• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 апреля 2012 г. N 19АП-2565/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

В соответствии со статьей 158 пунктом 10 Бюджетного Кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации в суде в качестве ответчика по искам о возмещении вреда, причинённого физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий государственных органов или должностных лиц этих органов выступает главный распорядитель бюджетных средств.

Оценивая положения вышеназванных норм права, а также статей 1069 и 1071 ГК РФ следует признать правомерным взыскание судом причиненных истцу убытков за счет казны муниципального образования.

...

Что касается доводов о том, что истец как арендатор знала о недостатках арендуемого помещения, а поэтому арендодатель в силу п. 2 статьи 612 ГК РФ не отвечает за такие недостатки, ссылки на то, что суд применил постановление администрации, противоречащее статье 410 ГК РФ, но в нарушение статьи 170 АПК РФ не обосновал, почему отклонил заявление ответчика о его неприменении и другие, судом апелляционной инстанции отклоняются, как основанные на неправильном толковании норм материального права. При этом они были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, а оснований для переоценки выводов суда первой инстанции по обстоятельствам дела суд апелляционной инстанции не усматривает."