовному делу факт хищения ювелирных изделий с причинением ООО "Золотая Симфония" вреда имуществу на общую сумму 3 394 915 руб. в особо крупном размере, постановлением от 01 декабря 2011 года следователем СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы Поповым А.А. ООО "Золотая Симфония" в лице Жаворонковой И.С. признано потерпевшим по уголовному делу N 369418 (л.д.46 т.1).
Более того, как установили суды обеих инстанций, в рамках расследования по уголовному делу N 369418 проведена трассологическая экспертиза, в соответствии с выводами которой "замок, поступивший на экспертизу, не исправен - нарушена целостность цилиндрового механизма замка, в результате чего возможно перемещения ригеля посторонним предметом. На поверхности замка имеются следы воздействия постороннего предмета. Определить, орудием какого вида (типа) оставлены следы на замке не предоставляется возможным" (л.д. 53 т.1).
Постановлением следственного органа от 23 февраля 2012 года приостановлено предварительное следствие.
Доводы кассационной жалобы о недоказанности наступления страхового случая, а именно кражи со взломом и отсутствии информации о наличии следов взлома не могут быть приняты, поскольку обстоятельство проникновения неустановленного лица в помещение ювелирного магазина и тайное похищение ювелирных изделий зафиксировано правоохранительными органами.
В данном случае суды обеих инстанций сделали обоснованный вывод о том, что произошедшее событие обладает определенными договором страхования признаками страхового случая, факт тайного хищения имущества подтвержден правоохранительными органам, возбудившими уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).
При этом, проникновение является незаконным, если осуществлено виновным лицом, не имеющим на это никакого права и вопреки установленному запрету.
Проникновением в помещение или иное хранилище должно признаваться не только физическое вторжение виновного, но и извлечение из них имущества с помощью различных приспособлений и орудий. Следы взлома могут быть образованы специально изготовленными или приспособленными для взлома орудиями. Следы, образованные орудиями взлома и инструментами, отображают признаки их контактных поверхностей.
Таким образом, суды обеих инстанций сделали правильные выводы о наступлении страхового случая, поскольку хищение произошло именно со взломом замка витрины, где находились ювелирные изделия, и у суда не имелось оснований не доверять представленным в материалах дела доказательствам уголовного дела, в том числе результатам экспертизы.
Довод кассационной жалобы о том, что документы уголовного дела сами по себе не доказывают факт взлома, являясь только процессуальными документами, несостоятелен.
В соответствии со статьей 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в данном случае, определяя обстоятельства совершения кражи, являющейся согласно действующему законодательству преступлением, суды правильно приняли в качестве средств доказывания в первую очередь материалы возбужденного в установленном порядке следственными органами уголовного дела.
Актом возбуждения уголовного дела начинается публичное уголовное преследование от имени государства в связи с совершенным преступным деянием (ст. 146 УПК РФ). Постановление о возбуждении уголовного дела выносится, когда следователь (дознаватель и др.) располагает одним из предусмотренных статьей 140 УПК РФ поводом и фактическим основанием для возбуждения уголовного дела.
При этом, в силу пунктов 10.4.4 (подпункт и), 11.1 Правил страхования имущества юридических лиц, являющихся приложением к договору страхования, при требовании выплаты страхового возмещения страхователь (выгодоприобретатель) должен представить страховщику документы от компетентных органов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер причиненного убытка, сообщения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела органами МВД.
Между тем, условия договора страхования не предусматривают, что факт кражи со взломом должен быть подтвержден только приговором суда.
Доводы кассационной жалобы о недоказанности размера убытков также подлежат отклонению как несостоятельные.
В силу части 1 статьи 64 и статей 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств, при оценке которых он руководствуется правилами статей 67 и 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об относимости и допустимости доказательств.
Размер убытков устанавливается судом на основании исследования и оценки представленных истцом (страхователем) относимых и допустимых доказательств, так как в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на истце в данном случае лежит бремя доказывания размера убытков в результате наступления страхового случая.
Суды обеих инстанций установили размер убытков на основании представленных в материалы дела доказательств, в том числе сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, товарных накладных.
При этом, 01 декабря 2011 года постановлением следователя СО ОМВД России по Таганскому району г.Москвы Медведевым В.И. было вынесено постановление об уточнении суммы причиненного имущественного вреда ООО "Золотая симфония" на основании проведенной инвентаризации в сумме 3 394 915 руб. (л.д. 50 т.1).
Доводы кассационной жалобы внимательно и подробно изучены судом кассационной инстанции, однако не могут быть приняты, поскольку не опровергают выводов судов и подлежат отклонению как несостоятельные, направленные на переоценку имеющихся в деле доказательств и установленных судами обеих инстанций обстоятельств, что недопустимо в суде кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной судом при рассмотрении дела судебной ошибки.
Учитывая изложенное, поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании полного и всестороннего исследования доказательств, нарушений норм процессуального и материального права судами обеих инстанций не допущено, у суда кассационной инстанции отсутствуют предусмотренные ст.288 АПК РФ основания для их отмены.
Руководствуясь ст. ст. 274, 284, 286, п. 1 ч.1 ст.287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 18 марта 2013 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 июня 2013 года по делу N А40-120731/12-67-407 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.В. Волков |
Судьи |
В.К. Тихонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Доводы кассационной жалобы о недоказанности наступления страхового случая, а именно кражи со взломом и отсутствии информации о наличии следов взлома не могут быть приняты, поскольку обстоятельство проникновения неустановленного лица в помещение ювелирного магазина и тайное похищение ювелирных изделий зафиксировано правоохранительными органами.
В данном случае суды обеих инстанций сделали обоснованный вывод о том, что произошедшее событие обладает определенными договором страхования признаками страхового случая, факт тайного хищения имущества подтвержден правоохранительными органам, возбудившими уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).
...
Актом возбуждения уголовного дела начинается публичное уголовное преследование от имени государства в связи с совершенным преступным деянием (ст. 146 УПК РФ). Постановление о возбуждении уголовного дела выносится, когда следователь (дознаватель и др.) располагает одним из предусмотренных статьей 140 УПК РФ поводом и фактическим основанием для возбуждения уголовного дела."
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 августа 2013 г. N Ф05-9286/13 по делу N А40-120731/2012
Хронология рассмотрения дела:
27.01.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-120731/12
15.12.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-120731/12
20.08.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9286/13
25.05.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11572/15
03.02.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-120731/12
28.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16128/13
31.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16128/13
14.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-9286/13
06.06.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13527/13
18.03.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-120731/12