04 августа 2011 г. |
Дело N А65-24013/2009 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 03 августа 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 августа 2011 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Каплина С.Ю., судей Липкинд Е.Я., Садило Г.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Книстяпиной О.А., с участием:
от ООО "Дау Изолан" - представитель Сидорова М.Е., доверенность б/н. от 20.12.2010 г..,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи в помещении суда, в зале N 4, апелляционную жалобу ООО "Дау Изолан", г. Владимир, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17 мая 2011 года, принятое по делу N А65-24013/2009 (судья М.М. Камалетдинов) по жалобе ООО "Дау Изолан", г. Владимир, на действия (бездействия) конкурсного управляющего ООО "ЕлАЗ-СИТ, Елабужский район (ИНН 1662000043, ОГРН 1021606959197),
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29 марта 2010 г.. ООО "ЕлАЗ-СИТ, Елабужский район (ИНН 1662000043, ОГРН 1021606959197) (далее - должник), признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Миллер А.А.
ООО "Дау Изолан", г. Владимир (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с жалобами (объединенными судом в одно производство) на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника.
Определением от 17 мая 2011 года в удовлетворении жалобы отказано на том основании, что заявителем не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность своих доводов.
В апелляционной жалобе ООО "Дау Изолан" просит определение от 17 мая 2011 года отменить, поскольку судом первой инстанции не дана надлежащая оценка доводам заявителя.
В судебном заседании представитель заявителя апелляционной жалобы поддержал ее доводы и просил определение от 17 мая 2011 года отменить.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания не явились.
Информация о принятии апелляционной жалоба к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17 мая 2011 года не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В обоснование заявленных требований ООО "Дау Изолан" указывает на: неправомерное привлечение арбитражным управляющим Миллером А.А. коллегии адвокатов "Сергеева и партнеры" и ООО "Алькор"; некачественное составление анализа финансового состояния должника; не представление собранию кредиторов приложений к отчетам; не исполнение решений собраний кредиторов; не принятие мер по взысканию дебиторской задолженности; не обеспечение доступа конкурсным кредиторам к документам, прилагаемым к протоколам собраний кредиторов.
Из материалов дела следует, что коллегия адвокатов "Сергеева и партнеры" и ООО "Алькор" привлекались к оказанию юридических и финансово-бухгалтерских услуг самим должником в лице директора Сафина Р.Т. на основании договоров от 27.03.2009 , N 31-1- от 26.02.2010 соответственно.
Конкурсный управляющий Миллер А.А. не осуществлял действий по привлечению коллегии адвокатов "Сергеева и партнеры" и ООО "Алькор", договоры с указанными организациями не заключал.
Представленный первому собранию кредиторов отчет временного управляющего и анализ финансового состояния позволял определить наиболее значимые экономические и финансовые показатели деятельности должника за период предшествовавший возбуждению настоящего дела.
Конкурсным кредитором ООО "Дау Изолан" не представлено доказательств не представления арбитражным управляющим Миллером А.А. собранию кредиторов прилагаемых к отчетам о своей деятельности документов, что в частности опровергается отзывом другого конкурсного кредитора ООО "Камкомбанк".
Сведения о привлеченных арбитражным управляющим лицах, указываются в отчете в случае их привлечения. Отсутствие подобных сведений в отношении коллегии адвокатов "Сергеева и партнеры" и ООО "Алькор" в отчете связано с их привлечением самим должником, а не арбитражным управляющим. При этом в последующем данные о расходах по соответствующим услугам указывались арбитражным управляющих в своих отчетах.
Арбитражным управляющим предприняты меры к обжалованию сделок, заключенных должником с ООО "Пласт-СТ", в связи с чем было выполнено решение собрания кредиторов от 26.08.2010.
Факт не подачи арбитражным управляющим апелляционной жалобы на судебный акт, которым было отказано в удовлетворении соответствующих требований арбитражного управляющего, не свидетельствует о не исполнении распоряжений собрания кредиторов об обжаловании сделок.
Тем более, что арбитражным управляющим была поддержана апелляционная жалоба конкурсного кредитора на определение об отказе в удовлетворении требований конкурсного управляющего.
Поскольку собранием кредиторов от 20.05.2010 принято решение о реализации всего имущества должника, включая дебиторскую задолженность, истребование ее от дебиторов не представлялось возможным и необходимым.
Также ООО "Дау Изолан" не представлено доказательств воспрепятствования в ознакомлении с документами, прилагавшимися к отчетам арбитражного управляющего.
В период с 04 по 06 мая 2011 года представитель данного конкурсного кредитора Голубев А.В. был ознакомлен со всеми имеющимися документами, что подтверждается актом и не оспаривалось заявителем жалобы.
