Мониторинг законодательств
Изменения в положении о комитете банковского надзора ЦБ РФ
Отменено положение, в соответствии с которым комитет имеет право принимать решения по вопросу введения и изменения пруденциальных норм деятельности кредитных организаций в тех случаях, когда для этого не требуется решения совета директоров Банка России. Утверждено решением совета директоров ЦБ РФ от 26.03.07, протокол N 6. Вступает в силу со дня официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Об отмене Указания оперативного характера Банка России N 179-Т
Подписано письмо ЦБ РФ от 26.04.07 N 57-Т "Об отмене Указания оперативного характера Банка России от 21 августа 1998 года N 179-Т".
В соответствии с ним отменено письмо ЦБ РФ от 21.08.98 N 179-Т "Об изменении вида кредитных организаций, собственные средства которых составляют сумму, эквивалентную менее 1 млн евро". Отмена указанного документа связана с вступлением в силу Указания ЦБ РФ от 27.03.07 N 1807-У "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы банка, и выдаче лицензии на осуществление банковских операций в связи с получением ходатайства банка об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации".
О торговле ценными бумагами, эмитентом которых является Банк России
ФСФР России выпустила приказ от 29.03.07 N 07-31/ПЗ-Н "О внесении изменений в положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденное приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 22 июня 2006 г. N 06-68/ПЗ-Н". Внесены изменения в раздел IV "Допуск ценных бумаг к торгам". В частности, раздел дополнен новым пунктом, устанавливающим порядок и условия включения облигаций эмитента - ипотечного агента в котировальные списки "А" (первого и второго уровней). Изложен в новой редакции пункт, определяющий порядок исключения из списка и (или) делистинг ценных бумаг, эмитентом которых является Банк России. Из текста данного пункта исключено положение, согласно которому на ценные бумаги, эмитентом которых является Центральный банк РФ, не распространяются требования пункта 4.17 положения, устанавливающего основания осуществления фондовой биржей делистинга. Также указанный раздел дополнен новыми пунктами, устанавливающими порядок и условия включения в котировальные списки "А" (первого и второго уровней) и "Б" ценных бумаг, выпущенных от имени иностранных государств, а также порядок их исключения из списка и (или) делистинг. Кроме того, изменения внесены в раздел V "Порядок проведения торгов". В частности, изложен в новой редакции пункт, раскрывающий понятие безадресной заявки.
Дополнены новыми положениями разделы VI "Осуществление контроля и мониторинга организаторами торговли" и VII "Раскрытие и предоставление информации организатором торговли". Зарегистрирован Минюстом России 2 мая 2007 года. Регистрационный N 9371.
Изменения в инспекционной деятельности ЦБ РФ
Подписано Указание ЦБ РФ от 24.04.07 N 1819-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 1 декабря 2003 года N 108-И "Об организации инспекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России)". Согласно внесенным изменениям запрещается включать в состав рабочей группы, осуществляющей проверку банка, уполномоченного представителя Банка России, который владеет долями (акциями) проверяемой кредитной организации и (или) входит в состав органов управления проверяемой кредитной организации. Вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Внесены изменения в главу 3 Указания N 1517-У
Банком России подписано Указание от 29.03.07 N 1811-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 17 ноября 2004 года N 1517-У "Об осуществлении выплат Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, и о порядке взаимодействия банков-агентов с Банком России". В связи с принятием Федерального закона от 13.03.07 N 34-ФЗ, увеличившего размер страхового возмещения по банковским вкладам, внесены соответствующие изменения в главу 3 Указания "Расчет размера выплат Банка России". Зарегистрировано Минюстом России 25 апреля 2007 года. Регистрационный N 9342. Вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Уточнение невыясненных поступлений, зачисляемых
в федеральный бюджет
Банк России выпустил письмо от 03.05.07 N 61-Т "О проведении мероприятий по уточнению невыясненных поступлений, зачисляемых в федеральный бюджет". В целях осуществления мероприятий по уточнению невыясненных поступлений, зачисляемых в федеральный бюджет, территориальным учреждениям Банка России и департаменту лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций поручено запросить соответствующие управления Федерального казначейства по субъектам РФ (УФК) о предоставлении документов по невыясненным поступлениям, зачисляемым в федеральный бюджет, по которым I администратором определен Банк России. После получения необходимой информации от УФК в кредитные организации, платежи которых отнесены к невыясненным поступлениям, будут направлены письменные запросы об уточнении реквизитов полей платежных поручений на перечисление отдельных видов доходов в бюджетную систему РФ. При получении от кредитных организаций заявлений по невыясненным поступлениям будет проводиться работа по уточнению вышеуказанных поступлений.
