г. Санкт-Петербург
29 июня 2011 г. |
Дело N А56-18139/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 июня 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Лариной Т.С.
судей Герасимовой М.М., Зайцевой Е.К.
при ведении протокола судебного заседания: Корытко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8131/2011) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Ленинградской области
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.04.2011 по делу N А56-18139/2007 (председательствующий судья Жбанов В.Б., судьи: Домрачева Е.Н., Сергиенко А.Н.), принятое
по заявлению Федеральной налоговой службы России
об отстранении конкурсного управляющего в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Муниципального унитарного предприятия Муниципального образования Мгинское городское поселение муниципального образования Кировского муниципального района Ленинградской области "Мгажилкомхоз"
при участии:
от заявителя: Ваганова Л.В. по доверенности от 01.02.2011 б/н;
от конкурсного управляющего: ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя;
установил:
Федеральная налоговая служба обратилась с апелляционной жалобой на определение суда первой инстанции от 14.04.2011, которым отказано в удовлетворении ходатайства об отстранении конкурсного управляющего в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей N 09-06/13275 от 26.11.2010, в обоснование которого указано на то, что апелляционным судом установлено наличие допущенных конкурсным управляющим нарушений, которые могут явиться основанием для отстранения Белкина А.Г. от исполнения возложенных на него обязанностей, в которой просила определение отменить, удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
В судебное заседание конкурсные кредиторы и конкурсный управляющий, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, не явились, что не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Представитель уполномоченного органа поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность определения в порядке, предусмотренном статьями 268-270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему.
Федеральная налоговая служба (далее - ФНС) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании муниципального унитарного предприятия муниципального образования Мгинское городское поселение муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области "Мгажилкомхоз" (далее - Предприятие) несостоятельным (банкротом).
Решением от 24.01.2008 Предприятие признано банкротом, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Белкин Андрей Геннадьевич.
Сведения о введении в отношении МУП "Мгажилкомхоз" процедуры конкурсного производства опубликованы в Российской газете от 09.02.2008.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.03.2010 арбитражный управляющий Белкин Андрей Геннадьевич отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП "Мгажилкомхоз".
Определением от 25.03.2010 суд утвердил конкурсным управляющим МУП "Мгажилкомхоз" Лебедь Дениса Игоревича.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2010, оставленным в силе Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.01.2011 определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.03.2010 отменено.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2010, оставленным в силе Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.01.2011 определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2010 отменено.
03.12.2010 в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило ходатайство собрания кредиторов об отстранении конкурсного управляющего в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей N 09-06/13275 от 26.11.2010, в обоснование которого указано на то, что апелляционным судом установлено наличие допущенных конкурсным управляющим нарушений, которые могут явиться основанием для отстранения Белкина А.Г. от исполнения возложенных на него обязанностей.
Определением суда от 14.04.2011 в удовлетворении требований отказано.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве арбитражный суд рассматривает жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действиями (бездействием) арбитражного управляющего.
По смыслу данной нормы права основанием для удовлетворения жалобы является установление арбитражным судом фактов несоответствия оспариваемых действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов.
В соответствии со статьей 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей является основанием для его отстранения от исполнения данных обязанностей (пункт 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве).
В обоснование своего ходатайства ФНС России сослалась на Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А56-18193/2007 от 13.08.2010 которым установлено, что конкурсным управляющим ненадлежащим образом исполнялись возложенные на него обязанности.
В Постановлении по делу N А56-18139/2007 от 13.08.2010, оставленном без изменения Постановлением Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.01.2011, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что нарушения в виде неотражения необходимых сведений в отчетах, допущенные конкурсным управляющим Белкиным А.Г. в ходе проведения конкурсного производства, не влекут безусловного отстранения его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.
Поскольку уполномоченный орган в порядке статьи 60 Закона о банкротстве, статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказал неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей, а также то, каким образом последним были нарушены права и законные интересы уполномоченного органа в ходе процедур банкротства, а также факт причинения или возможности причинения убытков должнику или его кредитору, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения требований ФНС России.
Доводы апелляционной жалобы не основаны на нормах права и материалах дела, были предметом исследования суда первой инстанции, в определении им дана надлежащая правовая оценка.
С учетом изложенного, обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, оснований для его отмены или изменения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-18139/2007 от 14.04.2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Т.С. Ларина |
Судьи |
М.М. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-18139/2007
Должник: МУП Муниципального образования Мгинское городское поселение муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области "Мгажилкомхоз"
Кредитор: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N2 по Ленинградской области, Федеральная налоговая служба России
Третье лицо: Арбитражный управляющий Лебедь Д. И., Главному судебному приставу, Главный судебный пристав, ГУ Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУ ФРс по СПб И ЛО, К/у Белкин Андрей Геннадьевич, к/у Белкину А. Г., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N2 по Ленинградской области, Межрайонная ИФНС России N2 по Ленинградской области, МУП " Управление предприятий и служб ЖКХ и объектов жизнеобеспечения муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области, МУП "Мгажилкомхоз", НП СРО " Гильдия арбитражных управляющих", ООО " РКС-энерго", Управление Федеральной налоговой службы по Ленинградской области, УФНС РФ по Ленинградской области, Конкурсный управляющий Лебедь Денис Игоревич, МУП "УПиС", Представилею работников МУП "Мгажилколхоз", Представитель работников МУП "Мгажилколхоз", Представитель учредителей МУП "Мгажилколхоз", Представителю учредителей МУП "Мгажилколхоз"
Хронология рассмотрения дела:
15.04.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25760/13
08.10.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-18139/07
10.07.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11599/13
11.04.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4648/13
18.07.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10428/12
18.07.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10830/12
20.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11281/10
29.06.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8131/11
11.01.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11281/2010
11.01.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11281/2010