• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 февраля 2020 г. N Ф05-25423/19 по делу N А40-186618/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции указал, что решение суда первой инстанции в части применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к встречному иску и, как следствие, зачету первоначального и встречного исков подлежит изменению, так как довод ответчика о нарушении принципа равноправия сторон (ст. 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) нашел свое подтверждение (суд первой инстанции не указал исключительные обстоятельства, по которым неустойка по встречному иску была снижена по ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до 20 000 000 руб.). При этом суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что суд первой инстанции правомерно не усмотрел основания для применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к первоначальному иску ввиду отсутствия доказательств ее несоразмерности.

Установив наличие оснований для снижения размера неустойки по встречному иску, суд апелляционной инстанции исходя из положений ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений применения данной нормы права, пришел к выводу, что встречный иск подлежит удовлетворению в размере неустойки в сумме 30 429 600 руб. Взысканную сумму неустойки (пени) суд апелляционной инстанции счел справедливой, достаточной и соразмерной."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 февраля 2020 г. N Ф05-25423/19 по делу N А40-186618/2019