Особенности обслуживания по технологии дистанционного
доступа к счетам
Подписано письмо ЦБ РФ от 27.04.07 N 60-Т "Об особенностях обслуживания кредитными организациями клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету клиента (включая интернет-банкинг)". В письме содержатся рекомендации по минимизации кредитными организациями своих юридических рисков и рисков утраты деловой репутации в случае проведения их клиентами сомнительных операций с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету (включая интернет-банкинг). При заключении договоров, предусматривающих дистанционное обслуживание клиентов, кредитным организациям рекомендуется включать в договоры право кредитной организации отказывать клиенту в приеме от него распоряжения на проведение операции по банковскому счету (вкладу), подписанному аналогом собственноручной подписи. Кредитным организациям рекомендуется после предварительного предупреждения отказывать клиентам в приеме от них распоряжений на проведение операции по банковскому счету (вкладу), подписанных аналогом собственноручной подписи, в случае выявления сомнительных операций клиентов. При этом кредитным организациям рекомендуется принимать от таких клиентов только надлежащим образом оформленные расчетные документы на бумажном носителе.
Расходы в виде процентов по кредитам, выданным
на приобретение оборудовании
Как установлено письмом департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 02.04.07 N 03-03-06/1/204, расходы в виде процентов по кредитам, выданным на приобретение оборудования, в период консервации работ по монтажу оборудования учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных расходов в размере, не превышающем установленного статьей 269 Налогового кодекса РФ.
Утвержден порядок предоставления банками информации по запросам
налоговых органов
Федеральной налоговой службой РФ подписан приказ от 30.03.07 N ММ-3-06/178 "Об утверждении Порядка предоставления банками информации о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, об операциях на счетах по запросам налоговых органов и соответствующих форм справок и выписки". С 1 января 2007 года вступили в силу изменения в НК, предусматривающие обязанность банков выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет) в течение пяти дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа. В связи с этим утвержден порядок, определяющий процедуру предоставления банками названной информации по запросам налоговых органов. Определены правила исчисления пятидневного срока, в течение которого банком должна быть предоставлена справка (выписка), а также перечень сведений, указываемых в данных документах. Справки (выписки) подписываются представителем банка, заверяются печатью банка и вручаются должностному лицу налогового органа либо направляются в адрес налогового органа заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Также утверждены форма справки о наличии счетов в банке, форма справки об остатках денежных средств на счете (счетах) и форма выписки по операциям на счете.
Зарегистрирован Минюстом России 23 апреля 2007 года. Регистрационный N 9318.
Новый порядок лицензирования видов профдеятельности на рынке ценных
бумаг
ФСФР России подписан приказ от 06.03.07 N 07-21/ПЗ-Н "Об утверждении Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг". Как и прежде, лицензированию подлежат брокерская, дилерская, депозитарная и клиринговая деятельность, управление ценными бумагами, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг и по организации торговли на рынке ценных бумаг и (или) фондовой биржи. В зависимости от вида лицензируемой деятельности могут быть выданы лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, лицензия фондовой биржи или лицензия на осуществление деятельности по ведению реестра.
Выдача лицензии соискателю предусмотрена без ограничения срока ее действия. Ранее лицензию без ограничения срока действия можно было получить только на тот вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, на осуществление которого у соискателя имелась лицензия сроком действия три года на момент принятия решения лицензирующим органом о выдаче лицензии без ограничения срока действия. Приведен перечень документов, представляемых для получения лицензии, а также лицензионных требований и условий. Установлена процедура рассмотрения, выдачи и отказа в выдаче лицензий. Так, лицензирующий орган рассматривает документы и принимает решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня их получения лицензирующим органом. При наличии лицензии сроком действия три года лицензирующий орган рассматривает представленные документы и принимает решение в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня их представления в лицензирующий орган.
Определены порядок переоформления бланков лицензий, порядок приостановления действия лицензии и аннулирования лицензии, а также правила ведения реестра лицензий.
Приказ ФСФР России от 16.03.05 N 05-3/ПЗ-Н "Об утверждении Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" с изменениями признан утратившим силу. Зарегистрирован Минюстом России 23 апреля 2007 года. Регистрационный N 9315.
Выпуск и регистрация ценных бумаг банками на территории РФ
Банком России выпущено Указание от 28.03.07 N 1810-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 10 марта 2006 года N 128-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации".
Согласно изменениям, с 5% до 1% снижен процентный показатель, при превышении которого необходимо уведомлять ЦБ РФ о приобретении и (или) получении акций в доверительное управление, в результате одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом либо группой юридических и (или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц. являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу. При использовании кредитной организацией накопительного счета со специальным режимом в рублях и (или) в иностранной валюте в регистрирующий орган для государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг не требуется представлять выписки из лицевых счетов покупателей акций, подтверждающие поступление сумм денежных средств в валюте РФ и иностранной валюте, перечисленных инвесторами.
