В связи с информацией о выявлении лекарственных препаратов, вызвавших сомнение в подлинности, поступившей:
от ГУ "Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств" Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания:
по препарату "Баралгин М, раствор для инъекций 500 мг/мл (ампулы темного стекла) 5 мл N 5", серий 217017, 217036, на упаковках которого указан производитель "Авентис Фарма Лтд.", Индия, по препарату "Но-шпа, раствор для инъекций 20 мг/мл (ампулы темного стекла) 2 мл N 25", серии 08671204, на упаковках которого указан производитель "Хиноин Завод Фармацевтических и Химических Продуктов А.О.", Венгрия, по препарату "Бисептол, таблетки 480 мг N 20", серии 120906, на упаковках которого указан производитель "Пабяницкий фармацевтический завод "Польфа", Польша;
О дальнейшей реализации лекарственного препарата "Баралгин М" см. письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 8 июля 2008 г. N 01И-398/08
от ГУЗ "Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств Псковской области":
по препарату "Церукал, раствор для инъекций 10 мг (ампулы) 2 мл N 10", серии 4L098A, на упаковках которого указан производитель "Арцнеймиттельверк Дрезден ГмбХ", Германия, (поставщик ЗАО "СИА Интернейшнл-Великий Новгород" г. Великий Новгород), по препарату "Церукал, раствор для инъекций 10 мг (ампулы) 2 мл N 10", серии 4N860B, на упаковках которого указан производитель "АВД.фарма ГмбХ и Ко. КГ произведено Бакстер Онкология ГмбХ", Германия (поставщик ЗАО "РОСТА" г. Санкт-Петербург), по препарату "Супрастин, таблетки 25 мг N 20", серии Т93А1105, на упаковках которого указан производитель Фармацевтический завод "Эгис А.О.", Венгрия (поставщик ООО "РЦСЗ Ленмединформ" г. Санкт-Петербург);
О дальнейшей реализации названного лекарственного препарата см. письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 7 марта 2008 г. N 04И-87/08
от ГУЗ "Свердловский Центр сертификации и контроля качества лекарственных средств":
по препарату "Максипим, порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1 г", серии 6Н09809, производства "Бристол-Майерс Сквибб С.р.Л.", Италия (поставщик филиал ЗАО ЦВ "Протек" - ЗАО ЦВ "Протек-14" г. Екатеринбург);
от ГУЗ "Нижегородский областной центр по контролю качества и сертификации лекарственных средств":
по препарату "Альбумин, раствор для инфузий 10% (флаконы для кровезаменителей) 100 мл", серии 570605, на упаковках которого указан производитель ФГУП "НПО "Микроген", Россия (поставщик ООО "Марун-Н" г. Нижний Новгород);
от ГУЗ "Воронежский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств":
по лекарственному средству "Дикаин, субстанция-порошок (пакеты полиэтиленовые) 5 кг", серии 10806, на упаковках которого указан производитель ОАО "Органика", Россия (поставщик ООО "Витязь" г. Москва).
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития приостанавливает их обращение на территории Российской Федерации.
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития предлагает субъектам обращения лекарственных средств провести проверку наличия указанных серий лекарственных средств, о результатах которой проинформировать территориальный орган Росздравнадзора.
Территориальным органам Росздравнадзора провести мероприятия в соответствии с Порядком, предусмотренным письмом Росздравнадзора от 08.02.2006 N 01И-92/06 "Об организации работы территориальных управлений Росздравнадзора с информацией о недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средствах".
Одновременно обращаем внимание производителей данных лекарственных средств на необходимость ускорить работу по проведению сравнительного анализа образцов лекарственных средств, полученных от центров контроля качества лекарственных средств и вызвавших сомнение в их оригинальности, с архивными образцами данной серии завода-производителя. О результатах проведенной работы сообщить в Росздравнадзор.
Руководитель |
Н.В. Юргель |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В связи с информацией о выявлении лекарственных препаратов, вызвавших сомнение в подлинности, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития приостанавливает их обращение на территории Российской Федерации.
Субъектам обращения лекарственных средств предлагается провести проверку наличия указанных серий лекарственных средств, о результатах которой проинформировать территориальный орган Росздравнадзора.
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 17 декабря 2007 г. N 01И-855/07 "О приостановлении обращения лекарственных средств"
Текст письма официально опубликован не был