г. Чита |
Дело N А19-8142/2011 |
"29" июля 2011 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 июля 2011 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ткаченко Э.В.,
судей Желтоухова Е.В., Ячменёва Г.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дубук М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом ОРГСТЕКЛО" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 15 июня 2011 года по делу N А19-8142/2011 об отмене обеспечительных мер по делу по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом ОРГСТЕКЛО" к Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г. Иркутска о признании незаконным решения от 15.12.2010 N 02-06/99 в редакции решения Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области от 04.02.2011 N 26-16/02400 (суд первой инстанции: Зволейко О.Л.),
при участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа:
представителя общества Штеренберг Д.Г., по доверенности от 18.04.2011,
представителя налогового органа Бабкиной М.В., по доверенности 23.12.2010 N 08-06/031552,
личность и полномочия которых установлены судьей Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Новогородским И.Б., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Новиковой О.Н.,
в отсутствие представителя Управления ФНС России по Иркутской области,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом ОРГСТЕКЛО", зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц за ОГРН 1063812007489, ИНН 3812087219, место нахождения: г.Иркутск, ул. Лермонтова, д. 327, корпус А, оф. 18 (далее - общество, ООО "Торговый дом ОРГСТЕКЛО") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г.Иркутска, зарегистрированной в качестве юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц за ОГРН 1043801767338, ИНН 3812080809, место нахождения: г.Иркутск, ул.4-ая Железнодорожная, 44 (далее - инспекция, налоговый орган) о признании незаконным решения от 15.12.2010 N 02-06/99 "О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения", в редакции решения от 04.02.2011 N 26-16/02400 Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области, зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц за ОГРН 1043801064460, ИНН 3808114068, место нахождения: г.Иркутск, ул.Декабрьских Событий, 47.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 15 июня 2011 года по ходатайству инспекции также отменены обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Иркутской области от 26 мая 2011 года. Основанием для отмены обеспечительных мер послужил вывод суда о неподписании заявления об оспаривании решения инспекции, в связи с чем заявление было оставлено без рассмотрения.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального права.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, суд первой инстанции при рассмотрении ходатайства налогового органа об отмене обеспечительных мер, принятых определением суда от 26 мая 2011 года, нарушил положения статей 96 и 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением от 14 июня 2011 года при рассмотрении дела N А19-8142/2011 суд оставил заявление общества без рассмотрения, разрешив в порядке пункта 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопрос в отношении принятых по делу обеспечительных мер, отменив их.
В связи с обжалованием обществом определения суда от 14 июня 2011 года в апелляционном порядке обеспечительные меры должны сохранять свое действие до вступления указанного определения в законную силу.
Между тем судом первой инстанции, несмотря на указание на отмену обеспечительных мер, 15 июня 2011 года вынесено самостоятельное определение об отмене принятых определением от 26 мая 2011 года обеспечительных мер в порядке статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя, судом первой инстанции необоснованно одновременно применены различные способы отмены обеспечительных мер.
Мотивированный отзыв на апелляционную жалобу в суд не представлен.
О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет" 15.07.2011.
Судом апелляционной инстанции из материалов дела установлено, что устраняя обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления общества без движения, общество в ходатайстве указало в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области, которое судом извещено о времени и месте судебного разбирательства по апелляционной жалобе.
Управление ФНС России по Иркутской области своего представителя для участия в судебном заседании не направило.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель общества доводы апелляционной жалобы поддержала, просила отменить определение суда.
Представитель инспекции оспорила доводы апелляционной жалобы, полагала их необоснованными, просила оставить определение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 27 апреля 2011 года обществом в Арбитражный суд Иркутской области подано заявление об оспаривании решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г.Иркутска от 15.12.2010 N 02-06/99 "О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения", в редакции решения Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области от 04.02.2011 N 26-16/02400.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 26 мая 2011 года по ходатайству заявителя приняты обеспечительные меры в виде приостановления действия решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г.Иркутска от 15.12.2010 N 02-06/99, в редакции решения Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области от 04.02.2011N 26-16/02400.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2011 года заявление общества оставлено без рассмотрения на основании пункта 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для оставления заявления общества без рассмотрения в связи с тем, что заявление не подписано. Данным определением отменены обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Иркутской области от 26 мая 2011 года.
Общество, не согласившись с указанным определением, обратилось в апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28 июля 2011 года определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2011 года по делу N А19-8142/2011 отменено, дело направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Иркутской области. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для оставления заявления общества без рассмотрения определением суда от 14 июня 2011 года.
С учетом данных обстоятельств, суд апелляционной инстанции приходит к выводу и об отсутствии оснований для отмены обеспечительных мер, принятых определением суда от 26 мая 2011 года.
Суд апелляционной инстанции также исходит из следующего.
В соответствии с частью 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.
Как следует из материалов дела, на основании данной нормы судом первой инстанции определением от 14 июня 2011 года обеспечительные меры отменены.
В суд первой инстанции 9 июня 2011 года поступило ходатайство инспекции об отмене обеспечительных мер, принятых по делу определением суда от 26 мая 2011 года, в порядке статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
Пунктом 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 55 от 12.10.2006 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснено, что заявление об отмене принятых арбитражным судом мер по обеспечению иска, если дело находится в вышестоящем суде, подается в суд, в производстве которого находится дело, и рассматривается им по существу.
Согласно пункту 22 указанного Постановления, ответчик, иные лица, участвующие в деле (часть 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер (статья 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 настоящего Постановления. С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене.
Из анализа данных положений, регулирующих порядок и основания применения обеспечительных мер, следует, что такие меры отменяются в случаях, когда основания, послужившие причиной их принятия, отпали, либо появились новые обстоятельства, обосновывающие необходимость отмены обеспечительных мер.
Суд первой инстанции в определении от 15 июня 2011 года сослался на оставление без рассмотрения заявления об оспаривании решения инспекции. Между тем в определении от 14 июня 2011 года уже имеется указание на отмену обеспечительных мер, принятых определением суда от 26 мая 2011 года. В обжалуемом определении иных оснований для отмены обеспечительных мер не приведено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о несоблюдении судом первой инстанции норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем определение суда от 15 июня 2011 года по делу N А19-8142/2011 подлежит отмене.
Рассмотрев апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Иркутской области от 15 июня 2011 года по делу N А19-8142/2011, Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 15 июня 2011 года об отмене обеспечительных мер по делу N А19-8142/2011 отменить.
Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Данное постановление может быть обжаловано в месячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Председательствующий: |
Э. В. Ткаченко |
Судьи |
Е.В. Желтоухов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-8142/2011
Истец: ООО "ТД"Оргстекло", ООО "Торговый дом Оргстекло"
Ответчик: ИФНС по Свердловскому округу г. Иркутска
Третье лицо: УФНС России по Иркутской области
Хронология рассмотрения дела:
24.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10361/12
26.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10361/12
05.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1734/12
01.03.2012 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2853/11
01.12.2011 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-8142/11
13.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4089/11
13.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4088/11
29.07.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2853/11
28.07.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2853/11