Кроме того, включены требования об оформлении данных выписок. Они должны быть прошиты, пронумерованы и подписаны уполномоченным лицом. Подпись уполномоченного лица должна быть скреплена печатью кредитной организации - эмитента. Допускается оформление выписок в виде единого комплекта документов. Из перечня документов, представляемых в регистрируемый орган для государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, исключена копия свидетельства о праве собственности кредитной организации - эмитента на банковское здание, переданное инвестором в качестве оплаты акций.
Исключено требование об указании в отчете об итогах выпуска (дополнительного выпуска) акций на момент окончания их размещения информации об учредителях (акционерах) - нерезидентах (их полного наименования (либо фамилия, имя, отчество), местонахождения каждого из учредителей (акционеров), а также размера их доли участия в уставном капитале). Зарегистрировано Минюстом России 23 апреля 2007 года. Регистрационный N 9309. Указание вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".
О госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы банка
Банк России выпустил Указание от 27.03.07 N 1807-У "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы банка, и выдаче лицензии на осуществление банковских операций в связи с получением ходатайства банка об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации".
Указанием установлен порядок принятия Банком России решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы банка, и выдачи лицензии на осуществление банковских операций в связи с получением ходатайства банка об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации, в том числе в случае, если размер собственных средств (капитала) стал ниже суммы рублевого эквивалента 5 млн евро (для банка, имевшего на 1 января 2007 года капитал в размере, равном сумме рублевого эквивалента 5 млн евро или выше этой суммы) либо стал ниже уровня, достигнутого на 1 января 2007 года (для банка, имевшего на 1 января 2007 года капитал в размере ниже суммы рублевого эквивалента 5 млн евро). До представления банком в Банк России вышеуказанного ходатайства банк предварительно согласовывает возможность использования предполагаемых фирменного (полного официального) и сокращенного наименований небанковской кредитной организации в порядке, установленном Инструкцией Банка России от 14.01.04 N 109-И.
После получения письменного сообщения департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций, содержащего заключение о возможности использования предполагаемых новых наименований кредитной организации, банк направляет в территориальное учреждение ЦБ РФ и в Банк России по одному экземпляру ходатайства (в письменном виде в произвольной форме). Установлен перечень сведений, указываемых в ходатайстве, и документов, прилагаемых к ходатайству, а также определено содержание изменений, вносимых в учредительные документы кредитной организации. Территориальное учреждение Банка России после рассмотрения ходатайства направляет в Банк России заключение. ЦБ РФ рассматривает документы и заключение в месячный срок. В случае принятия Банком России положительного решения департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций направляет соответствующие документы в территориальное подразделение ФНС России. После получения ЦБ РФ сообщения территориального подразделения ФНС России о внесении записи в ЕГРЮЛ департамент вносит сведения в книгу государственной регистрации кредитных организаций и направляет в территориальное учреждение ЦБ РФ письменное сообщение. Территориальное учреждение ЦБ РФ при условии представления кредитной организацией свидетельства о государственной регистрации и всех экземпляров лицензий на осуществление банковских операций, на основании которых она действовала до изменения статуса, направляет в кредитную организацию или выдает под расписку: оригинал свидетельства, выданного территориальным подразделением ФНС России, один экземпляр зарегистрированных изменений в учредительные документы, первый экземпляр лицензии на осуществление банковских операций. Перечислены основания, при наличии которых Банком России принимается отрицательное решение.
Зарегистрировано Минюстом России 23 апреля 2007 года. Регистрационный N 9308. Указание вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Порядок проведения проверок распространен на операционные офисы
В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 30.03.07 N 1814-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 25 августа 2003 года N 105-И "О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации" порядок проведения проверок Банком России кредитных организаций и их филиалов распространен на операционные офисы.
Перечисляются должностные лица, уполномоченные подписывать поручение на проведение проверки операционного офиса. В случае проведения проверки внутреннего структурного подразделения кредитной организации (ее филиала) прилагаемые к акту проверки документы или копии документов могут быть заверены подписью ответственного работника проверяемого подразделения кредитной организации (ее филиала) и оттиском печати (штампа) этого подразделения. Зарегистрировано Минюстом России 23 апреля 2007 года. Регистрационный N 9310.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России". Текст указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 25 апреля 2007 года (N 23).
Банком России также выпущено Указание от 30.03.07 N 1815-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 1 декабря 2003 года N 108-И "Об организации инспекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России)".
Указанием устанавливаются особенности организации инспекционной деятельности Банка России, проводимой в отношении операционного офиса. Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России". Текст указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 25 апреля 2007 года (N 23).
