г. Москва
14 апреля 2011 г. |
Дело N А41-5313/09 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 апреля 2011 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Катькиной Н.Н.,
судей Игнахиной М.В., Мизяк В.П.,
при ведении протокола судебного заседания: Дружининой Т.Н.,
при участии в заседании:
от МУП "Подолье-Ремстройинвест": Трошин А.В. - представитель по доверенности N 26 от 03.05.10 ,
от внешнего управляющего ООО "ПКП Лидер": Берюкова Е.В. - представитель по доверенности от 01.12.10,
рассмотрев в судебном заседании заявление МУП "Подолье-Ремстройинвест" о включении в реестр требований кредиторов ООО "ПКП Лидер" в размере 2 000 000 рублей
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие (МУП) "Подолье-Ремстройинвест" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью (ООО) "ПКП Лидер" требований в сумме 2 000 000 рублей.
Требования предъявлены на основании статей 307, 309, 310, 395, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Определением Арбитражного суда Московской области от 29 июля 2010 года требования МУП "Подолье-Ремстройинвест" включены в сумме 237 800 рублей основного долга и 237 800 рублей пени в третью очередь реестра кредиторов ООО "ПКП Лидер".
Не согласившись с определение суда, МУП "Подолье-Ремстройинвест" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить и включить требования в реестр кредиторов ООО "ПКП Лидер" в полном объеме.
Определением от 28 марта 2011 года Десятый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению заявления МУП "Подолье-Ремстройинвест" о включении требований в реестр требований кредиторов ООО "ПКП Лидер" по правилам рассмотрения дел в суде первой инстанции.
В соответствии с частью 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный апелляционный суд рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции при установлении обстоятельств, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В суде первой инстанции заявление МУП "Подолье-Ремстройинвест" было рассмотрено в отсутствие представителя ООО "ПКП Лидер", не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в связи с чем определение суда от 29 июля 2010 года подлежит отмене.
Заявление МУП "Подолье-Ремстройинвест" рассматривается в соответствии с частью 6.1. статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований в материалы дела представлен договор N 112 на выполнение работ по разработке проекта, рабочей документации муниципального 9-ти этажного жилого дома в п. Центральной усадьбы совхоза "Подольский" с/п Логовское Подольского района от 13.04.07, согласно которому МУП "Подолье-Ремстройинвест" (Заказчик-застройщик) поручает, а ООО "ПКП Лидер" (Генподрядчик) принимает на себя выполнение работ по разработке проекта, рабочей документации муниципального 9-ти этажного жилого дома в п. Центральной усадьбы совхоза "Подольский" с/п Логовское Подольского района (л.д. 9-10).
Согласно пункту 2.1. договора N 112 от 13.04.07 стоимость работ по разработке проекта и рабочей документации, согласно смете составляет 3 516 545 рублей. До начала работ Заказчик-застройщик перечисляет Генподрядчику аванс в размере 1 000 000 рублей. Окончательный расчет по договору с учетом 10% отложенного платежа производится Заказчиком-застройщиком после получения положительного заключения экспертизы проекта и предоставления проектной документации в 4-х экземплярах с рабочими чертежами в установленном порядке.
10 мая 2007 года МУП "Подолье-Ремстройинвест" перечислило ООО "ПКП Лидер" 1 000 000 рублей - аванс по договору N 112 от 13.04.07 (л.д. 11).
Определением Арбитражного суда Московской области от 03 ноября 2009 года в отношении ООО "ПКП Лидер" была введена процедура внешнего управления, внешним управляющим утвержден Морозов Е.И.
Предъявляя требования о включении в реестр требований кредиторов ООО "ПКП Лидер" в размере 1 000 000 рублей аванса, перечисленного по договору N 112 от 13.04.07 и неустойки в размере 1 000 000 рублей на основании пункта 7.1. договора, МУП "Подолье-Ремстройинвест" указало, что работы по названному договору выполнены не были.
Апелляционный суд, рассмотрев заявление МУП "Подолье-Ресмтройинвест" о включении в реестр требований кредиторов ООО "ПКП Лидер" требований в сумме 2 000 000 рублей, считает, что оно подлежит частичному удовлетворению.
В соответствии со статьей 100 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
В обоснование заявленных требований МУП "Подолье-Ремстройинвест" представило договор N 112 от 13.04.07, согласно которому ООО "ПКП Лидер" в сроки, установленные пунктом 4.1. договора обязалось выполнить работы по разработке проекта, рабочей документации муниципального 9-ти этажного жилого дома в п. Центральной усадьбы совхоза "Подольский" с/п Логовское Подольского района.
Пунктом 4.1. договора N 112 от 13.04.07 установлено, что начало работ - после перечисления аванса организации, осуществляющей работы по реконструкции объекта. Аванс перечисляется в течение 5 дней после подписания данного договора. Окончание работ (сдача проекта в экспертизу) 01.06.07, получение технической документации в полном объеме - 25.08.07.
Аванс по договору N 112 от 13.04.07 был перечислен 10.05.07, в связи с чем по истечении пяти дней с этой даты ООО "ПКП Лидер" должно было приступить к выполнению работ по договору N 112.
В силу пункта 3.2. договора N 112 от 13.04.07 при завершении работ Генподрядчик представляет Заказчику-застройщику акт сдачи-приемки технической документации с приложением к нему комплекта документации в 4-х экземплярах, предусмотренной техническим заданием и условиями договора.
В материалы дела не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что в срок, установленный в договоре N 112 от 13.04.07 ООО "ПКП Лидер" представило МУП "Подолье-Ремстройинвест" акт сдачи-приемки технической документации с приложением к нему комплекта документации в 4-х экземплярах, предусмотренной техническим заданием и условиями договора.
