город Москва |
|
13 сентября 2019 г. |
Дело N А40-318650/18 |
Судья Арбитражного суда Московского округа Кобылянский В.В.,
рассмотрев материалы кассационной жалобы ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Престиж Арт"
на решение от 21 марта 2019 года Арбитражного суда города Москвы,
принятое судей Скачковой Ю.А. в порядке упрощенного производства,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Айсберг"
к обществу с ограниченной ответственностью "Престиж Арт"
о взыскании задолженности по арендной плате, процентов за пользование чужими денежными средствами, расторжении договора аренды,
УСТАНОВИЛ: в Арбитражный суд Московского округа 11.09.2019 поступила кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Престиж Арт" на решение Арбитражного суда города Москвы от 21.03.2019 по делу N А40-318650/18.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Настоящее дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Обжалуемое решение Арбитражного суда города Москвы изготовлено 21.03.2019 путем подписания резолютивной части (часть 1 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2019 производство по апелляционной жалобе ООО "Престиж Арт" прекращено ввиду подачи апелляционной жалобы по истечении установленного срока и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.
Поскольку Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит специальных положений о возможности исчисления срока подачи кассационной жалобы с момента вынесения арбитражным судом апелляционной инстанции определения о прекращении производства по апелляционной жалобе в связи с отказом в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, то, исходя из системного толкования положений процессуального закона, при исчислении сроков кассационного обжалования следует исходить из срока, установленного частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, течение срока подачи кассационной жалобы начинается с момента вступления в законную силу решения суда.
Согласно части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Обжалуемое решение Арбитражного суда города Москвы от 21.03.2019 вступило в законную силу 11.04.2019, таким образом, срок на кассационное обжалование указанного решения истек 11.06.2019.
Настоящая кассационная жалоба подана ООО "Престиж Арт" 06.09.2019, то есть с пропуском установленного законом срока на обжалование.
При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы ни в тексте самой жалобы, ни в виде отдельного документа, не заявлено.
Указание по тексту кассационной жалобы на рассмотрение дела в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ходатайством о восстановлении пропущенного срока не является.
При таких обстоятельствах, на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, названная кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Поскольку в кассационной жалобе также содержится текст кассационной жалобы на определение суда апелляционной инстанции от 14.08.2019 о прекращении производства по апелляционной жалобе, которая принята к производству суда округа, кассационная жалоба в натуре не возвращается.
Руководствуясь статьями 113-115, 117, 184, 185, 276, 281, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Престиж Арт" на решение Арбитражного суда города Москвы от 21.03.2019 по делу N А40-318650/18 возвратить заявителю.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью обществу с ограниченной ответственностью "Престиж Арт" из федерального бюджета 3000 (три тысячи) рублей государственной пошлины по кассационной жалобе, уплаченной по платежному поручению от 05.09.2019 N 907305.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: справка на возврат государственной пошлины - на 1 л.
Судья |
В.В. Кобылянский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2019 производство по апелляционной жалобе ООО "Престиж Арт" прекращено ввиду подачи апелляционной жалобы по истечении установленного срока и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 13 сентября 2019 г. N Ф05-17534/19 по делу N А40-318650/2018
Хронология рассмотрения дела:
16.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17534/19
16.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17534/19
04.10.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17534/19
13.09.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17534/19
14.08.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36721/19