Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Писаревой О.Г., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Творческая архитектурно-проектная мастерская "Псковархпроект-М" на определение Арбитражного суда Псковской области от 08 сентября 2011 года по делу N А52-2861/2011 (судья Яковлев А.Э.),
установил
общество с ограниченной ответственностью Творческая архитектурно-проектная мастерская "Псковархпроект-М" (далее - Мастерская, ОГРН 1026000971512) обратилось в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Псковской области от 08 сентября 2011 года об оставлении без движения заявления общества с ограниченной ответственностью "ЛЮМ" (далее - Общество, ОГРН 1037811009576) о принятии обеспечительных мер в деле по иску Общества к Мастерской о взыскании 8 909 193 рублей.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству суд установит, что она подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке апелляционного производства.
Как следует из части 1 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с АПК РФ предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Обжалование определения об оставлении заявления без движения статьей 128 АПК РФ и иными нормами АПК РФ не предусмотрено. Данное определение не препятствует дальнейшему движению дела, поскольку после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, поданное заявление принимается к производству суда.
Указанная правовая позиция согласуется с разъяснениями, данными в пункте 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", согласно которому при решении вопроса о том, подлежит ли определение суда первой инстанции, на которое подана апелляционная жалоба, обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, как это предусмотрено частью 1 статьи 188 АПК РФ, следует иметь в виду, что в отношении определений, в том числе об оставлении искового заявления (заявления) без движения могут быть заявлены возражения только при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Апелляционная инстанция считает, что вышеуказанными нормами права не предусмотрено обжалование в апелляционном порядке данного судебного акта, в связи с чем апелляционная жалоба подлежит возврату её подателю.
Более того, закрепленное в статье 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации право на судебную защиту предполагает обеспечение каждому возможности обратиться в суд в установленном федеральном законом порядке. Данный порядок предусматривает в том числе необходимость соблюдения требований, предъявляемых к оформлению соответствующего обращения в судебные органы, что применительно к судопроизводству в арбитражных судах предусмотрено статьями 125 и 126 АПК РФ.
Нарушение требований, предъявляемых к форме и содержанию заявления, допущенное лицом, обратившимся в арбитражный суд, в силу части 1 статьи 128 АПК РФ является основанием для оставления заявления без движения. Указанная статья не содержит положений о возможности самостоятельного обжалования соответствующего определения, однако неисполнение указанных в нем требований является основанием для возврата заявления, что оформляется отдельным определением, на которое может быть подана жалоба (часть 4 статьи 128, пункт 4 части 1, части 2 и 4 статьи 129 АПК РФ).
По смыслу взаимосвязанных положений части 4 статьи 128, пункта 4 части 1 статьи 129 и части 2 статьи 188 АПК РФ при обжаловании определения о возвращении заявления заинтересованное лицо вправе заявить также возражения в отношении определения об оставлении заявления без движения, а суд обязан проверить законность и обоснованность всего комплекса действий арбитражного суда, в том числе связанных с оставлением искового заявления без движения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
определил
возвратить апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Творческая архитектурно-проектная мастерская "Псковархпроект-М" на определение Арбитражного суда Псковской области от 08 сентября 2011 года по делу N А52-2861/2011 (регистрационный номер 14АП-7315/2011).
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба на 4 л. в 1 экз.
2. Апелляционная жалоба на 5 л. в 1 экз.
3. Копия доверенности от 07.04.2011 на 1 л. в 1 экз.
4. Копия определения Арбитражного суда Псковской области от 08.09.2011 на 3 л. в 2 экз.
Судья
О.Г. Писарева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А52-2861/2011
Истец: ООО "ЛЮМ"
Ответчик: ООО "Творческая Архитектурно-Проектная Мастерская "Псковархпроект - М"
Хронология рассмотрения дела:
07.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14872/12
26.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14872/12
13.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2162/12
06.04.2012 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-180/12
21.11.2011 Решение Арбитражного суда Псковской области N А52-2861/11
25.10.2011 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7315/11
25.10.2011 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7316/11