О порядке информирования банками вкладчиков по вопросам страхования
вкладов
Правление государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) приняло решение от 12.04.07, протокол N 24, о внесении изменений в рекомендации о порядке информирования банками вкладчиков по вопросам страхования вкладов, утвержденные решением правления АСВ 30 июня 2005 года, протокол N 48, опубликованные в "Вестнике Банка России" от 20 июля 2005 года (N 37) (с изменениями, утвержденными решением правления АСВ 10 августа 2006 года, протокол N 47, опубликованными в "Вестнике Банка России" от 23 августа 2006 года (N 47)). Изменения вносятся в связи с повышением размера совокупного страхового возмещения по банковским вкладам граждан со 190 000 руб. до 400 000 руб. Страховое возмещение выплачивается вкладчикам в случае отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций. Граждане могут претендовать на возмещение 100% суммы вкладов в банке, не превышающей 100 000 руб., плюс 90% суммы вкладов в банке, превышающей 100 000 руб., но в совокупности не более 400 000 руб.
Внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ
Принят Федеральный закон от 26.04.07 N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации". Изменения, внесенные в Бюджетный кодекс РФ, создают правовую основу для новой организации бюджетного процесса всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, внедрения современных принципов и методов финансового управления, повышения самостоятельности и ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Кроме того, вносится целый ряд поправок редакционного характера, обеспечивающих устранение внутренних противоречий, восполнение пробелов правового регулирования или уточнение формулировок действующей редакции Бюджетного кодекса РФ.
В частности, даны новые определения понятий "расходные обязательства", "расходы бюджета", "доходы бюджета", "сводная бюджетная роспись (бюджетная роспись)", "бюджетные ассигнования", "лимит бюджетных обязательств", "бюджетное учреждение", "бюджетный кредит". Введен ряд новых понятий, таких как "публичные обязательства", "публичные нормативные обязательства", "бюджетные обязательства", "денежные обязательства", "плановый период", "ведомственная структура расходов бюджета", "государственные (муниципальные) услуги", "государственное (муниципальное) задание", "бюджетные инвестиции", "финансовый орган", "главный распорядитель (распорядитель) бюджетных средств". Исключены определения понятий "дотация", "субсидия" и "субвенция". Уточнен состав бюджетной классификации Российской Федерации, включающей классификацию доходов, классификацию расходов, классификацию источников финансирования дефицита бюджетов и классификацию операций сектора государственного управления. Изменен порядок утверждения бюджетной классификации Российской Федерации.
В настоящее время бюджетная классификация Российской Федерации утверждается отдельным федеральным законом. После вступления в силу изменений базовые, единые для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации позиции двух первых уровней каждого вида бюджетной классификации будут устанавливаться непосредственно Бюджетным кодексом РФ.
Одновременно Министерству финансов РФ предоставлено право утверждать единые позиции классификации доходов и операций сектора государственного управления на более низких уровнях. Введена классификация операций сектора государственного управления, к которому относятся органы государственной власти (органы местного самоуправления) и государственные (муниципальные) учреждения. Установлены правовые основания определения подведомственности получателя бюджетных средств главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств. Исключена возможность реализации функций распорядителя бюджетных средств организациями, подведомственными органам исполнительной власти других уровней, а функции по распоряжению бюджетными средствами такими организациями должны быть переданы соответствующим главным распорядителям средств бюджета.
Уточнен порядок зачисления доходов в бюджеты, виды доходов. В отношении расходов бюджета, в частности, выделен закрытый перечень форм бюджетных ассигнований. Основными из них являются бюджетные ассигнования на оказание государственных (муниципальных) услуг и бюджетные ассигнования на социальное обеспечение населения (включающие в том числе бюджетные ассигнования на исполнение публичных нормативных обязательств).
Описаны общие (единые для всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) особенности полномочий участников бюджетного процесса. Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации будут составляться и утверждаться сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период).
В основу бюджетного планирования положен метод "скользящей трехлетки", при котором ранее утвержденные проектировки второго и третьего года трехлетнего периода становятся основной следующего бюджета с ежегодным добавлением к ним проектировок нового третьего года.
"Бухгалтерия и банки", N 6, июнь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтерия и банки"
Журнал зарегистрирован Государственным комитетом Российской Федерации по печати. Свидетельство о регистрации ПИ N 77-1995 от 24 марта 2000 г.
Издается с 1996 г.
Учредитель: ООО "Редакция журнала "Бухгалтерия и банки"
Адрес редакции: 127055, Москва, а/я 3
Телефоны редакции (495) 778-9120, 684-2704
Оформить подписку на журнал можно в редакции, в альтернативных подписных агентствах (в Москве - "Интерпочта") или на почте по каталогу Роспечати - индекс 71540