г. Москва |
|
19 июля 2018 г. |
Дело N А40-203143/2017 |
Резолютивная часть определения объявлена 12 июля 2018 года.
Полный текст определения изготовлен 19 июля 2018 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Кольцовой Н.Н.,
судей Калининой Н.С., Ядренцевой М.Д.,
без извещения сторон
рассмотрев 12 июля 2018 года в судебном заседании жалобу ООО "АТП-5" на определение от 04.05.2018 о возвращении кассационной жалобы Арбитражного суда Московского округа, вынесенное судьей Беловой А.Р.
по иску АО "ВЭБ-Лизинг"
к ООО "АТП-5"
об истребовании предмета лизинга,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ВЭБ-Лизинг" (далее - ООО "ВЭБ-Лизинг", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "АТП-5" (далее - ООО "АТП-5", ответчик) об истребовании предмета лизинга по договору лизинга N Р14-20805-ДЛ от 07.07.2014.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 30.11.2017 дело назначено к судебному разбирательству.
На указанное определение суда ответчиком подана апелляционная жалоба.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2018, апелляционная жалоба ООО "АТП-5" возвращена заявителю в связи с тем, что определение о назначении дела к судебному разбирательству не обжалуется в порядке апелляционного производства.
ООО "АТП-5" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2018 о возвращении апелляционной жалобы.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 20.03.2018 указанная кассационная жалоба оставлена без движения до 20.04.2018, как поданная с нарушением требований, установленных пунктом 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 04.05.2018 кассационная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ввиду того, что в установленный судом срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, устранены не были.
Законность определения Арбитражного суда Московского округа от 04.05.2018 о возвращении кассационной жалобы проверяется в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с жалобой ООО "АТП-5", в которой заявитель просит определение отменить как незаконное. В обоснование жалобы ООО "АТП-5" указывает на то, что 19.04.2018, во исполнение определения Арбитражного суда Московского округа от 20.03.2018 по настоящему делу, почтовым отправлением в адрес Арбитражного суда Московского округа были направлены документы, подтверждающие направление истцу копии кассационной жалобы и документов, которые у него отсутствует. Направление в суд документов подтверждается карточкой дела, с отметкой о регистрации 19.04.2018 дополнений к делу.
Проверив в порядке, установленном статьями 286 и 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалуемого судебного акта, вынесенного арбитражным судом кассационной инстанции, обсудив доводы, содержащиеся в жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Московского округа от 20.03.2018 кассационная жалоба заявителя была оставлена без движения до 20.04.2018 в связи с непредставлением доказательств, подтверждающих направление или вручение копии кассационной жалобы истцу и указано, что истребуемые документы должны быть представлены непосредственно в Арбитражный суд Московского округа к дате, указанной в определении.
Копия определения Арбитражного суда Московского округа об оставлении кассационной жалобы ответчика без движения была направлена заявителю 21.03.2018 по адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, указанное определение было своевременно опубликовано в картотеке арбитражных дел "Мой арбитр".
До истечения срока оставления кассационной жалобы без движения и на момент вынесения обжалуемого определения о возвращении кассационной жалобы необходимые документы в Арбитражный суд Московского округа не были представлены.
Доводы заявителя о том, что во исполнение определения об оставлении кассационной жалобы без движения ответчик своевременно направил в суд документы, подтверждающие устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, отклоняются судом кассационной инстанции в связи со следующим.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в Арбитражный суд Московского округа поступили дополнения, а именно поступило в электронном виде заявление об исправлении недостатков по оставленной без движения кассационной жалобы, с указанием в приложении документов.
Вместе с тем указанные в приложении документы отсутствуют.
Кроме того, указанное заявление подписано генеральным директором ООО "Пантера Логистик", то есть не лицом, обратившимся с кассационной жалобой.
Таким образом, поскольку заявителем жалобы не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда, судом кассационной инстанции правомерно возвращена кассационная жалоба по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Принимая во внимание, что нарушений норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемого определения, судом не установлено, оснований для удовлетворения жалобы не имеется
Руководствуясь статьями 284, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Московского округа от 04 мая 2018 года по делу N А40-203143/2017 оставить без изменения, жалобу - ООО "АТП-5" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Кольцова |
Судьи |
Н.С. Калинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.