Письмо конкурсного управляющего Миллера А.А. от 02.12.2010 исх. N 88 (т.2 л.д.11) содержит ссылку на возможность ознакомления с материалами, подготовленными к собранию кредиторов с указанием места и порядка ознакомления.
Законом о банкротстве не предусмотрена обязательность представления каждому конкурсному кредитору в отдельности для ознакомления финансовой и бухгалтерской отчетности должника.
Документов, свидетельствующих об отказе арбитражного управляющего представителю ООО "Дау Изолан" в ознакомлении с документами, прилагаемыми к отчету конкурсного управляющего, в материалах дела не имеется.
При указанных обстоятельствах, арбитражным судом первой инстанции правомерно сделаны выводы о необоснованности заявленных ООО "Дау Изолан" требований и необходимости отказа в их удовлетворении.
Доводы апелляционной жалобы судебной коллегией не принимаются, так как ООО "Дау Изолан" имело возможность ознакомления с документами, представленными в дело арбитражным управляющим. Отсутствие указанных документов в распоряжении заявителя жалобы не привело к принятию неправильного судебного акта и не является основанием для его отмены.
Дополнительные доказательства с учетом представленных конкурсным управляющих документов не были представлены в суд апелляционной инстанции.
Как указано выше, не подача конкурсным управляющим апелляционной жалобы на определение об отказе в удовлетворении требований о признании недействительными сделок не нарушило прав конкурсных кредиторов.
Требования собрания кредиторов об обжаловании сделок были выполнены конкурсным управляющим и судебный акт об отказе в удовлетворении таких требований проходил проверку в суде апелляционной инстанции.
Согласно пункту 1 статьи 143 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в месяц, если собранием кредиторов не установлены более продолжительный период или сроки представления отчета.
Обязанность арбитражного управляющего по представлению собранию кредиторов необходимой информации исполнялась, поэтому ссылки заявителя жалобы на нарушение прав кредитора в указанной части также является несостоятельной.
Законом о банкротстве не предусмотрено норм, обязывающих арбитражного управляющего представить отдельному кредитору первичные документы о финансово-хозяйственной деятельности должника, в том числе бухгалтерских документов.
На основании изложенного, арбитражный апелляционный суд считает необходимым оставить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17 мая 2011 года без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Оставить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17 мая 2011 года по делу N А65-24013/2009 без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
С.Ю. Каплин |
Судьи |
Е.Я. Липкинд |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-24013/2009
Должник: ООО "ЕлАЗ-СИТ", Елабужский район, г. Елабуга
Третье лицо: АКБ "Ак Барс" (ОАО), Арбитражный суд Владимировской области, Елабужская городская прокуратура, Елабужский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РТ, Елабужский филиал ООО "КамКомБанк", Елабужское ОСБ 4690, ЗАО "Региональная топливно-энергетическая компания", Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N9 по Республике Татарстан,г.Елабуга, Миллер А. А., НП "СРО АУ Северо-Запада", ООО "ЕлАЗ-СИТ" (Сафину Р. Т.), ООО "Пласт-СТ", ООО "РИТ-ПРОМ", Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, г. Казань, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, Филиал АБ "Девон - Кредит" (ОАО), ЗАО "Многоотраслевое производственное объединение жилищного хозяйства и благоустройства", г. Елабуга, ЗАО "Региональная топливно-энергетическая компания", г. Казань, Максимов Олег Дмитриевич, г. Нижнекамск, НЕ РАССЫЛАТЬ!Общество с ограниченной ответственностью "ДЕКОР-Авто", Самарская обл., г. Тольятти, ОАО "РИАТ", г. Набережные Челны, ООО "Дау Изолан", г. Владимир, ООО "ЕлАЗ-СИТ", г. Елабуга, ООО "ЕлАЗ-СИТ", Елабужский район, ООО "Камкомбанк", г. Елабуга, ООО "Колтек Интернешнл", г. Москва, ООО "КОЛЬЦО", г. Набережные Челны, ООО "Татлесстрой", г. Нижнекамск, ООО "Эластокам", г. Нижнекамск
Хронология рассмотрения дела:
01.07.2013 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-24013/09
10.10.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9633/12
07.09.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9111/12
20.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11472/12
08.08.2012 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6126/12
17.07.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8617/12
10.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4964/12
22.06.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7683/12
22.06.2012 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-24013/09
24.04.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3307/12
07.03.2012 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-24013/09
21.12.2011 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-24013/09
24.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9049/11
04.08.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7434/11
01.08.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6401/11
16.03.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-24013/2009
29.03.2010 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-24013/09
04.02.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-24013/2009