г. Ессентуки |
|
30 января 2012 г. |
Дело N А15-2717/2011 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Белов Д.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу Управления Федеральной службе по надзору в сфере природопользования по Чеченской Республике
на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 29.12.2011
по делу N А15-2717/2011
по заявлению Федерального государственного бюджетного учреждения "Министерства мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД"
к Управлению Федеральной службе по надзору в сфере природопользования по Чеченской Республике
об отмене постановления от 16.12.2011 N 03-093/2011 по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
В Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Управления Федеральной службе по надзору в сфере природопользования по Чеченской Республике.
Из приложенного к апелляционной жалобе конверта видно, что жалоба была направлена Управлением Федеральной службе по надзору в сфере природопользования по Чеченской Республике непосредственно в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.
В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции жалобы вместе с материалами дела, поскольку в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционного производства дело рассматривается повторно по имеющимся в нем доказательствам.
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Поскольку Управления Федеральной службе по надзору в сфере природопользования по Чеченской Республике направила апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 29.12.2011 по делу N А15-2717/2011 непосредственно в апелляционный суд, минуя суд, принявший обжалуемое решение, апелляционную жалобу следует возвратить заявителю.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд первой инстанции в общем порядке.
3. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: апелляционная жалоба, приложенные к ней документы, всего на 16-ти листах.
Судья |
Д.А. Белов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
...
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции."
Номер дела в первой инстанции: А15-2717/2011
Истец: ФГУ "Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД"
Ответчик: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по Чеченской Республики
Третье лицо: Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура, Прокуратура Чеченской республики
Хронология рассмотрения дела:
26.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2916/13
05.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2916/13
20.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7392/12
23.08.2012 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-290/12
28.04.2012 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-2717/11
02.02.2012 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-290/12
30.01.2012 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-290/12