• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2012 г. N 13АП-5076/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод ответчика о том, что на момент совершения спорной сделки ЗАО "ХИМЭКС Лимитед" не располагало сведениями о том, что должник является неплатежеспособным или вскоре станет неплатежеспособным, и (или) не имело возможности получить такие сведения, не может быть признан судом апелляционной инстанции соответствующим фактическим обстоятельствам дела.

Так как заявителем доказано наличие предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве условий для признания оспариваемых сделок недействительными, требование конкурсного управляющего Екимова В.А. о признании недействительным соглашения о прекращении обязательств зачетом встречных требований на сумму 948 866 руб. 24 коп. правомерно удовлетворено судом первой инстанции. У суда апелляционной инстанции не имеется оснований для изменения или отмены обжалуемого определения суда в указанной части.

Положениями пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 61.6 Федерального закона о банкротстве предусмотрено, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с указанными нормами, подлежит возврату в конкурсную массу.

Согласно статье 153 АПК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей."



Номер дела в первой инстанции: А56-5789/2010


Должник: К/У Екимов В. А., ООО "РЕЗИОН"

Кредитор: ООО "ЛЕСПРОМ СПб", ООО "Холдинговая компания "ФЭМ"

Третье лицо: ЗАО "Связной банк", СРО НП ОАУ "АВАНГПРД", Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФНС России по Санкт-Петербургу, В/У Лакомская Е. В., ЗАО "НЕО Кемикал", Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, Межрайонная ИФНС России N20 по Санкт-Петербургу, ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад", ОАО "Лесплитинвест", ООО "Интербалт", ООО "КАРБО Керамикс (Евразия)", ООО "Колпинская пожарно-техническая компания", ООО "Охранная организация ГЕСТ-Секьюрити", ООО "РН-Краснодарнефтегаз", ООО "Сургутская база комплектации", Тюкин Георгий Станиславович