Между МУП "Подолье-Ремтсройинвест" и ООО "ПКП Лидер" был подписан акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 03.12.08, согласно которому задолженность в пользу МУП "Подолье-Ремстройинвест" составляет 1 000 000 рублей (л.д. 16).
Представленные на обозрение апелляционного суда и в материалы дела представителем внешнего управляющего ООО "ПКП Лидер" письма N 591 от 05.12.08, N 022 от 03.02.09, N 146 от 05.05.09, N 506 от 31.01.08, N 437 от 10.10.08, N 045 от 25.01.07, предпроектные предложения, рабочий проект - Общие материалы по объекту (выполнен в 2008 году ОАО "Агропромжилиндустрпроект") и односторонний акт сдачи-приемки на сумму 168 794 рубля, не могут свидетельствовать о выполнении работы по договору N 112 от 13.04.07, поскольку в силу статьи 760 Гражданского кодекса Российской Федерации и условий названного договора ООО "ПКП Лидер" должно было представить МУП "Подолье-Ремстройинвест" на основании акта приема-передачи готовую техническую документацию в 4-х экземплярах.
При изложенных обстоятельствах, учитывая факт того, что в отношении Генподрядчика введена процедура банкротства, срок выполнения работ по договору истек в 2007 году, апелляционный суд считает обоснованным требование МУП "Подолье-Ремстройинвест" о включении в реестр требований кредиторов суммы в размере 1 000 000 рублей, перечисленной в счет исполнения договора.
Пунктом 7.1. договора N 112 от 13.04.07 установлено, что за несвоевременное окончание работ Генподрядчик выплачивает Заказчику-застройщику пени в размере 0,1% от стоимости просроченных работ за каждый день просрочки договора.
МУП "Подолье-Ремстройинвест" на основании указанного пункта договора просило включить в реестр требований кредиторов 1 000 000 рублей пени.
Апелляционный суд полагает, что указанная заявителем сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, в связи с чем подлежит уменьшению на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до 100 000 рублей.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 2 части 4 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 29 июля 2010 года по делу N А41-5313/09 отменить.
Включить требования МУП "Подолье-Ремстройинвест" в сумме 1 000 000 рублей задолженности и 100 000 рублей неустойки в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "ПКП Лидер".
Председательствующий |
Н.Н. Катькина |
Судьи |
М.В. Игнахина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-5313/2009
Должник: ООО "ПКП Лидер" п. Фабрика 1 Мая
Кредитор: Администрация Сергиево-Посадского района, Алексеев В. А., Аронсов Л К, Аронсон Л К, Бачманова О Э, Болотова С. А., Бычкова Н Н, Вьюгова Т. К., Гаврилов И. Ю., Ганакова Т Л, Жуков В. В., ЗАО "Инвестиционно-Строительное Управление-3" (ЗАО "ИСУ-3", ЗАО "ИСУ-3", ИП Коровин А. А., Кислова С А, Кобяшов Н. В., Козловский Н Э, Кондратьева Ф В, Крылов Владимир Михайлович, Кузнецов Д С, КУИ г. Климовска, Мазур А М, Мащак Е. В., Меликесова Т В, Модянов А Н, Моисеенко В. В., МРИ ФНС N 5 по МО, МУП "Подолье-Ремстройинвест", Новова Н А, НП "Серпуховская", ОАО Коммерческий банк "Агроимпульс", Овчивнникова С М, Олейник А Г, ООО "ЗелкТраст", ООО "КБ "ВЕГА-БАНК", ООО "Комплексная поставка", ООО "Кудесна", ООО "ОРЕСКО Трейд", ООО "СпецТеплоСтрой", ООО "Строймакс", ООО "ЭкоСтрой", ООО ЧОП "Охранное Бюро "Омега", Опрятин С В, Плаксин Д Б, Родин М Ю, Саванкова Валентина Ивановна, Ткачева А Н, Яценко Е В
Третье лицо: Зотов А Б, Администрация г. Климовска МО, Инициативная группа дольщиков, держателей Договоров участия в долевом строительстве объекта, ИП Зотова Елена Михайловна, ИП Чирков Р. С., Никонорова Н. С., НП "Краснодарская межрегиональная СОПАУ "Кубань", НП "ПАУ ЦФО", НП СОПАУ "Кубань", ООО "Корпорации решений антикризисного бизнеса", ООО "Финансы и Управление", Подрезов А В
Хронология рассмотрения дела:
23.01.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17679/16
21.10.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
29.09.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
22.09.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11811/16
20.09.2016 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13670/16
12.08.2016 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10532/16
16.06.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
18.04.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
04.03.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
22.12.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15352/14
02.12.2014 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14927/14
14.08.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8682/14
20.01.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
18.12.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
09.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12486/10
09.12.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
23.10.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
07.10.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
27.09.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
19.07.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12486/10
10.06.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10166/12
14.05.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3310/13
24.04.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
19.03.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
05.02.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
24.01.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
11.12.2012 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8756/12
11.09.2012 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8035/12
31.07.2012 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
23.07.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3121/09
10.05.2012 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
16.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12486/10
30.03.2012 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
31.01.2012 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
31.01.2012 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
24.01.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8759/11
08.09.2011 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
14.04.2011 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-564/11
14.04.2011 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-565/11
23.03.2011 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
02.02.2011 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12486/10
31.01.2011 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
07.12.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12486/10
08.11.2010 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
23.09.2010 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09
25.08.2010 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4089/2010
20.08.2010 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3387/2010
20.08.2010 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3389/2010
17.08.2009 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3121/2009
01.06.2009 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5313/09